Вывести на печать

Период холодной войны. Начало войны в Корее президент Г.Трумэн расценил как инспирированную СССР попытку проверить решимость США защищать союзников и свои интересы за рубежом. Американские войска под флагом ООН вмешались в конфликт, а США начали наращивать военные наземные и морские силы в Европе и Средиземном море.

15 сентября 1950 ВМС США в рамках войны в Корее приняли участие в Инчхонской морской операции, по своим масштабам сравнимой со стратегическими операциями на Тихом океане периода Второй мировой войны. В ходе войны палубная авиация, базировавшаяся на авианосцах типа «Эссекс», совершала регулярные полеты над Южной и Северной Кореей, оказывая воздушную поддержку своим наземным войскам и нанося удары по колоннам противника и другим военным целям. Материальное обеспечение боевых действий армии США осуществлялось по морским путям сообщений протяженностью 8 тыс. км. Для ведения войны и одновременного общего наращивания военных сил Конгресс увеличил военный бюджет с 15 до 45 млрд. долл., доля ВМС в этом бюджете возросла с 4 до 16 млрд. долл. Это позволило ввести в строй сотни кораблей, поставленных на консервацию после Второй мировой войны, удвоить численность личного состава, доведя ее до 736 тыс., и приступить к строительству суперавианосца «Форрестол» и атомной подводной лодки «Наутилус». См. также КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА.

Реформирование ВМС, подстегиваемое холодной войной и локальными конфликтами, приобрело необратимый характер. На вооружение стало поступать стратегическое ядерное оружие. Необходимость строительства суперавианосцев мотивировалась тем, что они обеспечат лучшую выживаемость самолетам-носителям ядерных бомб, так как являются по существу мобильными аэродромами. В конце 1950-х годов подобная же аргументация приводилась планирующими органами ВМС при отстаивании программы по созданию атомных подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами «Поларис».

(43.95 Кб)

В период между 1952 и 1967 Конгресс санкционировал ввод в строй еще пяти суперавианосцев типа «Форрестол»; каждый из них, водоизмещением не меньше 60 тыс. т, мог нести на борту 100 самолетов, включая ядерные бомбардировщики и истребители для прикрытия с воздуха действий авианосца и его кораблей охранения (крейсеры, эсминцы) и судов обеспечения (танкеры и т.п.).

В феврале 1958 был заложен атомный авианосец «Энтерпрайз», задуманный как прототип авианосцев нового поколения. Неограниченная дальность плавания авианосцев позволяла быстро передислоцировать их в такие удаленные районы, как Индийский океан. Однако огромные затраты на строительство «Энтерпрайз» и последующих четырех атомных авианосцев вынудили президента Д.Картера в августе 1978 принять решение о прекращении строительства новых кораблей такого класса. По той же причине была приостановлена разработка новых атомных крейсеров и фрегатов. К 1993 из 54 крейсеров, входивших в боевой состав ВМС США, только 9 были атомными.

(4.83 Кб) (3.00 Кб)

Ядерные энергетические установки оказались наиболее экономически выгодными для подводных лодок. С 1952, следуя рекомендациям адмирала Х.Риковера, Конгресс выделял средства для создания флота атомных подлодок с торпедным оружием. Почти в то же время началась разработка подлодки, вооруженной ракетами «Поларис», обладающими дальностью полета 1900 км. В декабре 1959 подлодка «Джордж Вашингтон» произвела первый пуск ракеты «Поларис» из подводного положения. В 1960-х годах на вооружение флота поступили ракеты «Посейдон» еще большей дальности действия. В 1970-х руководству ВМС удалось отстоять новую программу по созданию подлодок следующего поколения. В результате к концу 1997 в боевом составе ВМС США находилось 18 атомных подлодок типа «Огайо» с 24 ракетами «Трайдент» каждая. Эти ракеты с дальностью стрельбы 12 000 км имеют разделяющиеся термоядерные боевые части.

назад



ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ
Зарождение военно-морских сил
Западная Европа
Зарождение парусного флота
Рост морской мощи Англии и Голландии
Британская морская мощь в 18 и начале 19 вв
США
Техника, промышленность и военно-морское соперничество
Изменения в организации
Проверка боем
Первая мировая война
Период между Первой и Второй мировыми войнами
Вторая мировая война
Период после Второй мировой войны
Период холодной войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!