Вывести на печать

Миграционные процессы. До обретения независимости в годы Второй мировой войны Ливан был аграрной страной. Однако с тех пор происходила крупномасштабная миграция в города, в которых в 1996 оказалось сосредоточено 87% жителей (в основном в Бейруте, Триполи, Сайде и Захле). В 19 в. началась активная и значительная эмиграция населения из Ливана, в основном в Северную и Южную Америку, Западную Африку и в Австралию. Многие ливанские эмигранты, по крайней мере первого поколения, даже если они уезжают из Ливана навсегда, не утрачивают чувства единения с родиной. В 1960 был образован Всемирный ливанский союз, в задачу которого входило содействие контактам эмигрантов с Ливаном. Многие ливанцы, как правило получившие хорошее образование или квалификацию, направляются в поисках работы в другие арабские страны, главным образом в нефтедобывающие государства Аравийского п-ова.

Социальное обеспечение. Ливан стал первой арабской страной, где была принята развернутая программа страхования. Эта программа гарантирует бесплатное медицинское обслуживание и стационарное лечение по сниженным ценам для более чем 600 тыс. человек, занятых в частном секторе. Программа финансируется за счет частных вкладов и государственных субсидий. Социальное законодательство Ливана также обеспечивает выплату пособий по безработице и регулирует труд несовершеннолетних. Многие религиозные благотворительные организации и другие общественные объединения финансируют содержание приютов для сирот и различные социальные проекты.

КУЛЬТУРА

Народное образование. Система просвещения в Ливане включает пятилетнюю начальную и семилетнюю среднюю школу, а также профессиональные училища с четырехлетним сроком обучения и Ливанский университет в Бейруте. Некоторые из лучших частных школ были основаны иностранными католическими (в основном французскими) и протестантскими (преимущественно британскими и американскими) миссионерами еще в начале 19 в. Они создавались также местными христианскими церквями, частными лицами и мусульманскими организациями. Частные школы первоначально имели свои собственные учебные программы, которые постепенно все более стали сближаться с учебными планами государственных школ.

Ливан выделяется в арабском мире самым высоким уровнем грамотности населения. В 1995 грамотными были 92,4% всех жителей Ливана старше 15 лет.

Из семи университетов Ливана, в которых в 1993/1994 числилось ок. 75 тыс. студентов, старейший и наиболее престижный – Американский университет, основанный в 1866 как Сирийский протестантский колледж. Обучение ведется на английском языке. Известен также университет Сент-Жозеф, организованный в Бейруте французскими иезуитами в 1881. В 1953 в Бейруте был создан Ливанский университет, а в 1960 – Арабский университет (филиал Александрийского университета в Египте). В 1950 в Джунии открылся университет Сент-Эспри-де-Каслик. Имеется также несколько колледжей, специализирующихся в таких областях, как высшее образование, теология и музыка.

Издательское дело. Возрождение арабской литературы в 19 в. явилось плодом труда ливанских филологов и публицистов. Благодаря их усилиям возродился интерес к классическому средневековому наследию и сформировался современный арабский литературный стиль. Родоначальниками арабской журналистики не только в Ливане, но и в других арабских странах были ливанцы, основавшие первые национальные издательства. Ливан по-прежнему сохраняет славу ведущего центра журналистики и печатного дела в арабском регионе. Издающиеся в Бейруте газеты и журналы называют «парламентом арабского мира», так как именно на их страницах ведутся общественные дискуссии по проблемам, волнующим всех арабов. В первой половине 1990-х годов в стране выходили в свет 16 ежедневных газет общим тиражом 500 тыс. экземпляров, а также публиковалась еженедельная и ежемесячная периодика на арабском, французском, английском и армянском языках.

Радио и телевидение. С 1975 в стране действовало множество радио- и телестанций. В ноябре 1996 правительство Ливана под нажимом сирийских властей сократило число телевизионных станций до пяти. Ныне они принадлежат премьер-министру Рафику Харири, министру внутренних дел Мишелю аль-Мурру, ливанскому миллиардеру Исаму Фарису на паях с министром Сулейманом Франжия, организации «Хезболлах» и председателю Палаты депутатов Набиху Берри. В 1995 население страны пользовалось 2247 тыс. радиоприемников и 1100 тыс. телевизоров.

назад   дальше



ЛИВАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная равнина
Хребет Ливан
Долина Бекаа
Горы Антиливан и Эш-Шейх
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственного управления
Политические партии
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Транспорт
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Туризм
Валюта и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Миграционные процессы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Издательское дело
Радио и телевидение
Учреждения культуры
Праздники
ИСТОРИЯ
От античной эпохи до арабского завоевания
Средние века
Правление мамлюков и турок-османов
Французский мандат
Ливан после провозглашения независимости
Гражданская война и военная оккупация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!