Вывести на печать

Британская морская мощь в 18 и начале 19 вв. Превосходство английского флота на море в Семилетней войне (1756–1763) заставило Францию уступить Англии большинство своих колоний в Америке. Однако Франция не отказалась от соперничества и стала помогать американским колониям в их борьбе за независимость от Англии. В Вест-Индии английский адмирал Г.Родни нанес поражение французскому флоту у Наветренных островов в 1782. Британский флот успешно воевал с французским в период Французской революции и наполеоновских войн, хотя на стороне Франции выступали Испания и Голландия. Трафальгарское сражение (1805) положило конец планам Наполеона по вторжению в Англию и обеспечило последней господство на море еще на столетие.

США. Американская революция выдвинула таких выдающихся флотоводцев, как Дж.Джонс и Дж.Барри. Особенно примечательной была победа Джонса в неравном бою между его флагманским кораблем «Боном Ричард» и британским фрегатом «Серапис» 23 сентября 1779.

Яркую страницу в историю побед американского флота вписал кэптен А.Халл, когда его корабль «Конститьюшн» выиграл бой с британским фрегатом «Герьер» 19 августа 1812. Выдающуюся победу в англо-американской войне 1812–1814 одержал американский флот под командованием О.Перри.

(55.03 Кб)

Во время американо-мексиканской войны (1846–1848) ВМС США перевозили войска, участвовали в морских десантных операциях и блокировали мексиканское побережье. Большим событием явилось «открытие» Японии коммодором М.Перри в 1854.

С началом Гражданской войны в США (1861–1865) боевые корабли и судостроительные мощности остались в руках северян, и хотя конфедераты захватили немало судов в южных портах, их действия на море свелись в основном к нападению на торговые суда. Северяне прочно удерживали господство на море.

Период упадка ВМС после Гражданской войны сменился периодом активного строительства современных крейсеров и линкоров, которые хорошо показали себя в испано-американской войне. 1 мая 1898 эскадра кораблей США внезапно атаковала испанскую эскадру, стоявшую на якоре в Манильской бухте, и разгромила ее. Другая испанская эскадра была разбита в районе Сантьяго-де-Куба. Президент США Т.Рузвельт (1858–1919) придал новый импульс военному кораблестроению, и через 10 лет США переместились с 8-го места на 2-е в ранге морских держав.

Техника, промышленность и военно-морское соперничество. На протяжении 19 в. военно-морской флот претерпел значительные изменения: корпусы кораблей стали стальными, а не деревянными, паровые машины заменили паруса, на смену гладкоствольной дульнозарядной артиллерии пришла нарезная казнозарядная; парусные линейные корабли уступили место бронированным линкорам, парусные фрегаты дымящим трубами крейсерам; появились подводные лодки и небольшие быстроходные суда, вооруженные торпедами.

Бесспорным лидером 19 в. в промышленности и военно-морском флоте являлась Великобритания. Этому способствовала широкомасштабная морская торговля, безопасность которой обеспечивали британские военно-морские базы, размещенные по всему миру. Великобритания сохраняла господство на море до конца века. Большую часть 19 в. главным ее соперником на море была Франция, третье место отводилось России.

На заре 20 в. в дополнение к США, доминировавшим в Новом Свете, появились две новые морские державы Япония, занявшая господствующее положение на Дальнем Востоке, и Германия со своим быстро наращиваемым военно-морским потенциалом.

назад   дальше



ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ
Зарождение военно-морских сил
Западная Европа
Зарождение парусного флота
Рост морской мощи Англии и Голландии
Британская морская мощь в 18 и начале 19 вв
США
Техника, промышленность и военно-морское соперничество
Изменения в организации
Проверка боем
Первая мировая война
Период между Первой и Второй мировыми войнами
Вторая мировая война
Период после Второй мировой войны
Период холодной войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!