Вывести на печать

Внешняя торговля. Внешняя торговля играет важную роль в экономике Ливана. В 1995 стоимость импорта товаров составила ок. 7,3 млрд. долларов, экспорта – 824 млн. долларов. Общий приток капитала достиг 6,7 млрд. долларов, и в итоге положительное сальдо в 1995 составило 259 млн. долларов. Основными статьями ввоза были электрооборудование, транспортные средства, металлы, полезные ископаемые и продукты питания. Почти треть импорта приходится на западноевропейские страны; крупными поставщиками товаров в Ливан также являются США, Япония и соседние арабские государства. Основные статьи экспорта – бумага и бумажные изделия, текстиль, фрукты и овощи, а также ювелирные изделия. Более 60% экспорта направляется в нефтедобывающие государства Персидского залива, главным образом в Саудовскую Аравию.

Большой внешнеторговый дефицит с избытком перекрывается поступлениями финансовых средств из-за рубежа. Вооруженная борьба, начавшаяся в Ливане в 1975 и продолжавшаяся до 1983, лишь незначительно повлияла на ввоз капитала. Доверие к ливанской валюте, опыт и компетентность ливанских банкиров, гарантированная законом тайна вкладов, а также политика свободной торговли и денежного обращения делали страну привлекательной для инвесторов из нефтедобывающих арабских государств.

Стремление Сирии поставить под свой контроль Ливан кардинально изменило ситуацию: упал курс ливанского фунта, промышленная инфраструктура страны была разрушена, начался отток капитала. Ситуация частично изменилась после назначения в октябре 1992 на пост премьер-министра страны миллиардера Рафика Харири и начавшегося активного восстановления центрального делового района Бейрута. Восстановительные работы финансировались за счет продажи казначейских обязательств, что привело к возникновению внутреннего долга, возросшего к концу 1995 до 7,1 млрд. долл.

Туризм. До второй мировой войны туризм в Ливане ограничивался несколькими горными курортами, привлекавшими небольшое число отдыхающих в летнее время. Значительное расширение сети гостиниц, ресторанов и ночных клубов произошло после 1950. Развитию отрасли способствовали свободный обмен валюты, упрощенные таможенные правила, а также надежное регулярное сообщение с соседними странами. Вследствие этих мер доходы от туризма с 1950 по 1975 увеличились более чем в 10 раз, но в последующие годы на них негативно сказались вооруженные столкновения в стране и разрушение крупнейших гостиниц. В середине 1990-х годов позиции туристического сектора в ливанской экономике были частично восстановлены, и в 1994 в Ливане побывало 332 тыс. туристов.

Валюта и банковская система. Денежной единицей Ливана является ливанский фунт, состоящий из 100 пиастров. Денежная эмиссия осуществляется государственным Банком Ливана. По закону фунт должен быть обеспечен золотом как минимум на 30%. В 1996 золотой запас страны составлял 3,4 млрд. долларов.

После банкротства в 1966 крупнейшего из частных банков Ливана, «Интрабанка», правительство ужесточило контроль над финансовой системой. После начала в 1975 военных действий государственный надзор за банками ослаб, но доверие к ним сохранилось, поэтому в 1975–1990 разорилось лишь несколько ливанских банков. В начале 1990-х годов в Бейруте действовали 79 банков, общие активы которых только за 1993–1995 возросли с 10,9 млрд. до 18,2 млрд. долл. В настоящее время движение капитала на Ближнем Востоке по большей части контролируется ливанскими финансистами.

Государственный бюджет. Финансовая система Ливана в целом консервативна. Налоги в Ливане традиционно низкие, и в 1993 были в очередной раз уменьшены: максимальная ставка подоходного налога составила 10%, налога на прибыль – 10% и на дивиденды – 5%. В 1994 государственные доходы равнялись 1 млрд. долл. при расходах 2,4 млрд. долл. Основными затратными статьями бюджета были обслуживание государственного долга (35%), зарплата государственным служащим (32%), оборона (22%) и образование (10%).

ОБЩЕСТВО

Социальная структура. Важнейшая отличительная черта ливанского общества состоит в существовании множества различных религиозных общин. Крупнейшей христианской конфессией, которая охватывает около четверти населения страны, являются марониты. До 17 в. к маронитам относились в основном крестьяне, проживавшие в северной части Горного Ливана. В течение последующих веков представители этой религиозной общины расселились по другим районам. Вторую по численности позицию в христианской среде занимают православные, которые сосредоточены в первую очередь в городах, а также в ряде сельских районов, например в Эль-Кура. Еще одну крупную христианскую общину представляют греко-католики, проживающие прежде всего в городах, особенно в Захле (в долине Бекаа). Две мусульманские общины, сунниты и шииты, вместе составляют свыше 50% населения страны. Сунниты в большинстве своем горожане: они широко представлены в таких городских центрах, как Бейрут, Триполи и Сайда. Шииты, напротив, предпочитают сельский образ жизни и составляют большинство на севере долины Бекаа и в южном Ливане. Друзы, как и шииты, преимущественно сельские жители; они сосредоточены главным образом в южной части Горного Ливана и в предгорьях горной системы Антиливан.

Среди армян – самого значительного неарабского этноса в Ливане – одни принадлежат к последователям армяно-григорианской церкви, другие – армяно-католики. В стране имеются также небольшие общины яковитов, сиро-католиков, несториан, католиков римского и халдейского обрядов и иудеев.

назад   дальше



ЛИВАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная равнина
Хребет Ливан
Долина Бекаа
Горы Антиливан и Эш-Шейх
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственного управления
Политические партии
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Транспорт
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Туризм
Валюта и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Миграционные процессы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Издательское дело
Радио и телевидение
Учреждения культуры
Праздники
ИСТОРИЯ
От античной эпохи до арабского завоевания
Средние века
Правление мамлюков и турок-османов
Французский мандат
Ливан после провозглашения независимости
Гражданская война и военная оккупация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!