Вывести на печать

Спорт. Традиционный вид спорта – национальная борьба glma. Каждый из двух опоясанных борцов держится за пояс соперника и стремится приподнять и повалить другого, при этом разрешено применять замысловатые подножки и другие приемы. Плавание всегда было популярным видом спорта, в стране создана сеть плавательных бассейнов, куда подводится вода от термальных источников. Часто устраиваются состязания в верховой езде. Весьма популярен футбол, с весны до осени регулярно проводятся соревнования. Очень популярны гандбол и баскетбол, в последнее время развиваются спортивное ориентирование и туризм. Зимой практически все население страны занимается лыжным и конькобежнымспортом.

Особого упоминания заслуживают бридж и шахматы. Исландские игроки преуспевают в этих играх на международных соревнованиях.

ИСТОРИЯ

Скандинавское заселение. Исландия была открыта ирландцами ранее 800 н.э., но долгое время оставалась незаселенной. В период с 874 по 930 она была заселена скандинавами, в основном норвежского происхождения. Большинство из них прибыло непосредственно из Норвегии, однако значительная часть мигрантов провела некоторое время на Оркнейских и Гебридских островах, на побережьях Ирландии, Шотландии и Англии. Этим объясняется примесь кельтского элемента (среди исландцев много высоких брюнетов). Первым скандинавским поселенцем в Исландии был Ингоульфур Аднарсон, который в 874 высадился в районе нынешней столицы Рейкьявика (в переводе «дымящаяся бухта»). Данные по истории заселения с упоминанием примерно 400 поселенцев, их предков в Норвегии и потомков в Исландии сведены в замечательном генеалогическом и географическом произведении Книга заимки земель, созданном в 12 в. В нем сообщается, что многие переселенцы из Норвегии бежали от произвола короля Харальда Хорфагера (прозванного Прекрасноволосым) в 860–872.

Первое правительство. В Исландии влиятельные вожди сплотились, чтобы не допустить подобную диктатуру на новой родине. Они ограничили число родовых кланов до 36 (впоследствии 39) и договорились регулярно в середине лета проводить двухнедельное собрание для принятия законов и разрешения конфликтов. Такое собрание получило название альтинг. Оно устраивалось в живописном вулканическом районе Тингведлир, расположенном примерно в 48 км к востоку от Рейкьявика и имеющем удобный доступ со многих сторон. Теоретически во власти вождей находились не территории, а подданные, которые, впрочем, могли сами переходить от одного господина к другому. Подданные селились поблизости от своих вождей, которые не только обеспечивали защиту, но и были жрецами главных храмов в данной местности.

На альтинге, учрежденном в 930, законодательная и судебная функции четко разделялись и находились под контролем вождей. При этом, однако, не исключалось участие подданных: в законодательном органе у каждого вождя было два представителя подданных в качестве советников. Поскольку вожди не хотели допускать никакого верховенства, исполнительная ветвь власти отсутствовала. Однако имелось лицо, ведущее заседания альтинга, т.е. спикер, избиравшийся на трехлетний срок. Одной из его главных обязанностей было усвоение всего кодекса законов и контроль за их соблюдением, он осуществлял также трактовку законов в каждом трудном случае. Виновность подозреваемого устанавливалась судом, но меру наказания (например, изгнание на больший или меньший срок) определял спикер. Эта судебная система была усовершенствована в 1005, когда был введен институт верховного суда. Несмотря на сложность и запутанность применявшихся процедур, эти демократические институты права просуществовали в Исландии более трех столетий.

Ранние достижения. Первое столетие в истории страны ознаменовалось героическими свершениями и значительными достижениями. Язычники-исландцы не только расшатали родовые узы феодальной зависимости, приняв героический кодекс чести, получивший бессмертное отражение в сагах 13 в., но и создали уникальную демократическую конституцию. В 986 Эрик Рыжий открыл Гренландию и основал там поселение, а ок. 1000 Лейф Эрикссон высадился на берегу Северной Америки, однако удержаться там исландцам не удалось.

назад   дальше



ИСЛАНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Альтинг
Политические партии
Местное управление
Судебная система
Вооруженные силы
Участие в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Рыболовство и переработка рыбы
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Энергетика
Транспорт
Автотранспорт
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Банковское дело и финансы
Государственный бюджет
Уровень жизни
Жилищное строительство
Здравоохранение
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Рабочее движение
Кооперативное движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Профессиональные училища
Библиотеки
Наука
Литература
Искусство
Живопись
Скульптура
Архитектура
Музыка
Театр
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Скандинавское заселение
Первое правительство
Ранние достижения
Принятие христианства
Упадок и застой
Становление современного государства
Вторая мировая война и послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!