Вывести на печать

Период между Первой и Второй мировыми войнами. Такая конференция была проведена в Вашингтоне в конце 1921 – начале 1922. Согласно ее решению, устанавливалась определенная пропорция предельного тоннажа линейного флота: США – 5, Великобритания – 5, Япония 3, Франция – 1,75, Италия – 1,75. Установлен был также предельный тоннаж линкоров и авианосцев. Число крейсеров не ограничивалось, но договором предусматривались максимальные нормы их водоизмещения 10 тыс. т и предельный калибр артиллерии 203 мм. Договоры, заключенные на конференции, действовали до 1936, когда Япония сочла себя свободной от принятых обязательств. Фактически к этому времени произошли фундаментальные изменения в военно-морских технологиях и доктринах.

Первая мировая война была последней войной, в которой исход морского боя решала крупнокалиберная артиллерия. В последующие 20 лет на первое место в качестве средства ведения войны на море выдвинулись самолеты, базирующиеся на плавающих аэродромах – авианосцах, хотя многие осознали это до конца только в ходе Второй мировой войны.

Все эти 20 лет Великобритания сохраняла положение ведущей морской державы. США с 1936 начали быстро наращивать свои ВМС. От США старалась не отстать Япония. Германия приступила к созданию нового флота и построила большое количество подводных лодок.

Вторая мировая война. В морских сражениях этой войны принимали участие уже не только линкоры, крейсеры и миноносцы, но также самолеты и подлодки. Основой флотов становились авианосцы. Так, в сражении у атолла Мидуэй американские палубные истребители, бомбардировщики и самолеты-торпедоносцы нанесли потери значительно превосходящему японскому флоту. Поражение японского флота изменило соотношение сил на Тихом океане в пользу США. Объединившись у Филиппин осенью 1944, силы американского флота стали готовиться к вторжению в Японию. Однако атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и разгром советскими войсками Квантунской армии вынудили Японию капитулировать.

В Атлантике, как и в Первую мировую войну, большую опасность для океанских коммуникаций, связывающих США и Великобританию, представляли немецкие подлодки. Союзники вновь прибегли к формированию конвоев, охраняемых эсминцами. Кроме того, английская разведка сумела узнать шифр, с помощью которого немецкое командование передавало по радио приказы командирам подлодок, что позволило обходить опасные районы. 6 июня 1944 союзники начали самую крупную в истории десантную операцию на побережье Нормандии. Она положила начало открытию Второго фронта в Европе в дополнение к развернувшемуся наступлению советских войск на Восточном фронте. После нормандской десантной операции роль союзного флота свелась к доставке предметов материально-технического обеспечения из США в Европу.

Период после Второй мировой войны. После войны Германия, Япония и Италия были лишены военного флота, а флот Франции нуждался в восстановлении. Благодаря своей мощной судостроительной промышленности США за время войны обогнали Великобританию и заняли место ведущей морской державы. Однако под давлением общественности, требовавшей сокращения армии и скорейшего возвращения домой американских солдат, большое число боевых кораблей было переоборудовано в транспортные, и в 19451946 они доставили 2 млн. военнослужащих в США с бывших фронтов Второй мировой. Строительство боевых кораблей сверх имевшихся 10 тыс. было приостановлено, и еще 2 тыс. исключены из боевого состава флота.

назад   дальше



ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ
Зарождение военно-морских сил
Западная Европа
Зарождение парусного флота
Рост морской мощи Англии и Голландии
Британская морская мощь в 18 и начале 19 вв
США
Техника, промышленность и военно-морское соперничество
Изменения в организации
Проверка боем
Первая мировая война
Период между Первой и Второй мировыми войнами
Вторая мировая война
Период после Второй мировой войны
Период холодной войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!