Вывести на печать

Города. Самый большой город Исландии – Рейкьявик – является резиденцией правительства и парламента, а также финансовым, торговым и культурным центром страны. Второй по величине город – Коупавогюр (17,7 тыс. жителей в 1996) поблизости от Рейкьявика, третий – Акурейри (15,2 тыс. жителей), рыбопромысловый и торговый центр на северном побережье. Другие относительно крупные города – Хабнарфьёрдюр, Вестманнаэйяр, Сиглуфьордюр, Исафьёрдюр, Акранес и Кеблавик. За исключением Сельфосса и Хверагерди (последний известен как центр теплично-парникового хозяйства, базурующегося на использовании вод термальных источников), все значительные поселения Исландии находятся на морском побережье.

Самодеятельное население страны в 1995 было занято в сфере управления, образования и здравоохранения (33%), в рыболовстве и рыбоперерабатывающей промышленности (12%), финансовой и предпринимательской сфере (9%) и строительстве (7%).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА

Государственный строй Республики Исландия определяется конституцией, принятой в 1920. В нее были внесены изменения после отмены унии с Данией и провозглашения независимости Исландии в 1944. Значительные дополнения были введены в 1991.

Правительство. Глава государства – президент, олицетворяющий высшую исполнительную власть. Он избирается прямым голосованием на четырехлетний срок. Кандидатами на этот пост могут быть исландские граждане старше 35 лет. Власть президента ограничена и имеет во многом формальный характер. В этом отношении президент Исландии уподобляется скандинавским монархам или президенту Франции времен Третьей и Четвертой республик. Резиденция президента – Бессастадир, старинное поместье близ Рейкьявика.

Правительство Исландии – кабинет министров во главе с премьер-министром. Оно несет ответственность перед парламентом – альтингом, однако министров назначает президент, который принимает также их отставку. Обычно в состав правительства входят представители двух или более партий.

Альтинг. Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов, которые избираются на основе пропорционального представительства. Имеются 8 избирательных округов, от которых выбираются от 5 до 12 депутатов. Помимо них, 11 депутатских мест выбираются на национальном уровне на основе пропорционального представительства.

До 1991 в альтинге были две палаты – верхняя и нижняя. В настоящее время имеется только одна палата.

Дополнения и поправки к конституции проводятся через парламент. После их принятия альтинг распускается и назначаются новые выборы; если предложенные изменения принимаются новым альтингом, они приобретают статус закона после утверждения президентом.

Исландский парламент считается старейшим в Европе, и его часто называют «прадедушкой парламентов». Он был основан в 930, но после 1262 его власть сильно уменьшилась, и фактически он прекратил свое существование в 1800–1845. В 1843 альтинг был восстановлен как консультативное собрание и в 1904 вновь обрел законодательные функции.

Политические партии. Важнейшие политические партии Исландии – Партия независимости (консервативная), Прогрессивная партия (аграрно-либеральный союз), Народный союз (коммунистическая) и Социал-демократическая партия. В последние годы в альтинге представлены также новая правая партия Пробуждение народа и феминистская партия Женский избирательный блок.

Все граждане Исландии, мужчины и женщины, достигшие 18 лет, имеют право голоса при условии, что они прожили в стране не менее пяти лет перед выборами.

Местное управление. Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 23 города (кёупстадир). Каждый округ управляется советом, в состав которого все приходы направляют по одному представителю. В приходах имеются советы, насчитывающие от трех до семи членов. Члены советов на любом уровне избираются всеми гражданами.

назад   дальше



ИСЛАНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Альтинг
Политические партии
Местное управление
Судебная система
Вооруженные силы
Участие в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Рыболовство и переработка рыбы
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Энергетика
Транспорт
Автотранспорт
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Банковское дело и финансы
Государственный бюджет
Уровень жизни
Жилищное строительство
Здравоохранение
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Рабочее движение
Кооперативное движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Профессиональные училища
Библиотеки
Наука
Литература
Искусство
Живопись
Скульптура
Архитектура
Музыка
Театр
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Скандинавское заселение
Первое правительство
Ранние достижения
Принятие христианства
Упадок и застой
Становление современного государства
Вторая мировая война и послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!