Вывести на печать

Программа перехвата БРСД на больших высотах. Стратегическая оборонная инициатива (СОИ) имела целью создание всеобъемлющей системы уничтожения ракет, в которой наряду с ракетами космического базирования использовались бы также лазеры с высокой энергией излучения и другие виды вооружений. Однако эта программа была свернута. Техническая эффективность системы кинетического оружия была продемонстрирована 3 июля 1982 в рамках программы разработки армией США технологии управляемого перехвата. См. также ВОЙНЫ ЗВЕЗДНЫЕ.

В начале 1990-х годов армия США приступила к осуществлению программы перехвата БРСД на больших высотах (более 16 км) с использованием ряда технологий СОИ. (На больших высотах тепловое излучение ракет становится легче различимым, поскольку отсутствуют посторонние излучающие тела.)

В систему перехвата на больших высотах должны входить наземная радиолокационная станция, предназначенная для обнаружения и сопровождения приближающихся ракет, командный пункт управления и несколько пусковых установок, каждая из которых располагает восемью одноступенчатыми твердотопливными ракетами с оборудованием кинетического уничтожения. Первые три пуска ракет, состоявшиеся в 1995, оказались успешными, и к 2000 армия США осуществила полномасштабное развертывание такого комплекса.

(30.97 Кб)

Крылатые ракеты. Крылатые ракеты – это беспилотные самолеты, которые могут пролететь большое расстояние на высоте ниже пороговой для радиолокаторов ПВО противника и доставить к цели обычный или ядерный заряд.

Первые испытания. Французский артиллерийский офицер Р.Лорен в 1907 занялся исследованием «летающей бомбы» с реактивным двигателем, однако его идеи заметно опередили свое время: высота полета должна была выдерживаться автоматически чувствительными приборами для измерения давления, а управление обеспечивалось гироскопическим стабилизатором, соединенным с сервомоторами, приводящими в движение крыло и хвостовое оперение.

В 1918 в Белпорте (шт. Нью-Йорк) ВМФ США и фирма «Сперри» произвели запуск своей летающей бомбы – беспилотного самолета, стартовавшего с рельсовых направляющих. При этом был осуществлен устойчивый полет с транспортировкой заряда массой 450 кг на расстояние 640 км.

В 1926 Ф.Дрекслер и ряд немецких инженеров работали над беспилотным летательным аппаратом, который должен был управляться с использованием автономной системы стабилизации. Аппаратура, разработанная в результате проведенных исследований, стала основой германских технологий во время Второй мировой войны.

Фау-1. Фау-1 германских ВВС, беспилотный реактивный самолет с прямым крылом и пульсирующим воздушно-реактивным двигателем (ВРД), был первым управляемым снарядом, использовавшимся в военных действиях. Длина Фау-1 составляла 7,7 м, размах крыла 5,4 м. Его скорость 580 км/ч (на высоте 600 м) превышала скорости большинства истребителей союзников, препятствуя уничтожению снаряда в воздушном бою. Снаряд был снабжен автопилотом и нес боевой заряд массой 1000 кг. Заранее запрограммированный механизм управления давал команду на выключение двигателя, и заряд взрывался от удара. Поскольку точность попадания Фау-1 составляла 1–2 км, это было оружие поражения скорее гражданского населения, нежели военных целей.

Только за 80 суток немецкая армия обрушила на Лондон 8070 снарядов Фау-1. 1420 таких снарядов достигли цели, убив 5864 и ранив 17 917 человек (это 10% всех потерь гражданского населения Великобритании за время войны).

Крылатые ракеты США. Первые американские крылатые ракеты «Снарк» (ВВС) и «Регулус» (ВМФ) габаритами почти не отличались от пилотируемых самолетов и требовали почти такой же тщательности при подготовке к старту. Они были сняты с вооружения в конце 1950-х годов, когда заметно возросли мощность, дальность и точность попадания баллистических ракет.

Однако в 1970-е годы военные специалисты США заговорили о настоятельной потребности в крылатых ракетах, которые могли бы доставить обычный или ядерный боевой заряд на расстояние порядка нескольких сотен километров. Решение этой задачи облегчалось 1) последними достижениями в области электроники и 2) появлением надежных малогабаритных газовых турбин. В результате были разработаны крылатые ракеты ВМФ «Томагавк» и ВВС ALCM.

При разработке «Томагавка» было принято решение запускать эти крылатые ракеты с современных атакующих подводных лодок класса «Лос-Анджелес», оборудованных 12 вертикальными пусковыми стволами. Крылатые ракеты воздушного базирования ALCM сменили пусковую площадку: вместо старта в воздухе с бомбардировщиков B-52 и B-1 их стали запускать с мобильных наземных стартовых комплексов ВВС.

При полете «Томагавка» используется специальная радиолокационная система отображения рельефа местности. Как «Томагавк», так и крылатая ракета воздушного базирования ALCM используют очень точную систему инерциального наведения, эффективность которой существенно возросла после установки приемников сигналов глобальной навигационной спутниковой системы GPS. Последняя модернизация гарантирует, что максимальное отклонение ракеты от цели составит всего 1 м.

Во время войны в Персидском заливе 1991 с военных кораблей и подводных лодок с целью поражения ряда целей было запущено более 30 ракет «Томагавк». Некоторые из них несли большие катушки угольных волокон, которые разматывались, пока снаряды летели над иракскими высоковольтными линиями дальней электропередачи. Волокна закручивались вокруг проводов, выводя из строя большие участки энергосети Ирака и обесточивая тем самым аппаратуру систем ПВО.

назад   дальше



РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Историческая справка
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Наведение
Инерциальное наведение
Самонаведение
Связь по проводам и оптоволоконная связь
Двигатели
Боеголовка
Электронные помехи
Заблаговременные сборка и испытание
ТИПЫ БОЕВЫХ РАКЕТ
Баллистические ракеты
Фау-2
Баллистические ракеты с дальностью выше средней
МБР
Морские баллистические ракеты (SLBM)
Баллистические ракеты средней дальности
Противоракетные системы
«Найк-X» и «Найк-Зевс»
Системы, ликвидируемые Договором об ограничении стратегических вооружений
«Пэтриот»
Программа перехвата БРСД на больших высотах
Крылатые ракеты
Первые испытания
Фау-1
Крылатые ракеты США
Ракеты класса «поверхность – воздух»
Ракеты класса «воздух – поверхность»
Свободнопадающие и планирующие бомбы
Снаряды подавления РЛС
Ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО
Противокорабельные ракеты
Ракеты класса «воздух – воздух»
Артиллерийские ракеты
Противотанковые ракеты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!