Вывести на печать

Реорганизация Папской области. Своим сопротивлением Наполеону Пий VII снискал симпатии европейских государей, и на Венском конгрессе все папские территории, за исключением папских анклавов во Франции и небольшой полоски земель по левому берегу реки По, были возвращены Святому Престолу. Непосредственно после 1815 перед папой встали две проблемы: 1) установления дружественных отношений с различными политическими силами Европы; 2) реорганизации и модернизации Папской области. Пий VII и его талантливый статс-секретарь Консальви заключили соглашения с большинством европейских государей, которые явились косвенным признанием (со стороны не только католических, но и протестантских монархов) того факта, что Святой Престол продемонстрировал свою действенность. Только во Франции нашлась группа епископов, которые вновь попытались поднять на щит идею соборного устройства.

На протяжении многих веков Папская область оставалась клерикальным государством, жизнь граждан регулировалась там крайне запутанной системой канонического и гражданского права, местных эдиктов и древних обычаев, за соблюдением которых безуспешно следили духовные лица - и кардиналы, и клирики. Папское правление не отличалось суровостью, а налоги не были особенно велики. Однако при этом духовенство руководило не только религиозной, но и гражданской жизнью мирян; главным же пороком этой системы была ее неспособность обеспечить законность и порядок. Наполеон ввел более эффективную административную систему, и перед лицом гражданских законов миряне были уравнены в правах с клириками.

Папа и Консальви были сторонниками реформ. Однако другие кардиналы, партия которых получила название дзеланти («ревнители»), противились всяким реформам и настойчиво стремились удержать дореволюционные порядки.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК

В 1846 Мастаи-Феретти, либеральный епископ Имолы, был избран папой и принял имя Пия IX. Новый папа без промедления взялся за преобразование административной системы Папской области. В первый же месяц он амнистировал более 1000 человек, находившихся в папских тюрьмах по политическим обвинениям. Разрабатывались планы таможенной реформы, строительства сети железных дорог, устройства уличного освещения в Риме. Система уголовного судопроизводства была упрощена, условия содержания в тюрьмах улучшены, были приняты более либеральные законы о прессе и начата реформа уголовного кодекса.

Реформы Пия IX лишь приблизили революцию 1848, когда революционеры захватили власть в Риме, казнили премьер-министра папского правительства, а самого папу вынудили спасаться бегством. После этого папа Пий IX разочаровался в реформах и в последующие годы своего понтификата – самого длительного за всю историю (1846–1878) – оставался на позициях последовательного консерватизма. В ходе борьбы за объединение Италии, развернувшейся после 1848, папство окончательно утратило светскую власть. Пий IX отказался возглавить вооруженную патриотическую борьбу против Австрии за объединение Италии, поставив патриотов перед выбором: либо Италия без Рима, либо Италия в войне с папским престолом. Итальянские националисты избрали последнее, и последним шагом на пути к объединению Италии стал захват Рима в 1870.

Это привело к возникновению «римской проблемы», решить которую не удавалось до 1929. Когда в 1870 итальянская армия двинулась на Рим, папа Пий IX приказал своим войскам оказывать лишь видимость сопротивления, а сам заперся в Ватиканском дворце в качестве добровольного узника. Он отказался принять от итальянского правительства «Закон о гарантиях», поскольку сам он, по этому закону, переставал быть суверенным государем. Пий IX и его преемники продолжали настаивать на том, что они на законных основаниях являются суверенными правителями Рима и что этой власти их лишили насильственно и в нарушение закона.

Догматические инновации Пия IX. Непорочное зачатие Девы Марии. Долгий понтификат папы Пия IX был отмечен еще тремя важными событиями, имевшими большое значение для упрочения власти и престижа папства. Первым из них явилось принятие в 1854 догмата о непорочном зачатии Девы Марии ее матерью. Обсудив предварительно со всеми епископами вопрос о целесообразности торжественного провозглашения этого догмата, папа поручил группе теологов тщательно разработать его обоснование. Однако затем он провозгласил его от своего собственного имени, подтвердив тем самым традиционные притязания папства на непогрешимость.

назад   дальше



ПАПСТВО
ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАПСКОЙ ВЛАСТИ
Римское католичество
Православие
Протестантизм
ПАПСТВО В ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД
Организация церковной иерархии
Положение папства в древней церкви
ПАПСТВО В ЭПОХУ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Григорий I
Николай I
Папство и франки
Упадок папской власти
ПАПСТВО В ЭПОХУ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
РЕФОРМА ПАПСТВА
Клюни
Реформа папства
Григорий VII
Борьба с Генрихом IV
Вормсский конкордат
РАСЦВЕТ ПАПСКОЙ ВЛАСТИ В 12 И 13 ВЕКАХ
Последующие споры со Священной Римской империей
Теоретические основания споров
Императорские притязания
Папские притязания
УПАДОК ПАПСТВА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
«ВАВИЛОНСКОЕ ПЛЕНЕНИЕ» ЦЕРКВИ
Централизация власти при авиньонских папах
Управление финансами при авиньонских папах
ВЕЛИКАЯ ЗАПАДНАЯ СХИЗМА
Упрочение могущества кардиналов
Соборная теория
ПАПСТВО В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Откладывание реформ
Административная анархия
Обмирщение пап
Прагматическая санкция
РЕФОРМА ПАПСТВА В 16 ВЕКЕ
Протестантский бунт
Неудачные реформы
Адриан VI
Климент VII
Павел III
Тридентский собор
Павел IV
Последующие папы-реформаторы
Григорий XIII
Сикст V
ПАПСТВО В ЭПОХУ АБСОЛЮТИЗМА И РЕВОЛЮЦИИ
Галликанизм
Фебронианизм
Гонения на орден иезуитов
Упадок и начало подъема
Церковь при Наполеоне
Реорганизация Папской области
ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК
Догматические инновации Пия IX
Непорочное зачатие Девы Марии
Силлабус
Непогрешимость папы
Энциклики Льва XIII
ДВАДЦАТЫЙ ВЕК
Пий X
Бенедикт XV
Пий XI
Пий XII
Иоанн XXIII
Павел VI
Иоанн Павел II
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!