Вывести на печать

Западная Европа. Зарождение парусного флота. Задолго до взятия Константинополя турками (1453) Венеция и Генуя имели большой торговый флот. Возникновение Османской империи и постоянные нападения турок на торговые суда заставили Венецию предпринять ответные действия. Была создана «Священная лига» (Венеция, Генуя, Испания, Ватикан, Мальта и др.). В 1571 ее объединенный флот занял позицию у входа в залив Патраикос у Лепанто. Шесть кораблей выделялись своими большими размерами: это были галеасы – парусно-гребные корабли, каждый с 30 пушками, размещенными по бортам. Четыре галеаса, выдвинувшись вперед, нанесли сильный пушечный удар по надвигавшемуся турецкому флоту и расстроили его боевой порядок. В последовавшем абордажном бою турецкий флот потерпел поражение. Морская мощь Османской империи была основательно подорвана. Это сражение ускорило развитие парусного флота, который больше подходил для плавания в неспокойных водах Атлантики, куда вели новые торговые пути и куда переносили свои действия ВМС.

Рост морской мощи Англии и Голландии. В середине 16 в. английский король Генрих VIII реорганизовал военно-морские силы, сделав их основой парусные корабли. В 1546 он учредил Адмиралтейский совет и оставил после себя флот, который завоевал славу английской короне во время царствования королевы Елизаветы I (1558–1603). Одновременно со становлением Голландии усиливался и ее военный флот, внесший большой вклад в завоевание независимости страны от Испании.

Испания была общим врагом и Англии, и Голландии. Ее корабли, вывозившие огромные богатства из колоний, становились добычей английских джентльменов удачи, таких, как Ф.Дрейк. В мае 1588 испанский король Филипп II послал Непобедимую Армаду к берегам Англии с целью разгромить английский флот и высадить десант. Гибель Армады подорвала морское и военно-политическое могущество Испании. См. также НЕПОБЕДИМАЯ АРМАДА.

Голландию и Англию, бывших союзников в борьбе с Испанией, торговое соперничество и желание контролировать Ла-Манш и близлежащие воды привели во второй половине 17 в. к серии войн, которые проходили главным образом на море и завершились победой Англии.

К этому времени парусные линейные корабли стали основой флотов; количество пушек определяло ранг корабля. Стандартный парусный линейный корабль имел 74 пушки, но были и 120-пушечные корабли. Корабли, предназначенные для разведки, сопровождения и нападения на торговые суда, были меньшего водоизмещения; фрегаты, например, имели 32–50 пушек, корветы 24, а военные шлюпы – 16–20. Изменилась тактика: исход боя стала решать не абордажная схватка, а артиллерийский удар. В большинстве флотов параллельно сформировался офицерский корпус. К концу 18 в. в Англии, Франции, России и США были созданы министерства ВМС и адмиралтейства.

назад   дальше



ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ
Зарождение военно-морских сил
Западная Европа
Зарождение парусного флота
Рост морской мощи Англии и Голландии
Британская морская мощь в 18 и начале 19 вв
США
Техника, промышленность и военно-морское соперничество
Изменения в организации
Проверка боем
Первая мировая война
Период между Первой и Второй мировыми войнами
Вторая мировая война
Период после Второй мировой войны
Период холодной войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!