Вывести на печать

Николай I. Новый царь (правил в 1825–1855) сосредоточил свои усилия на укреплении личной власти и установлении всестороннего контроля над политической, экономической и культурной жизнью страны. В 1827 было запрещено принимать в гимназии детей крепостных крестьян. Новый университетский устав (1835) практически ликвидировал автономию университетов. Свирепствовала цензура. Были созданы Собственная его императорского величества канцелярия для контроля за работой министерств и политическая полиция – Третье отделение, органически дополнявшее Канцелярию. Николай опасался распространения конституционных и революционных западных идей в России, особенно после революций 1830 и 1848–1849 в Европе. Управляя обществом, Николай опирался на доктрину «официальной народности» (по известной формуле министра просвещения С.С.Уварова – «православие, самодержавие, народность») и идею панславизма.

Идея панславизма во внешней политике была направлена против Османской империи и господства мусульман над славянским населением юго-восточной Европы. В 1820-х годах Николай поддержал борьбу греков за национальную независимость. Союзный флот России, Великобритании и Франции нанес поражение туркам в Наваринском сражении в 1827, и по Адрианопольскому миру, подписанному в 1829, Греция и Сербия получали независимость, а Молдавия и Валахия попадали под покровительство России. В 1833 турки подписали с русскими договор, предоставивший России право прохождения судов через Босфор и Дарданеллы. В 1831 Россия подавила восстания в Варшаве и польских землях Пруссии, а в 1849 – восстание венгров в Австрийской империи.

Спор в Палестине, принадлежавшей Османской империи, между католической и православной церквами относительно принадлежности христианских святынь в Иерусалиме, Вифлееме и Назарете в начале 1850-х годов приобрел статус международной проблемы. Николай потребовал у султана предоставить императору России право покровительствовать всем православным на территории Османской империи, а получив отказ, ввел русские войска в Молдавию и Валахию (июнь 1853). В ноябре 1853 эскадра адмирала Нахимова уничтожила турецкий флот возле Синопа. Великобритания и Франция, обеспечив благожелательный нейтралитет Австрии и Пруссии, поддержали турок, и началась Крымская война, главной военной операцией которой явилась осада Севастополя британскими и французскими войсками. Эти войска перебрасывались на театр боевых действий морем, тогда как русским приходилось добираться по плохим грунтовым дорогам. Военно-техническая отсталость России сказывалась во всем. Англичане и французы имели паровые суда и были вооружены нарезными винтовками. У русских же были только парусники и гладкоствольные ружья; им не хватало снаряжения, не было даже военных карт Крыма. 2 марта 1855 в разгар войны умер Николай, и его наследником стал сын Александр II, который продолжал войну до тех пор, пока 30 августа (11 сентября) Севастополь не был сдан. По условиям подписанного в марте 1856 Парижского соглашения России запрещалось иметь на Черном море военно-морской флот, военные крепости и арсеналы; Россия отказывалась и от своего протектората над православными подданными султана.

Александр II. Унизительное поражение в Крымской войне произвело глубокое впечатление на Александра II, который справедливо считал его следствием социально-экономической отсталости России. В годы своего правления (1855–1881) он предпринял попытки модернизации страны с помощью обширной программы реформ, которые, с одной стороны, оспаривались реакционерами, а с другой – вызывали недовольство революционно настроенной интеллигенции, стремившейся к более радикальным изменениям. Идеологами радикалов стали А.И.Герцен и Н.М.Чернышевский.

Наиболее важной реформой Александра II стала ликвидация в 1861 крепостного права. Однако крестьяне должны были выкупить у дворян-собственников земли, для чего им были предложены правительственные займы; их следовало выплачивать постепенно в течение 49 лет. С целью контроля за такого рода платежами и использованием земли создавались крестьянские общины. Многие крестьяне попадали в долговую зависимость от общины. Крестьяне не были заинтересованы в уходе за землей, поскольку община следила за регулярным обменом земельными участками между крестьянскими дворами. Такая ситуация в деревне наряду с ускорившимся промышленным развитием страны вызвала миграцию большого числа крестьян в города для работы на заводах и фабриках. В ходе столь исторически важных социальных преобразований стремительно набирало силу движение интеллигентов-народников, которые считали, что землю крестьянам надо отдавать без выкупа, а стране необходимы парламент и республиканская форма правления. Народники доказывали, что Манифест об освобождении – обман, что крестьяне по своей природе являются революционным классом, а мир (община) должен стать основой уникальной российской формы «крестьянского социализма». Летом 1874 тысячи студентов отправились по деревням для разъяснения крестьянам, что же нужно делать. Это «хождение в народ» провалилось, так как его руководители не смогли в ясной форме донести свои идеи до крестьян, большая часть которых сохраняла верность императору и была убеждена, что в их трудностях виноваты бывшие землевладельцы.

В 1864 была проведена крупномасштабная реорганизация местного управления, выразившаяся в создании земских учреждений в большинстве губерний европейской России, демократизированы суд и система образования, отменена цензура. В 1870 была проведена реформа городского управления, а в 1874 – военная реформа. В 1880 Александр II назначил генерала М.Т.Лорис-Меликова главой Верховной распорядительной комиссии, которая, в целях противодействия радикализму, готовила переход к конституционной монархии. Но еще в 1878 группа народников создала организацию, получившую название «Народная воля», которая провозгласила необходимость террора для осуществления революции. 1 (13) марта 1881 – в день подписания императором указа о разработке конституционных законов – народовольцы совершили очередное покушение на Александра II, который был убит разрывом бомбы.

назад   дальше



РОССИЯ, ИСТОРИЯ
Восточные славяне
Миграции азиатских племен
Русь, варяги и возникновение Киева
Киев и Новгород
Монголо-татарское иго и возвышение Москвы
Московское государство от Ивана I Калиты до Ивана IV
Борис Годунов, Смутное время и появление династии Романовых
Петр Великий и его реформы
Екатерина II Великая
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Внешняя экспансия
Рост радикализма
Николай II
Русско-японская война
Революция 1905
Государственные Думы
Россия и Первая мировая война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!