Вывести на печать

Судебная система в Исландии осуществляется на двух уровнях. Имеются 26 местных судов и верховный суд (из пяти членов) в Рейкьявике, помимо ряда специальных судов, например по морским, трудовым и религиозным делам.

Вооруженные силы. За исключением патрульных судов береговой охраны, Исландия не имеет вооруженных сил. Тем не менее она является стратегически важным членом НАТО, и на основании соглашений, заключенных в послевоенный период, аэропорт Кеблавик обслуживает военно-воздушные силы США.

Участие в международных организациях. Помимо участия в НАТО, Исландия является членом Северного совета со времени его основания в 1952 и по линии этого совета сотрудничает с Данией, Норвегией, Швецией и Финляндией. Исландия – член Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), ООН и большинства ее специализированных учреждений, а также Международного валютного фонда и Всемирного банка.

ЭКОНОМИКА

До Второй мировой войны основу экономики Исландии составляли сельское хозяйство и рыболовство. После войны возросло значение рыболовства и рыбоперерабатывающей промышленности, и, хотя в этих отраслях занята небольшая часть самодеятельного населения, они во многом определяют характер экономической жизни страны.

Сельское хозяйство. Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей площади страны, и лишь 5% самодеятельного населения занято в сельском хозяйстве. В стране насчитывается ок. 6 тыс. ферм, из них примерно 80% принадлежит частным лицам. Овцеводство всегда было самой важной отраслью животноводства: в 1996 в Исландии насчитывалось ок. 450 тыс. овец. Летом овцы пасутся на пастбищах в горах, а осенью их собирают в загонах, сортируют по меткам владельцев и проводят частичный забой. Такая система складывалась в течение многих веков. Баранина – самая привычная мясная пища в Исландии. Она также экспортируется наряду с шерстью и шкурами овец. На исландских фермах содержатся и многие другие виды животных. В 1996 насчитывалось 73 тыс. голов крупного рогатого скота и 350 тыс. голов домашней птицы. На исландских фермах разводят коз, свиней, черно-бурых лисиц и норок. Характерно наличие большого поголовья лошадей местной породы – исландских пони (79 тыс. в 1966), которые широко используются для конного туризма.

Наиболее важная продукция ферм – сено. Выращивают также картофель, репу, капусту и другие овощи. Значительные успехи были достигнуты в развитии парникового хозяйства на базе использования термальных источников. Основную часть парниковой продукции составляют помидоры и огурцы, производят также другие овощи, цветы, бананы и виноград. Государство оказывает поддержку сельскому хозяйству, выделяя субсидии и ограничивая импорт продовольствия.

Рыболовство и переработка рыбы занимают важное место в экономике Исландии. В этих отраслях, дающих ок. 75% поступлений от экспорта, занято 12% самодеятельного населения. Главную роль играет ловля трески в водах у юго-западного побережья Исландии, происходящая с января по май. Крупный промысел сельди ведется в водах у северного побережья с июня по сентябрь. Кроме того, в других районах рыбу ловят круглый год.

В рыболовстве широко используются моторные катеры с тралами. Многие государства, в том числе Норвегия, Швеция, Великобритания, Франция, Германия и страны СНГ, направляют свои рыболовные флотилии в воды, окружающие Исландию. В свою очередь, исландские суда промышляют в водах Гренландии и Ньюфаундленда. Центр промысла и переработки трески – Рейкьявик. Отсюда треска – в свежезамороженном, сушеном и соленом виде – поступает в другие районы Исландии и на внешний рынок. Центры промысла и переработки сельди – Сиглюфьордюр и другие города северного побережья. Там сельдь солят и используют для выработки рыбьего жира и рыбной муки.

В последние годы уловы сельди и трески уменьшились в связи с общим сокращением рыбных ресурсов в северной части Атлантического океана. Второе место по значению теперь занимает мойва, третье – сайда. В 1996 улов сельди, трески, мойвы и сайды составил 1,6 млн. т, а всех видов рыб – 2 млн. т.

С середины 19 в. до 1970-х годов коммерческий китобойный промысел играл важную роль в экономике Исландии. Исландия упорно противилась попыткам международных экологических организаций наложить мораторий на промысел китов и согласилась с ним лишь в 1989 под угрозой бойкота исландских товаров на мировом рынке. В середине 1990-х годов исландское правительство одобрило возобновление китобойного промысла в ограниченных масштабах, мотивируя это решение тем, что увеличившаяся популяция китов стала угрожать ресурсам промысловых рыб.

назад   дальше



ИСЛАНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Альтинг
Политические партии
Местное управление
Судебная система
Вооруженные силы
Участие в международных организациях
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Рыболовство и переработка рыбы
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Энергетика
Транспорт
Автотранспорт
Морской транспорт
Воздушный транспорт
Банковское дело и финансы
Государственный бюджет
Уровень жизни
Жилищное строительство
Здравоохранение
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Рабочее движение
Кооперативное движение
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Профессиональные училища
Библиотеки
Наука
Литература
Искусство
Живопись
Скульптура
Архитектура
Музыка
Театр
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Скандинавское заселение
Первое правительство
Ранние достижения
Принятие христианства
Упадок и застой
Становление современного государства
Вторая мировая война и послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!