Вывести на печать

Монголо-татарское иго и возвышение Москвы. В начале 13 в. большое войско новых кочевников под предводительством Чингисхана (ок. 1155–1227) покорило Центральную Азию и приблизилось к юго-восточным границам Руси. Их называли татарами, хотя это название относилось только к племени, которое играло роль передового отряда. В 1223 возглавлявшееся военачальником Субэдэем монгольское войско разгромило объединенные силы русских и половцев в битве на реке Калке близ Азовского моря. В 1237 союз монгольских племен, известный как Золотая Орда, под руководством Субэдэя и Батыя (1208–1255), внука Чингисхана, вновь вторгся на территорию Руси. Конные монгольские лучники разгромили рязанскую рать и сожгли Рязань, а затем нанесли сокрушительное поражение войску, собранному великим князем Владимирским. В начале 1238 город Владимир был взят; в 1240 был дотла разорен Киев, а жители его истреблены. До Новгорода Батый не дошел, но новгородцы согласились платить ему дань. Золотая Орда, дойдя до Карпат, вернулась на восток и установила свою столицу в Сарае – укрепленном городе на Нижней Волге. Отсюда представители Батыя и его наследников – баскаки – посылались в русские города собирать дань, а монгольские ударные отряды могли двинуться на северо-запад, чтобы покорить любой мятежный русский город. Обезлюдевшее Поднепровье захватила Литва, а северо-восточная Русь подчинилась монголо-татарам и платила им ежегодную дань. Даже Александр Невский ездил за ярлыком на княжение к Батыю и подчинялся хану Гуюку в Каракоруме – столице великого ханства в далекой Монголии.

Лишь немногие монголо-татары поселились на захваченной славянской территории. Православная церковь выступила против любых межкультурных контактов с «погаными», запрещала смешанные браки и не вела миссионерскую деятельность в языческой Золотой Орде.

Вопрос о влиянии монголо-татар на Русь остается предметом споров. Историки-«евразийцы» заявляют, что последующее развитие Руси представляет собой пример межкультурного взаимодействия. Другие историки доказывают, что монголо-татарское влияние затормозило развитие экономики Руси, а их культурное влияние было минимальным – вследствие самого характера их правления, которое сводилось в основном к сбору дани.

Московские князья умело использовали выгодное положение Москвы на торговых путях в центре русских княжеств междуречья Оки и Волги, устраняя соперников – князей Владимира, Рязани и Твери – с помощью Золотой Орды. Решающую роль в возвышении Москвы сыграл московский князь Иван I Калита.

Московское государство от Ивана I Калиты до Ивана IV. На северо-восток переместилась из Киева и митрополия, окончательно утвердившаяся в Москве во время правления Ивана I (1325–1341). Иван получил прозвище Калита («кожаная сумка для денег»), став собирателем дани монголам. Калита и его наследники пользовались этой должностью для укрепления позиций Москвы, угрожая, под предлогом неуплаты дани, отдать города-соперники монголам на разграбление. В 1328 Иван выкупил у хана великокняжеский ярлык, и Москва заняла господствующее положение по отношению к другим русским городам. Золотая Орда к тому времени приняла ислам. В конце 14 в. Москва стала центром антимонгольских выступлений, которые достигли апогея в 1380, когда великий князь Дмитрий Донской (правил в 1359–1389) разгромил рать хана Мамая в Куликовской битве. После этого начался закат Золотой Орды. В 1395 Тамерлан разгромил Золотую Орду и разорил Сарай. В дальнейшем Орда распалась на Крымское, Астраханское, Казанское и Сибирское ханства. Однако дань монголам московский князь перестал платить только в 1476. В 1480 «стоянием на Угре», когда хан Ахмат не решился на битву и отступил, завершилось монголо-татарское иго.

После завоевания османскими турками Константинополя (1453) множество византийских священнослужителей оказалось в Московском княжестве – последней православной державе, сумевшей избежать исламского господства. В те годы возникла теория «Москва – третий Рим». Утверждалось, что языческий («первый») Рим пал из-за преследования христианства; затем рухнул «новый Рим» – Константинополь, признавший главенство католического папы (1439) в надежде на помощь Запада; теперь именно Москве является наследницей истинной христианской традиции и тем самым становится «третьим Римом». Иван III Великий женился на Софье Палеолог – племяннице последнего византийского императора, чтобы закрепить статус Москвы как наследницы имперских традиций Рима и Византии. В некоторых документах он уже называется царем (от греч. kaisar, лат. caesar).

В правление Ивана IV Грозного (1533–1584) Московское государство расширилось. В 1550-х годах царево войско, продвигаясь вниз по Волге, покорило ханства Казанское (1552) и Астраханское (1554), присоединило земли чувашей, марийцев и удмуртов. Затем последовало покорение Сибирского ханства казаками под предводительством Ермака. Эти завоевания сопровождались быстрым экономическим развитием и освоением новых земель. Московская Русь превратилась в многонациональное государство и стала называться Россией.

Вначале Иван IV правил вместе с боярами, созвав даже в 1549–1550 первый российский парламент – Земский собор, однако усиление самовластия привело сначала к отдалению бояр, а затем к уничтожению многих из них и конфискации их поместий. Для борьбы с боярами Иван IV создал лично ему подчиненные полурегулярные войска (1568), получившие название опричнины. На землях, выделенных опричникам и занимавших треть страны, они хозяйничали по своему усмотрению, не стесняя себя никакими законами. Однако на остальной территории России, именовавшейся земщиной, бояре сохраняли за собой некоторые права и привилегии.

Главное достижение Ивана Грозного – создание жестко централизованной монархии – соответствовало аналогичным процессам в Западной Европе, однако для колонизации здесь не нужно было пересекать океаны. Присоединение Иваном Казанского и Астраханского ханств обеспечило русских переселенцев плодородными землями, а освоение Урала и подчинение Сибирского ханства сыграли решающую роль в развитии промышленности России. В период монголо-татарского ига внешняя торговля пришла в упадок, и Иван развивал торговые отношения с другими странами. Он поддерживал торговлю вдоль волжского пути и через Архангельск, налаживал торговые связи с Персией и Англией. Английские и голландские купцы и предприниматели во множестве прибывали в это время в Россию; появились и отечественные предприниматели, такие как Строгановы. Особенно важным для государства оказалось развитие горнодобывающих и металлургических производств Урала.

назад   дальше



РОССИЯ, ИСТОРИЯ
Восточные славяне
Миграции азиатских племен
Русь, варяги и возникновение Киева
Киев и Новгород
Монголо-татарское иго и возвышение Москвы
Московское государство от Ивана I Калиты до Ивана IV
Борис Годунов, Смутное время и появление династии Романовых
Петр Великий и его реформы
Екатерина II Великая
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Внешняя экспансия
Рост радикализма
Николай II
Русско-японская война
Революция 1905
Государственные Думы
Россия и Первая мировая война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!