Вывести на печать

Централизация власти при авиньонских папах. Между тем авиньонские папы внесли существенный вклад в дело централизации папских административных структур и упорядочение финансов. Папа Урбан V издал новые положения, регулирующие деятельность Апостольской палаты (осуществлявшей управление казной). Дальнейшие шаги были направлены на упорядочение судебной деятельности и связаны с созданием Римской Роты (Rota Romana), которая приняла на рассмотрение все дела, связанные со спорами относительно бенефициев, распределение которых находилось в руках папы. При папе Бенедикте XII в 1338 Апостольский пенитенциарий получил обширный свод законодательных норм, призванных прекращать действие различных церковных наказаний, в определенных случаях – даровать отпущение грехов, устранять всевозможные канонические неясности и давать разрешения на брак в случае, если для его заключения имелись какие-либо препятствия. При авиньонских папах продолжается процесс лишения патронов их права номинаций, а капитулов – их права избрания, поскольку все больше и больше должностей замещалось по прямому указанию папы. Со времени Григория XI (1370–1378) папы усвоили себе право распределять все главнейшие бенефиции, хотя нередко они соглашались с королевскими назначениями или выбором капитула.

Управление финансами при авиньонских папах. Финансовые проблемы обострились вследствие утраты ими их итальянских владений, а также из-за инфляции, поразившей всю Европу в конце 14 в. Авиньонские папы, особенно Иоанн XXII, проявили большие способности и изобретательность в создании новой финансовой структуры, отвечавшей их интересам. Одну часть доходов составили выплаты, собираемые непосредственно Курией, к примеру, одна треть ежегодного дохода с церковных бенефициев. Кроме того, взималась плата за подготовку документов, за получение паллия (архиепископской мантии) и во время официальных визитов епископов к Святому Престолу (ad limina, «к порогу»). Другая часть податей собиралась на местах, и для этой цели была создана сеть папских сборщиков податей, охватившая всю Европу. Эти подати включали в себя церковную десятину, аннаты, или доход с бенефиция за первый год после его получения. Кроме того, действовало право присвоения, по которому папские сборщики забирали все движимое имущество скончавшихся епископов, и право на доходы со всех вакантных бенефициев, замещаемых по назначению папы.

ВЕЛИКАЯ ЗАПАДНАЯ СХИЗМА

После возвращения папы Григория в Рим разразился серьезный институциональный кризис. Его результатом стала «великая западная схизма» (1378–1417), которая существенно ослабила папство и привела к возникновению новой концепции церковного управления, отрицавшая полноту власти папы и передававшая ее общецерковным соборам. Избрание папы Урбана VI ускорило схизму. После смерти папы Григория XI шестнадцать кардиналов в Риме собрались на конклав, чтобы избрать преемника. Пока они заседали, римская чернь, опасаясь, что французское большинство вновь выберет француза и переедет обратно в Авиньон, стала требовать избрания папы-итальянца. Кардиналы единогласно избрали неаполитанца, архиепископа Бари, принявшего имя Урбана VI. Новый папа оказался начисто лишен благоразумия и такта. Его высокомерное поведение и необъяснимые выпады против кардиналов заставили последних пожалеть о сделанном выборе.

Покинув Рим, кардиналы постепенно собрались в Ананьи. Там они пришли к заключению, что избрание Урбана VI из чувства страха перед римской толпой следует считать недействительным. Поэтому они вновь собрали конклав и избрали папой французского кардинала Роберта из Женевы, который принял имя Климента VII и удалился в Авиньон. Урбан отлучил от церкви Климента и его сторонников, а Климент проделал то же самое с Урбаном и сторонниками последнего. В целом раскол произошел по национальному признаку, так как Франция и ее союзники поддержали авиньонского папу, а итальянцы и противники Франции – римского.

(89.24 Кб)

Упрочение могущества кардиналов. Наиболее важным последствием великой западной схизмы явилось ослабление власти и престижа папства и возросшее могущество кардиналов. Христиане были смущены зрелищем двух претендентов, борющихся за папский престол, – при том, что церковь осуждала подобную борьбу мирских владык за свои троны. Климент и Урбан не только использовали в борьбе друг против друга отлучения от церкви, но и посылали друг на друга войска. Духовные лидеры христианского мира желали положить конец расколу, однако никто не знал, как это сделать. Одновременное добровольное отречение обоих соперников было бы наиболее здравым решением, поскольку в этом случае кардиналы с обеих сторон могли бы встретиться и избрать нового папу. Однако этот план невозможно было привести в действие, так как соперничавшие «папы» отказывались поверить в добросовестность отречения противника, а преемником Климента VII в Авиньоне стал Бенедикт XIII (1394–1424) – человек старый, несговорчивый и неуравновешенный.

назад   дальше



ПАПСТВО
ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАПСКОЙ ВЛАСТИ
Римское католичество
Православие
Протестантизм
ПАПСТВО В ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД
Организация церковной иерархии
Положение папства в древней церкви
ПАПСТВО В ЭПОХУ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Григорий I
Николай I
Папство и франки
Упадок папской власти
ПАПСТВО В ЭПОХУ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
РЕФОРМА ПАПСТВА
Клюни
Реформа папства
Григорий VII
Борьба с Генрихом IV
Вормсский конкордат
РАСЦВЕТ ПАПСКОЙ ВЛАСТИ В 12 И 13 ВЕКАХ
Последующие споры со Священной Римской империей
Теоретические основания споров
Императорские притязания
Папские притязания
УПАДОК ПАПСТВА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
«ВАВИЛОНСКОЕ ПЛЕНЕНИЕ» ЦЕРКВИ
Централизация власти при авиньонских папах
Управление финансами при авиньонских папах
ВЕЛИКАЯ ЗАПАДНАЯ СХИЗМА
Упрочение могущества кардиналов
Соборная теория
ПАПСТВО В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Откладывание реформ
Административная анархия
Обмирщение пап
Прагматическая санкция
РЕФОРМА ПАПСТВА В 16 ВЕКЕ
Протестантский бунт
Неудачные реформы
Адриан VI
Климент VII
Павел III
Тридентский собор
Павел IV
Последующие папы-реформаторы
Григорий XIII
Сикст V
ПАПСТВО В ЭПОХУ АБСОЛЮТИЗМА И РЕВОЛЮЦИИ
Галликанизм
Фебронианизм
Гонения на орден иезуитов
Упадок и начало подъема
Церковь при Наполеоне
Реорганизация Папской области
ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК
Догматические инновации Пия IX
Непорочное зачатие Девы Марии
Силлабус
Непогрешимость папы
Энциклики Льва XIII
ДВАДЦАТЫЙ ВЕК
Пий X
Бенедикт XV
Пий XI
Пий XII
Иоанн XXIII
Павел VI
Иоанн Павел II
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!