Вывести на печать

Александр III (правил в 1881–1894) вначале собирался продолжить осуществление планов отца по реформированию России, но в гибельности такой политики его убедил К.П.Победоносцев – прокурор Священного Синода, бывший воспитатель императора, оставшийся его ближайшим советником. Революционеры подвергались репрессиям; причастность к террору каралась смертной казнью. В 1889 для выполнения в сельских местностях властных функций Александр III учредил институт земских начальников, а в 1890 сократил представительство крестьян в земствах.

В годы царствования Александра III орудием политического давления стал антисемитизм. В революционном движении активную роль играли евреи, и многие правительственные чиновники, в частности Победоносцев, обвиняли их во всех бедах. В 1890-х годах начались еврейские погромы, и многие сотни тысяч евреев были вынуждены эмигрировать.

В 1890-х происходило бурное экономическое развитие России. Развернулось строительство железных дорог, металлургических и машиностроительных заводов. Оно поддерживалось западными инвестициями, в основном бельгийскими, французскими, немецкими и британскими. В 1897 министр финансов С.Ю.Витте осуществил денежную реформу и ввел золотое обращение для поощрения инвестиций. Сформировались основанные на торговых соглашениях синдикаты, регулировавшие объемы производства и цен, рынки металла, угля и другой продукции. Россия строила по 3000 км железных дорог ежегодно и вышла на первое место в мире по темпам промышленного развития (9% в год), а ее доля в мировом производстве поднялась с 4% (1870) до 7% (1900).

Внешняя экспансия. Оправившись от поражения в Крымской войне, Россия продолжила завоевательную политику. В 1871 она, отказавшись выполнять ограничительные статьи Парижского соглашения, восстановила свои позиции на Черном море. В 1877–1878, в ходе очередной русско-турецкой войны Россия освободила Болгарию. Владычество Российской империи над землями современного Казахстана было установлено в 1850-х годах, когда казахские ханы, искавшие покровительства и военной поддержки, получили их от России. На юге Казахстана были построены крепости (Верный, Чимкент). В 1860-х годах началось завоевание среднеазиатских государств южнее Казахстана. В 1865–1866 было подчинено, а в 1876 аннексировано Кокандское ханство. В 1866 войска русского генерала Кауфмана вторглись в Бухарский эмират, который в 1868 был превращен Россией в вассальное государство; в 1873 то же самое произошло с ханством Хивы. Территория современного Туркменистана была захвачена генералами Столетовым и Скобелевым в ходе военных кампаний 1869–1873, 1880–1881 и 1885. В 1885 Россия и Великобритания заключили соглашение, устанавливавшее границу между Российской империей и Афганистаном, оставшимся в британской зоне влияния. В 1895 Россия присоединила Горно-Бадахшанский район Памира.

Царское правительство в союзе с местной феодальной элитой установило на этих землях колониальный режим. Было подавлено несколько восстаний, в том числе крестьянское восстание в Бухаре (1885–1887), мятеж узбеков в районе Ташкента (1892), восстание киргизов в Ферганской долине (1898).

Рост радикализма. Индустриализация 1880–1890-х годов сопровождалась ростом организаций рабочих и первыми волнениями промышленного пролетариата. К началу 20 в. в результате быстрого увеличения населения средний надел на одного землепашца уменьшился почти на 50% по сравнению с 1861; существенно повысились арендная плата и цены на землю. Кроме того, конкуренция на мировом рынке привела к снижению цен на пшеницу и ячмень. В конце 19 в. повысились налоги и тарифы на импорт, что должно было защитить российскую промышленность от конкуренции с иностранными товарами. Крестьянские социалисты предлагали провести экспроприацию крупных поместий для удовлетворения растущих потребностей в земле. В 1901–1902 В.М.Чернов и другие сторонники идеи социалистической республики крестьянского типа основали партию социалистов-революционеров (эсеров).

Других российских радикалов этого периода, в частности Г.В.Плеханова (1856–1918), привлекли марксистские идеи. Известный революционер Г.А.Лопатин перевел Капитал на русский язык (1872). Хотя Маркс допускал, что коллективная крестьянская собственность может стать основой социализма в России без прохождения страны через этап капитализма, русские марксисты отвергли мысль об особом пути России. Исходя из этого, в 1890-х годах «легальные марксисты» – либералы во главе с П.Б.Струве и М.И.Туган-Барановским – пропагандировали свободное предпринимательство и парламентскую демократию против, с одной стороны, защитников царского самодержавия, а с другой – сторонников романтического народничества.

Основное направление марксизма в России – как и на Западе – декларировало тождество своих целей с интересами промышленного рабочего класса (пролетариата). Этот быстро растущий класс составлял относительно малую долю в обществе (в России конца 19 в. насчитывалось едва ли больше 2 млн. промышленных рабочих при населении в 128 млн. человек). В 1883 Плеханов и другие эмигранты в Швейцарии основали первую российскую марксистскую группу – «Освобождение труда». Она и появившиеся вслед за ней другие группы подобного рода действовали в России нелегально. В 1898 марксисты в России организовали Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП). Лидерами новой партии стали, наряду с Плехановым, В.И.Засулич, В.И.Ульянов (Ленин), а также Ю.О.Цедербаум (Мартов). В РСДРП вошел и Всеобщий еврейский рабочий союз (Бунд).

В 1903, после партийного съезда, проходившего в Брюсселе и Лондоне, РСДРП раскололась на две фракции. Группа во главе с Лениным, отличавшаяся высокой степенью организованности и радикализма, стала известна как «большевики», поскольку получила большинство голосов при голосовании на съезде. Другую, более умеренную группу, возглавлявшуюся Мартовым, стали называть «меньшевиками».

назад   дальше



РОССИЯ, ИСТОРИЯ
Восточные славяне
Миграции азиатских племен
Русь, варяги и возникновение Киева
Киев и Новгород
Монголо-татарское иго и возвышение Москвы
Московское государство от Ивана I Калиты до Ивана IV
Борис Годунов, Смутное время и появление династии Романовых
Петр Великий и его реформы
Екатерина II Великая
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Внешняя экспансия
Рост радикализма
Николай II
Русско-японская война
Революция 1905
Государственные Думы
Россия и Первая мировая война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!