Вывести на печать

Искусство. В средневековой Исландии самыми распространенными видами искусства были резьба по дереву, изготовление серебряных украшений и каменных скульптур для украшения церквей. Народное творчество получало выражение в деревянных резных изделиях, декоративных тканях и серебряных украшениях.

Живопись. Первыми современными исландскими художниками были Сигурдур Гудмундссон (1833–1874) и Тоурарин Торлаукссон (1867–1924). Сигурдур Гудмундссон в 1863 основал Национальный музей в Рейкьявике. Первым выдающимся и широко признанным исландским живописцем был Аусгримур Йоунссон (1876–1958), испытавший влияние импрессионизма. Лучший из художников-экспрессионистов – Йоун Стефаунссон (1881–1962), выделяется также Йоуханнес С.Кьярваль (1885–1972). Среди других хорошо известных живописцев – Гуннлёугур Схевинг (1904–1972), Торвальдур Скуласон (1906–1984) и Свавар Гуднасон (1909–1988).

Скульптура. Эйнар Йоунссон (1874–1954) был первым исландским скульптором, получившим международное признание. Его произведения украшают улицы и площади Рейкьявика. Создан музей Эйнара Йоунссона, располагающий собранием оригиналов и копий его работ. Среди скульпторов 20 в. хорошо известны Аусмундур Свейнссон (1893–1982) и Сигурйоун Оулафссон (1908–1982). Рикардур Йоунссон (1888–1972) прославился своими деревянными резными скульптурами и портретами.

Архитектура относительно новый вид искусства в Исландии. За последние десятилетия 20 в. было создано множество современных сооружений, преимущественно из железобетона. Значительную часть монументальных зданий и церквей в столице и других местностях спроектировал архитектор Гулйоун Самуэльссон (1887–1950).

Музыка. Народная музыка в Исландии имеет давние традиции, песенные мелодии tvsngur восходят к 1000. Впоследствии народное творчество в основном проявлялось в церковной хоровой музыке. В 19 в. ведущим композитором был Свейнбьёрн Свейнбьёрнссон (1847–1927), автор национального гимна. Сигфус Эйнарссон (1877–1939) был одним из видных деятелей исландской музыкальной культуры начала 20 в. Среди более поздних композиторов весьма известны Пауль Исольфссон (1897–1974) и особенно Йоун Лейфс (1899–1968), который пытался создать особую исландскую национальную музыку, основанную на старинных народных мелодиях. В 1925 был организован Рейкьявикский оркестр. В репертуаре Национального театра время от времени появляются оперы, и ряд исландских оперных певцов пользуется большим успехом за границей. В 1980 была создана Исландская опера.

Театр. Самые первые театральные представления в Исландии были исполнены студентами Латинской школы в Рейкьявике в 18 в. В 19 в. интерес к театру стимулировал Ингриди Эйнарссон (1851–1939), написавший ряд пьес. Рейкьявикское театральное общество, основанное в 1897, долгие годы было центром драматического искусства в Исландии. В начале 20 в. пьесы для исландского театра сочиняли два талантливых драматурга – Йоухан Сигурйоунссон и Гудмундур Камбан (1888–1945), произведения последнего переводились и ставились на театральных сценах в других скандинавских странах. Исландский театр вступил в новую эру развития в 1950, когда был открыт Национальный театр в Рейкьявике. На сценах Национального и Городского театров каждый год ставят новые спектакли. Небольшие театры имеются в Акюрейри и некоторых других городах.

Средства массовой информации. В Исландии действует много издательств, которые ежегодно выпускают ок. 400 книг и журналов. Первые журналы появились в конце 18 в., а первая газета – в 1848. В стране издаются 35 газет, большинство из них выходят один – два раза в неделю. Из пяти ежедневных газет наибольший тираж имеет «Моргунбладид», орган Партии независимости.

В Исландии всего одна радиостанция, в Рейкьявике, и три ретрансляционные станции. Радиоприемники имеются в каждом доме. Телевещание началось с 1966. Кроме государственного телевидения, передачи ведет телевизионная станция на американской военной базе в Кеблавике.

назад   дальше



ИСЛАНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Альтинг
Политические партии
Местное управление
Судебная система
Вооруженные силы
Участие в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Рыболовство и переработка рыбы
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Энергетика
Транспорт
Автотранспорт
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Банковское дело и финансы
Государственный бюджет
Уровень жизни
Жилищное строительство
Здравоохранение
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Рабочее движение
Кооперативное движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Профессиональные училища
Библиотеки
Наука
Литература
Искусство
Живопись
Скульптура
Архитектура
Музыка
Театр
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Скандинавское заселение
Первое правительство
Ранние достижения
Принятие христианства
Упадок и застой
Становление современного государства
Вторая мировая война и послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!