Вывести на печать

Тунис под турецким владычеством. В 1535, когда Карфаген был захвачен войсками императора Карла V, правители Туниса обратились за помощью к Османской империи. В 1573 турки изгнали испанцев, но превратили Тунис в свою провинцию. В течение более ста лет страна управлялась губернаторами, назначавшимися из Стамбула. Наконец, в 1704 турок Хусейн бен Али, уроженец Крита, заявив о покорности султану Османской империи, провозгласил себя наследственным правителем Туниса. (Его потомки находились у власти вплоть до 1957, когда последний бей из династии Хусейнидов, Сиди Ламин, был низложен после провозглашения Туниса республикой.) В тот период Тунис больше всего был известен пиратским промыслом в Средиземном море, соревнуясь в этом с мальтийскими рыцарями.

В 19 в. происходившие в Тунисе процессы напоминали события в Египте. Правитель Туниса Ахмед-бей (1837–1855), как и хедив Египта Исмаил, был реформатором. Как и в случае с Египтом, между европейскими державами – Великобританией, Францией и Италией разгорелось соперничество по вопросу о захвате Туниса. В 1869, когда финансовое банкротство правительства Туниса стало совершенно очевидным, с целью установления контроля над страной эти три державы создали Международную финансовую комиссию.

Тунис в период французского протектората. С независимостью страны, которая поддерживалась благодаря англо-французскому соперничеству, было покончено в 1878, когда в обмен на признание Францией захвата англичанами Кипра Великобритания предоставила французам свободу действий в отношении Туниса. В 1881 Франция использовала вторжение тунисских кочевников на территорию Алжира для отправки экспедиционного корпуса и установления протектората над Тунисом. Заключение в 1883 Ла-Марсской конвенции юридически закрепило установление над Тунисом французского протектората.

В 1907 была создана партия младотунисцев, которая выступала за возвращение бея к реальной власти и проведение в стране демократических реформ. После Первой мировой войны, под впечатлением от деятельности освободительных движений в других арабских странах, под руководством шейха Ат-Талиби была создана партия Дустур (Конституционная партия). В 1934 группа молодых и энергичных членов этой партии вышли из ее состава и создали собственную политическую партию, Новый Дустур. Генеральным секретарем партии стал Хабиб Бургиба, юрист, получивший образование во Франции.

Постепенно партия Новый Дустур стала популярной среди населения. В 1938 она организовала массовую всеобщую забастовку, которая закончилась повсеместными столкновениями с полицией и введением в стране военного положения. Последовали аресты приблизительно 200 активистов Нового Дустура, а сама партия была распущена. Среди арестованных оказались сам Бургиба и его ближайшие соратники. В 1940 они были переданы правительству Виши во Франции, но в 1942 освобождены немцами. Тем не менее Бургиба отказался от сотрудничества со странами гитлеровской коалиции.

С началом Второй мировой войны симпатии тунисцев были на стороне Франции, что нашло свое отражение в интернировании 23 тыс. итальянцев, проживавших в Тунисе. После захвата Франции тунисские порты стали использоваться для снабжения войск «оси» на территории Ливии. В 1943, когда немецкие войска были выбиты из Туниса, власть в стране перешла к правительству Свободной Франции. Население Туниса требовало проведения в стране ряда радикальных реформ, но каждый раз наталкивалось на сопротивление французских властей, которые не останавливались перед применением репрессивных мер против активистов освободительного движения. В результате действий французской администрации в 1945 Бургиба был выслан в Каир. Однако в Тунисе оставался его главный заместитель по партии Новый Дустур – Салах Бен Юсуф.

В 1949 Бургиба вернулся из каирской ссылки. Внесенное в 1950 представителями партии Новый Дустур предложение предусматривало передачу исполнительной власти Тунису и выборы Палаты представителей, которая в качестве одной из своих первых задач должна была выработать текст новой, демократической конституции. В этом предложении подчеркивалось, что французские интересы будут защищены представительством французов в муниципальных советах и сотрудничеством между Тунисом и Францией. В 1950 было сформировано новое правительство Туниса. Однако продвижение к самоуправлению столкнулось с противодействием французских переселенцев (10% населения) и местных националистов.

В марте 1952, вслед за провалом франко-тунисских переговоров по вопросу о независимости Туниса, в стране начались волнения. Партия Новый Дустур выступила во взаимодействии с мощным профсоюзным движением, что привело к аресту Бургибы и других руководителей партии. В стране было введено военное положение. К 1954 Франция потеряла контроль над ситуацией, и в июле 1954 премьер-министр Франции Мендес-Франс был вынужден согласиться на предоставление Тунису внутренней автономии, при условии, что вопросы обороны и внешней политики останутся в ведении Франции. 3 июня 1955, после длительных и трудных переговоров, было подписано франко-тунисское соглашение, предусматривавшее внутреннее самоуправление для Туниса. Вернувшийся из ссылки Бургиба был встречен как герой. Вместе с тем в тексте соглашения содержался ряд ограничений, и лишь 20 марта 1956 была провозглашена полная независимость Туниса. 23 июля 1956 Тунис был принят в члены ООН. 25 июля 1957 парламент высказался за ликвидацию монархии (что означало низложение бея) и провозгласил Тунис республикой. Первым президентом страны был избран Хабиб Бургиба.

назад   дальше



ТУНИС
Рельеф
Климат
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Президент, парламент и правительство
Местные органы власти
Внутренняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Туризм
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура тунисского общества
Культура
ИСТОРИЯ
Арабские завоевания
Тунис под турецким владычеством
Тунис в период французского протектората
Республика Тунис
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!