Вывести на печать

Снаряды подавления РЛС. Важным классом ракет, запускаемых с воздуха, являются снаряды, которые наводятся на сигналы, излучаемые радиолокаторами противника. Одним из первых снарядов США этого класса был «Шрайк», впервые использованный во время вьетнамской войны. В настоящее время США имеют на вооружении скоростную ракету для подавления РЛС HARM, оборудованную совершенными компьютерами, которые могут отслеживать набор частот, используемых системами ПВО, позволяя выявить частотные скачки и другие приемы, применяемые для уменьшения вероятности обнаружения.

Ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО. В носовой части ракет этого класса располагается небольшая телевизионная камера, позволяющая летчикам видеть цель и управлять ракетой в последние секунды ее полета. При полете самолета к цели на большей части пути сохраняется полное радиолокационное «молчание». Во время войны в Персидском заливе 1991 США запустили 7 таких ракет. Кроме того, ежесуточно запускалось до 100 ракет «Мэйверик» класса «воздух – поверхность» с целью уничтожения танкеров и стационарных целей.

Противокорабельные ракеты. Значение противокорабельных ракет наглядно продемонстрировали три инцидента. В ходе Шестидневной войны израильский эсминец «Эйлат» нес патрульную службу в международных водах неподалеку от Александрии. Египетский патрульный корабль, находившийся в порту, запустил по нему противокорабельную ракету «Стикс» китайского производства, которая попала в «Эйлат», взорвалась и расколола его пополам, после чего он пошел ко дну.

Два других инцидента связаны с ракетой «Экзосет» французского производства. В ходе войны за Фолклендские острова (1982) ракеты «Экзосет», запущенные аргентинским самолетом, нанесли серьезные повреждения эсминцу «Шеффилд» британского флота и потопили контейнеровоз «Атлантик конвейор».

(15.76 Кб)

Ракеты класса «воздух – воздух». Наиболее эффективными американскими ракетами класса «воздух – воздух» являются AIM-7 «Спэрроу» и AIM-9 «Сайдуиндер», которые были созданы в 1950-х годах и после этого неоднократно модернизировались.

Ракеты «Сайдуиндер» снабжены тепловыми головками самонаведения. В качестве теплового детектора в поисковом устройстве ракеты используется арсенид галлия, допускающий хранение при температуре окружающей среды. Освещая цель, пилот активизирует ракету, которая самонаводится на выхлопную струю двигателя летательного аппарата противника.

Более совершенной является ракетная система «Феникс», устанавливаемая на борту реактивных истребителей ВМФ США F-14 «Томкэт». Модель AGM-9D «Феникс» может уничтожить самолет противника на расстоянии до 80 км. Наличие на борту истребителя современных компьютеров и радиолокаторов позволяет отслеживать одновременно до 50 целей.

Советские ракеты «Акрид» проектировались для установки их на истребителях МиГ-29 для борьбы с дальней бомбардировочной авиацией США.

Артиллерийские ракеты. Система залпового ракетного огня MLRS – основное ракетное оружие сухопутных войск США середины 1990-х годов. Пусковое устройство системы залпового ракетного огня снабжено 12 ракетами в двух обоймах по 6 в каждой: после пуска обойму можно быстро сменить. Команда из трех человек определяет свое положение с помощью навигационных спутников. Ракеты могут выпускаться по одной или залпом. Залп из 12 ракет распределяет на целевой площадке (1ґ2 км), удаленной на расстояние до 32 км, 7728 бомбочек, рассеивающих при взрыве тысячи металлических осколков.

Тактическая ракетная система ATACMS использует платформу системы залпового огня, но снабжена двумя сдвоенными обоймами. При этом дальность поражения достигает 150 км, каждая ракета несет по 950 бомбочек, а курс ракеты контролируется лазерным гироскопом.

Противотанковые ракеты. Во время Второй мировой войны самым эффективным бронебойным оружием была американская базука. Боеголовка, содержавшая кумулятивный заряд, позволяла базуке пробивать несколько дюймов стали. В ответ на разработку Советским Союзом ряда все более оснащенных и мощных танков в США было разработано несколько типов современных противотанковых снарядов, которые могли запускаться с плеча, с джипов, бронемашин и вертолетов.

(47.69 Кб)

Наиболее широко и успешно используются два вида американского противотанкового оружия: TOW, запускаемая из ствола ракета с оптической системой слежения и проводной связью, и ракета «Дракон». Первая первоначально предназначалась для использования экипажами вертолетов. С каждой стороны вертолета крепилось по 4 контейнера с ракетами, а система слежения размещалась в кабине стрелка. Небольшой оптический прибор на пусковом блоке следил за сигнальным огнем в хвосте ракеты, передавая управляющие команды по паре тонких проводов, сматывающихся с катушки в хвостовом отсеке. Ракеты TOW могут быть приспособлены также к пускам с джипов и бронемашин.

В ракете «Дракон» используется примерно такая же система управления, как и в TOW, однако, поскольку «Дракон» предназначался для использования пехотой, эта ракета имеет меньшую массу и менее мощный боевой заряд. Используется она, как правило, подразделениями с ограниченными возможностями транспортировки (амфибии, воздушно-десантные части).

В конце 1970-х годов США приступили к разработке запускаемой с вертолета ракеты «Хеллфайр» типа «стреляй и забудь» с лазерным наведением. Частью этой системы является телекамера ночного видения, которая позволяет отслеживать цели при слабом освещении. Экипаж вертолета может работать в паре или во взаимодействии с наземными осветителями для сохранения в тайне пусковой точки. Во время войны в Персидском заливе перед началом наземного штурма было запущено (в течение 2 минут) 15 ракет «Хеллфайр», которые разрушили посты системы раннего предупреждения Ирака. После этого было выпущено более 5000 таких ракет, которые нанесли сокрушительный удар по иракским танковым войскам.

К числу перспективных противотанковых снарядов следует отнести российские ракеты RPG-7V и AT-3 «Сэггер», хотя точность их попадания уменьшается с увеличением дальности, поскольку стрелок должен отслеживать и направлять ракету с помощью джойстика.

назад



РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Историческая справка
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Наведение
Инерциальное наведение
Самонаведение
Связь по проводам и оптоволоконная связь
Двигатели
Боеголовка
Электронные помехи
Заблаговременные сборка и испытание
ТИПЫ БОЕВЫХ РАКЕТ
Баллистические ракеты
Фау-2
Баллистические ракеты с дальностью выше средней
МБР
Морские баллистические ракеты (SLBM)
Баллистические ракеты средней дальности
Противоракетные системы
«Найк-X» и «Найк-Зевс»
Системы, ликвидируемые Договором об ограничении стратегических вооружений
«Пэтриот»
Программа перехвата БРСД на больших высотах
Крылатые ракеты
Первые испытания
Фау-1
Крылатые ракеты США
Ракеты класса «поверхность – воздух»
Ракеты класса «воздух – поверхность»
Свободнопадающие и планирующие бомбы
Снаряды подавления РЛС
Ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО
Противокорабельные ракеты
Ракеты класса «воздух – воздух»
Артиллерийские ракеты
Противотанковые ракеты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!