Вывести на печать

Государственные Думы. Несмотря на победу над революционерами, Николай II санкционировал созыв Думы в апреле 1906. Ее члены избирались всеобщим голосованием (мужчин). Большевики призывали к бойкоту выборов, но не были поддержаны, и в Думу прошли 18 социал-демократов из меньшевиков. Наибольшего представительства добились либералы (кадеты). Вскоре Дума вошла в конфликт с новым министром внутренних дел П.А.Столыпиным по вопросу о земельной реформе, отказавшись утвердить законы, разработанные не по ее инициативе. Ставший к этому времени премьер-министром Столыпин убедил императора распустить Думу, что и было сделано 9 июля – через 73 дня после ее созыва. Около 200 бывших членов Думы собрались в Выборге, требуя ее восстановления и призывая народ не платить налоги и чинить препятствия при наборе в армию. 12 августа 1906 эсеры-самоубийцы произвели взрыв в доме Столыпина. Погибли несколько десятков человек, были ранены дочь и сын премьер-министра. В ответ Столыпиным были учреждены военно-полевые суды.

Столыпин искал способы подрыва крестьянской общины и стимулирования труда инициативных крестьян. Он поддержал создание Крестьянского банка как средства оказания помощи крестьянам, которые хотели покинуть общину и устроить собственное хозяйство, и разработал меры, поощряющие переселение предприимчивых крестьян на новые земли в Сибири. В результате этих реформ в 1906–1915 из общин вышла четверть крестьянских дворов, а посевные площади увеличились на 10%.

В феврале 1907 была созвана вторая Дума. В ее составе оказалось меньше кадетов, чем в первой, но она насчитывала 65 социал-демократов, в основном меньшевиков. Большевики эти выборы не бойкотировали, но выступили против призыва меньшевиков к сотрудничеству с кадетами. Крайне левые и крайне правые фракции отказались сотрудничать с правительством. Менее чем через 4 месяца после своего созыва вторая Дума была распущена, когда Столыпин добился ареста 16 социал-демократов, обвиненных в заговоре с целью свержения правительства.

Третья Дума была созвана в ноябре 1907; ее работа продолжалась до 1912. Представительство крестьян, национальных меньшинств и отдаленных регионов (Кавказа, Сибири, Центральной Азии) по новому избирательному закону было сокращено. Социал-демократов в Думе оказалось всего 19, из них 6 большевиков. Правые и октябристы-центристы сформировали большинство, и Дума начала сотрудничать с правительством. Столыпин успешно провел военную реформу и сумел создать сеть начальных и средних школ. «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию», – говорил Столыпин. Однако в сентябре 1911 в Киевском оперном театре в присутствии императора он был смертельно ранен эсером, агентом охранки Д.Г.Богровым. В июне 1912 третья Дума была распущена.

В ноябре 1912 была созвана четвертая Дума, которая заседала вплоть до октября 1917. В ее состав вошли 14 социал-демократов, включая 6 большевиков (впоследствии выяснилось, что лидер большевистской фракции Р.В.Малиновский был агентом царской охранки). Меньшевики пошли на выборы с лозунгом «вырвем Думу из рук реакционеров», тогда как большевики использовали лозунг «вырвем демократическое движение из рук либералов». В программе большевиков указывалось на тщетность реформ, она содержала призывы к установлению демократической республики рабочих и крестьян. Несмотря на правое большинство, четвертая Дума и до Первой мировой войны, и во время нее часто находилась в оппозиции к правительству.

Россия и Первая мировая война. Используя идеи панславизма и православия, Россия в начале 20 в. усилила свои попытки достичь гегемонии на Балканах. К этому же стремилась и Австро-Венгрия. Балканы называли «пороховым погребом Европы». В 1907 сформировался союз России, Франции и Великобритании – Тройственное согласие (Антанта). Его противником был Тройственный союз (создан в 1882), в состав которого вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. Потенциальные зоны конфликта включали Балканы и колониальные владения в Африке. Первый конфликт между двумя блоками разразился в 1906 на Альхесирасской конференции, по решению которой протекторат над Марокко был предоставлен Франции, а не Испании, как того желала Германия. Второй конфликт (1908–1909) затрагивал судьбы Боснии и Герцеговины – бывшей османской провинции на Балканах, населенной славянами и после русско-турецкой войны 1877–1878 переданной под управление Австро-Венгрии. Австро-Венгрия желала аннексировать Боснию и Герцеговину, но к этому враждебно относилась Сербия. Россия была согласна на такую аннексию при условии, чтобы ей был предоставлен контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. Однако 24 сентября 1908, не дожидаясь договоренности с Россией, Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину. Европа оказалась на грани войны. Сербия и Австро-Венгрия обменивались угрозами; Сербию, кроме России, поддерживали Англия и Франция. Россия не была готова к конфликту, и к весне 1909 атмосфера кризиса отчасти разрядилась; тем не менее назревала угроза большой войны.

В 1912 ситуация вновь обострилась; возникший под эгидой России Балканский союз (Сербия, Болгария, Греция и Черногория) нанес поражение туркам. Однако победители быстро перессорились; одержав победу во второй Балканской войне (1913) над Болгарией, Сербия стала доминирующей державой на Балканах.

Сербия при поддержке России ставила своей целью объединение всех южных славянских земель, включая территории, находившиеся под управлением Австро-Венгрии. 15 (28) июня 1914 член тайного общества «Молодая Босния» Гаврило Принцип убил в Сараеве эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского трона. Австрийцы направили Сербии ультиматум. Министр иностранных дел России С.Д.Сазонов предупредил, что, если австрийцы нападут на Сербию, последует российское вооруженное вмешательство. Тем не менее 15 (28) июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну; на следующий день Россия начала всеобщую мобилизацию, а 19 июля (1 августа) Германия объявила войну России. На стороне России выступили Франция и Великобритания. Несколько позже к Антанте присоединилась Япония, а к австро-германскому блоку – Турция и Болгария. Началась Первая мировая война.

Война была кровопролитной и приобрела затяжной характер. Торопясь помочь французам, не завершившие мобилизацию русские армии Самсонова и Ренненкампфа вторглись в Восточную Пруссию, но были разбиты (август 1914). Аналогичное наступление в Галиции (август-сентябрь 1914) было для русских успешным. В апреле 1915 германо-австрийские войска прорвали фронт и к концу 1915 вышли на линию Рига – Барановичи – Тарнополь. В апреле – июле 1916 Брусиловский прорыв под Тарнополем завершился разгромом австро-венгерских армий, но не был поддержан другими фронтами. Войска перешли к позиционной войне.

В это время в Петербурге большое влияние на императорскую семью приобрел «провидец» из сибирских крестьян Григорий Распутин – императрица Александра Федоровна считала, что он способен исцелить страдавшего гемофилией царевича Алексея (1904–1918). По советам Распутина производились смещения и назначения ключевых фигур в правительстве. Разразился скандал, и в декабре 1916 Распутин был убит людьми из окружения императора, считавшими, что из-за распутинщины Россия находится в смертельной опасности.

К концу 1916 положение России ухудшилось в результате ряда военных поражений, сокращения поставок продовольствия в городах и массового дезертирства. В декабре, после выражения недоверия правительству, Дума была распущена. Когда она вновь собралась в феврале 1917, политические акции, забастовки и голодные бунты, а также неповиновение воинских частей, направленных для их подавления, привели к массовым волнениям в Петрограде (так с 1914 назывался Санкт-Петербург). Под давлением думской делегации и генералитета Николай II 2 (15) марта 1917 отрекся от престола в пользу брата. На следующий день о своем отречении заявил и его брат, великий князь Михаил Александрович. Правление Романовых закончилось, старый порядок в России навсегда отошел в прошлое.

назад



РОССИЯ, ИСТОРИЯ
Восточные славяне
Миграции азиатских племен
Русь, варяги и возникновение Киева
Киев и Новгород
Монголо-татарское иго и возвышение Москвы
Московское государство от Ивана I Калиты до Ивана IV
Борис Годунов, Смутное время и появление династии Романовых
Петр Великий и его реформы
Екатерина II Великая
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Внешняя экспансия
Рост радикализма
Николай II
Русско-японская война
Революция 1905
Государственные Думы
Россия и Первая мировая война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!