Вывести на печать

Изменения в организации. К Первой мировой войне ВМС крупных стран мира имели сложную организационную структуру. Основу флотов составляли группы эскадр линкоров. Эскадра состояла из двух дивизий по 3–4 корабля в каждой. Эскадры крейсеров, имевшие в своем составе от 4 до 6 кораблей, либо придавались боевым флотам, либо действовали самостоятельно. Миноносцы и подводные лодки были сведены в дивизии по 3–4 корабля в каждой, 2–3 дивизии составляли эскадру, 2–3 эскадры объединялись во флотилию.

На военно-морских базах стали строить огромные сухие доки для размещения в них линкоров и крейсеров, а также механические цеха и мастерские, в которых работали сотни квалифицированных инженеров и рабочих, и склады, где хранились запасы разнообразных узлов и деталей, необходимых для поддержания в исправности сложных корабельных систем.

Качественно изменился личный состав кораблей и береговых служб. Команда линейного корабля начала 20 в. уже больше чем наполовину состояла из специалистов мотористов, электриков, котельных машинистов, судовых разметчиков и т.п.

Проверка боем. Артиллерийская дуэль между двумя американскими броненосными кораблями в Гражданскую войну (1862) и Лисское сражение между флотами Австрии и Италии во время их семинедельной войны (1866) показали возможности кораблей с броневой защитой и паровыми машинами. Затем почти 30 лет никаких сражений на море не происходило, если не считать отдельных стычек во время войны между Чили и Перу (1879–1881). В этот период появились первые броненосцы, броненосные крейсеры, миноносцы, торпедные катера и подводные лодки, вооруженные казнозарядной артиллерией и первыми скорострельными системами, а также торпедами. Исключительный интерес, проявленный к боевым действиям на море в период китайско-японской (1894–1895) и испано-американской (1898) войн, объяснялся тем фактом, что впервые новые и дорогостоящие корабли подвергались проверке боем. В русско-японскую войну (1904–1905) вступали в противоборство уже целые флоты, основу которых составляли броненосцы. Уроки этой войны подтвердили доктрину, что броненосцы, имеющие в качестве основного вооружения крупнокалиберные орудия, являются главной ударной силой флота, и указали на значение торпед и мин в войне на море.

Сразу же после русско-японской войны ведущие страны приступили к строительству еще более крупных и дорогостоящих кораблей. До Цусимы стандартный броненосец имел в качестве основного вооружения четыре 250343-мм орудия, устанавливаемые в носовой и кормовой двухорудийных башнях, и для отражения торпедных атак батарею 120–150-мм скорострельных пушек, устанавливаемых вдоль бортов. После Цусимы проявилась тенденция к усилению огневой мощи кораблей путем добавления промежуточного вооружения из 200–250-мм пушек. Так появился тип линейных кораблей, пришедших на смену эскадренным броненосцам. Они стали называться дредноутами, по названию первого из них «Dreadnought» («Неустрашимый»), построенного англичанами в 1906. Он имел десять 305-мм орудий и скорость до 21 узла. Появились линейные крейсеры, имевшие такое же мощное вооружение, как и линкоры (до восьми 305-мм орудий), и развивавшие на испытаниях скорость 26 узлов. К началу Первой мировой войны ВМС ведущих стран мира приняли на вооружение высокоскоростные (28–30 узлов) эскадренные миноносцы для выполнения задач по охранению и разведке.

Первая мировая война. В мае 1916 произошло крупное сражение между британским (28 линкоров, 9 линейных крейсеров, 8 броненосных и 26 легких крейсеров, 79 эсминцев) и германским (22 линкора, 5 линейных крейсеров, 11 легких крейсеров, 61 эсминец) флотами в Северном море западнее Ютландии. Англичане понесли большие потери, но сохранили преобладание на море. Ему чуть было не положили конец германские подлодки, фактически блокировавшие Британию. Эту опасность удалось преодолеть путем формирования морских конвоев. В ноябре 1918 Германия капитулировала и на некоторое время перестала быть морской державой. Однако военно-морская мощь Великобритании была подорвана, и бывшая владычица морей поддержала идею созыва международной конференции об ограничении морских вооружений.

(31.22 Кб)

назад   дальше



ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ
Зарождение военно-морских сил
Западная Европа
Зарождение парусного флота
Рост морской мощи Англии и Голландии
Британская морская мощь в 18 и начале 19 вв
США
Техника, промышленность и военно-морское соперничество
Изменения в организации
Проверка боем
Первая мировая война
Период между Первой и Второй мировыми войнами
Вторая мировая война
Период после Второй мировой войны
Период холодной войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!