Вывести на печать

Вооруженные силы. В 1996 вооруженные силы страны насчитывали 48,9 тыс. человек (в том числе сухопутные войска – 97,1%, военно-морской флот – 1,2%, военно-воздушные силы – 1,7%). Имелась также т.н. «Армия Южного Ливана», состоявшая из 2500 солдат, набранных из местных жителей. Иностранные войска, находящиеся в Ливане, включают 35,5 тыс. сирийских солдат и ок. 5 тыс. человек в составе контингента ООН по поддержанию мира. В стране действуют вооруженные отряды «Хезболлах», насчитывающие до 3 тыс. человек, и различные палестинские террористические группировки, выступающие против ООП, в числе которых Революционный совет Фатх во главе с Абу Нидалем и Народный фронт освобождения Палестины – главное командование (НФОП–ГК), а также Курдская Рабочая партия.

ЭКОНОМИКА

Национальный доход. Ливан относится к немногочисленной группе государств мира, в которых в сфере обслуживания и торговли создается более половины годового национального дохода. Бейрут исторически развивался как международный финансовый центр, куда стекались средства, вырученные от экспорта нефти со всего Среднего Востока. Длительные торговые и культурные связи как с европейскими, так и с арабскими государствами позволили Ливану превратить торговлю в один из важнейших секторов экономики.

С 1950 по 1975 национальный доход Ливана увеличивался в среднем более, чем на 8% в год. После 1975 этот показатель снизился приблизительно до 4%. В 1993 валовый внутренний продукт (ВВП) исчислялся в 7,6 млрд. долларов а в 1995 достиг 11,7 млрд. долларов. Среднегодовой рост ВВП на душу населения с 1986 по 1995 составлял 8,4%. Валютные запасы страны, включая золотой запас, в 1996 оценивались в 8,1 млрд. долл. Общий внешний долг Ливана в 1996 приблизительно равнялся 1,4 млрд. долл., а внутренний долг – 5,8 млрд. долл.

Занятость. В 1994 32,2% всего населения, или 938 тыс. человек принадлежало к экономически активной группе общества. Из них в секторе услуг было занято ок. 39%. Соответствующие показатели для промышленности равнялись 23% и 24%, а для сельского хозяйства 38% и 19%. В 1993 уровень безработицы, по данным Всеобщей конфедерации трудящихся Ливана, составлял 35%.

Транспорт. Внутренние перевозки в основном осуществляются автомобильным транспортом. Особенно важное значение имеют прибрежное шоссе, проложенное с севера на юг от границы с Сирией, через города Триполи, Бейрут и Сайду, до границы с Израилем, и шоссе, проходящее с востока на запад, от Бейрута до столицы Сирии Дамаска, и пересекающее горы Ливана. Протяженность железнодорожных путей составляет ок. 400 км. Железные дороги используются эпизодически для транспортировки грузов. Перевозки из Ливана за пределы ближневосточного региона осуществляются по воздуху и морем. Бейрутский международный аэропорт функционирует с конца 1940-х годов, с тех пор он был значительно расширен, особенно после реконструкции в 1992. Компания «Мидл ист эйрлайнз», основанная в 1945, осуществляет регулярные рейсы из Бейрута в другие страны Ближнего Востока и в Европу. Расширен и модернизирован также Бейрутский морской порт.

Сельское хозяйство. На побережье выращивают бананы и цитрусовые (апельсины, лимоны и др.), в предгорьях маслины и виноград, выше в горах – яблоки, персики, груши и вишня. Основные плодовые культуры – апельсины и яблоки, а также виноград. Важное товарное значение имеют также овощи и табак. Отмечается рост производства пшеницы и ячменя, но потребности в них не удовлетворяются полностью за счет внутренних ресурсов. Животноводство не играет в Ливане той роли, которую оно приобрело в других странах Ближнего Востока. В 1995 в стране насчитывалось 420 тыс. голов коз, 245 тыс. голов овец, 79 тыс. голов крупного рогатого скота.

Промышленность. Ливанская промышленность получила мощный импульс к развитию во время Второй мировой войны в результате сокращения импорта и блокады торговых путей Средиземноморья. Послевоенный экономический бум значительно расширил внутренний рынок, что дало возможность многим ливанским предприятиям выжить, несмотря на конкуренцию с зарубежными производителями. Крупными рынками сбыта для продукции промышленности Ливана стали арабские нефтедобывающие государства. Рост индустриального производства сохранялся, несмотря на трудности, вызванные нехваткой топлива и электроэнергии, а также хаосом, царившим в стране после начала гражданской войны в 1975. По данным на середину 1990-х годов, в промышленности создавалось ок. 18% валового национального продукта.

Основой ливанского промышленного сектора являются крупные нефтеперерабатывающие и цементные заводы. Первые, расположенные в Триполи и Сайде, получают нефть по трубопроводам из Ирака и Саудовской Аравии. Серьезные позиции удерживает также пищевая (включая сахарную) и текстильная промышленность. В стране развито производство одежды, обуви, бумаги и бумажных изделий, мебели и других товаров из дерева, химических продуктов, медикаментов, электроприборов, печатной продукции и метизов.

За исключением нефтеперерабатывающих и цементных заводов, большинство местных фабричных предприятий относится к числу мелких. Ведущий индустриальный центр – Бейрут, среди прочих выделяются Триполи и Захла.

назад   дальше



ЛИВАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная равнина
Хребет Ливан
Долина Бекаа
Горы Антиливан и Эш-Шейх
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственного управления
Политические партии
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Транспорт
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Туризм
Валюта и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Миграционные процессы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Издательское дело
Радио и телевидение
Учреждения культуры
Праздники
ИСТОРИЯ
От античной эпохи до арабского завоевания
Средние века
Правление мамлюков и турок-османов
Французский мандат
Ливан после провозглашения независимости
Гражданская война и военная оккупация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!