Вывести на печать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Органы государственного управления. В середине 1970-х годов Ливан вступил в период политической дезинтеграции. Власть в стране оказалась в руках лидеров многочисленных вооруженных группировок, которые контролировали небольшие районы. Тем не менее механизм государственного управления сохранился, и время от времени различные политические силы прилагали усилия по восстановлению прерогатив центрального ливанского правительства.

Конституция Ливана, принятая в 1926 и включившая в себя ряд поправок, напоминает французскую конституцию Третьей Республики. Во главе государства стоит президент, избираемый парламентом. После провозглашения независимости страны в 1943 президент унаследовал бльшую часть власти, ранее принадлежавшей французским верховным комиссарам и османским губернаторам, при этом он обладал значительными прерогативами по назначению и смещению министров, и мог влиять на политику правительства. Отличительная особенность конституции Ливана, воспринятая еще от законодательства автономной провинции (санджака) Горный Ливан, существовавшей в составе Османской империи под международным протекторатом с 1861, – положение о пропорциональном представительстве различных религиозных общин Ливана в Национальном собрании, гражданских органах власти и правительстве. Президентом республики традиционно является маронит (хотя первый президент, назначенный французами, был православным), премьер-министром – суннит, председателем парламента – шиит, а заместителем премьер-министра – православный. К тому же конфессиональные общины имеют внутреннюю автономию в таких вопросах гражданского права, как заключение брака и объявление развода, усыновление и наследование. В стране отсутствует государственное регулирование семейного права.

В соответствии со статьей 49 Конституции страны, президент по окончании срока своего 6-летнего правления может быть вновь избран только по прошествии следующих 6 лет. Лишь первый президент независимого Ливана Бешара аль-Хури сумел обойти данную статью в 1949, но ему так и не удалось завершить второй срок своего президентства. Когда его оппонент и преемник Камиль Шамун предпринял попытку преодолеть действие этой статьи, в стране началась гражданская война, продолжавшаяся с мая по сентябрь 1958.

Парламент страны – однопалатный, насчитывал от 44 до 77 депутатов, пока в соответствии с избирательным законом 1960 не была установлена его численность в 99 человек. Депутаты избирались на религиозной основе: 30 маронитов, 20 суннитов, 19 шиитов, 11 православных, 6 друзов, 6 арабов-греко-католиков, 4 армяно-григорианина, 1 армяно-католик, 1 протестант и 1 представитель от других мелких христианских общин. В октябре 1989 в Эт-Таифе, в Саудовской Аравии, собрались 62 депутата, которые приняли Хартию национального согласия, в соответствии с которой численность ливанского парламента увеличивалась до 128 депутатов, представлявших поровну мусульманскую и христианскую общины. На парламентских выборах 1992 и 1996 места в парламенте по-прежнему были поделены на религиозной основе: 34 маронита, 27 шиитов, 27 суннитов, 14 православных, 8 греко-католиков, 8 друзов, 5 армяно-григориан, 2 алавита, 1 армяно-католик, 1 протестант и 1 представитель мелких христианских общин.

Политические партии Ливана традиционно создавались влиятельными семействами или государственными деятелями и часто были связаны с религиозными общинами. В период, когда Ливан находился под мандатным управлением Франции, ведущими фигурами в стране оказались Бешара аль-Хури (занимавший пост президента с 1943 по 1952), лидер просуществовавшего до начала 1960-х годов Конституционного блока и бывший президентом в 1936–1941 Эмиль Эдде; он возглавил партию Национальный блок, которая продолжает существовать поныне под руководством его сына Раймона Эдде. Другие партии аналогичного типа появились в 1950-х и 1960-х годах. К ним относится, например, Национально-либеральная партия во главе с президентом страны в 1952–1958 Камилем Шамуном, основанная в 1959 и продолжающая активную деятельность под началом его сына Дори Шамуна. Парламентское объединение «Нахдж» было создано в 1960 сторонниками будущего президента Фуада Шехаба (1958–1964) и распалось после его смерти в 1973. С середины 1970-х годов многие политические партии обзавелись собственными вооруженными формированиями, поэтому в начале 1990-х годов политическая борьба часто сопровождалась кровопролитными столкновениями.

С 1975 по 1990 наиболее мощной силой в маронитском лагере была партия «Катаиб» (Фалангистская партия) – консервативная организация, основанная в 1936 Пьером Жемайелем и возглавлявшаяся им до 1984. Два его сына были избраны президентами страны: Башир Жемайель был убит еще до того, как вступил на этот пост, а Амин Жемайель занимал его с 1982 по 1988. Другой влиятельной маронитской организацией остается Национально-либеральная партия Камиля Шамуна, имевшая в своем распоряжении с 1975 по 1980 мощные вооруженные группировки. Сторонники генерала Мишеля Ауна, временно исполнявшего обязанности премьер-министра с сентября 1988 до октября 1990, вовлекли в 1990-х годах ливанских христиан в новое мощное политическое движение.

В 1975–1982 шесть основных левых политических партий действовали в рамках возглавлявшегося Камалем Джумблатом военно-политического объединения «Национально-патриотические силы Ливана». Оно тесно сотрудничало с Организацией освобождения Палестины (ООП). Собственной организацией Камаля Джумблата была друзская Прогрессивно-социалистическая партия, основанная в 1949. После убийства Камаля Джумблата в марте 1977 ее возглавил его сын Валид Джумблат. В 1932 была основана Сирийская национальная социальная партия, которая стояла на светских и просирийских позициях и играла важную роль в политической жизни Ливана вплоть до 1975. Две коммунистические партии страны, Ливанская коммунистическая партия, возникшая в 1924, и Организация коммунистического действия Ливана, созданная в 1970, имели значительное влияние в Национально-патриотических силах Ливана, но после их роспуска влияние коммунистов уменьшилось. Еще одной авторитетной организацией было популярное в суннитских кругах Движение независимых насеристов, действовавшее в столице, и его милиция «Мурабитун». К 1985 они были разгромлены друзской и шиитской милицией. Проиракски настроенная Партия арабского социалистического возрождения (Баас) прекратила свою легальную деятельность после 1983.

Наиболее влиятельной шиитской организацией признается движение «Амаль» (Отряды ливанского сопротивления), созданное в 1974 лидером Высшего шиитского совета имамом Мусой Садром. Исчезновение имама в августе 1978 привело к усилению популярности движения «Амаль», которое продолжало действовать и укрепляться под руководством Набиха Берри. В 1982 от этого движения отделилась террористическая организация «Хезболлах» (Партия Аллаха), на счету которой нападения на американское посольство в Бейруте в апреле 1983 и на штаб морских пехотинцев США в составе многонациональных сил в октябре 1983, а также захват заложников из числа американцев и граждан других западных стран в Ливане с 1984 по 1991.

назад   дальше



ЛИВАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная равнина
Хребет Ливан
Долина Бекаа
Горы Антиливан и Эш-Шейх
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственного управления
Политические партии
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Транспорт
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Туризм
Валюта и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Миграционные процессы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Издательское дело
Радио и телевидение
Учреждения культуры
Праздники
ИСТОРИЯ
От античной эпохи до арабского завоевания
Средние века
Правление мамлюков и турок-османов
Французский мандат
Ливан после провозглашения независимости
Гражданская война и военная оккупация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!