Вывести на печать

Рабочее движение. Профсоюзы играют важную роль в экономической жизни Исландии. Первый профсоюз был организован в 1887, а Ассоциация профсоюзов – в 1916. Радикальные партии получили большую поддержку от членов профсоюзов. Ассоциация работодателей была создана в 1934.

Кооперативное движение. В Исландии так же, как и в других скандинавских странах, сильно развито кооперативное движение, восходящее к 1882. Во всех общинах были созданы кооперативы, которые охватывали 1/5 населения. Однако из-за экономических трудностей кооперативное движение пошло на убыль и в 1990-х годах, по существу, распалось.

Религия. В Исландии господствующая евангелическая лютеранская церковь поддерживается государством. Вместе с тем обеспечена свобода вероисповедания. Исландия составляет одну крупную епархию с резиденцией епископа в Рейкьявике, состоящую примерно из 300 приходов.

Социальное обеспечение. Исландия – государство всеобщего благосостояния, в котором широко действуют социальные программы. Мероприятия по страхованию на случай болезни и при утрате трудоспособности было приняты еще в конце 19 в., а в 1936 была утверждена расширенная программа социального страхования по болезни и от несчастных случаев, пособий по безработице, на содержание детей, лицам пожилого возраста и инвалидам. Программа распространяется на всех граждан Исландии.

КУЛЬТУРА

Исландия отличается высоким уровнем развития культуры благодаря давним литературным традициям, высокому стандарту образования и большому интересу всего населения страны к книгам и чтению.

Народное образование. Самые первые школы в Исландии были организованы при резиденциях епископов в Скаульхолте и Хоуларе. Из Скаульхолта школа была переведена в Рейкьявик в 1784. В Средние века просветительской деятельностью занимались также монастыри, а в более позднее время – священники во время посещений домов и крестьянских ферм. Предположительно уже к 1800 все исландцы умели читать и писать.

Обучение в государственных школах обязательное и бесплатное для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет. Окончившим среднюю школу предоставляется право продолжить четырехлетнее обучение в колледже или профессиональном училище. Самый старый колледж был учрежден в Рейкьявике в 1846.

По окончании колледжей и некоторых училищ можно поступить в Исландский университет, основанный в 1911. Однако еще до этого в Рейкьявике существовали отдельные факультеты – богословский (с 1847), медицинский (с 1876) и юридический (с 1908). Кроме этих специальностей, в университете можно получить образование в области экономики и менеджмента, по гуманитарным наукам (языкознанию, литературоведению, истории и философии), политехническое, по естественным и общественным наукам. Срок обучения в большинстве случаев составляет от 3 до 5 лет. В Акюрейри открыт новый университет; кроме того, имеется несколько небольших колледжей, дающих образование на университетском уровне.

По некоторым специальностям исландским студентам приходится продолжать обучение за границей, и правительство выделяет для этого значительные средства. В Исландском университете учатся 5,7 тыс. студентов; еще 2,2 тыс. завершают образование в других странах.

Профессиональные училища. В Исландии функционирует ряд профессиональных училищ, например, педагогическое, торговое, мореходное (готовит капитанов торгового флота), художественно-ремесленное, политехническое и медицинское в Рейкьявике. В других частях страны развита сеть технических, сельскохозяйственных и музыкальных школ, а также школ домоводства. Все учебные заведения получают субсидии от федеральных и муниципальных властей; обучение в основном бесплатное.

назад   дальше



ИСЛАНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Альтинг
Политические партии
Местное управление
Судебная система
Вооруженные силы
Участие в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Рыболовство и переработка рыбы
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Энергетика
Транспорт
Автотранспорт
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Банковское дело и финансы
Государственный бюджет
Уровень жизни
Жилищное строительство
Здравоохранение
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Рабочее движение
Кооперативное движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Профессиональные училища
Библиотеки
Наука
Литература
Искусство
Живопись
Скульптура
Архитектура
Музыка
Театр
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Скандинавское заселение
Первое правительство
Ранние достижения
Принятие христианства
Упадок и застой
Становление современного государства
Вторая мировая война и послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!