Вывести на печать

Баллистические ракеты средней дальности. Наиболее известными из ракет этого класса являются разработанные в Советском Союзе ракеты «Скад», которые использовались Ираком против Ирана и Саудовской Аравии во время региональных конфликтов 1980–1988 и 1991, а также американские ракеты «Першинг II», предназначавшиеся для уничтожения подземных командных центров, и советские ракеты SS-20 («Сэйбр») и «Першинг II», они первыми подпали под действие упомянутых выше договоров.

(18.64 Кб)

Противоракетные системы. Начиная с 1950-х годов, военные руководители стремились расширить возможности ПВО до уровня, позволяющего справиться с новой угрозой – баллистическими ракетами с разделяющимися боеголовками.

«Найк-X» и «Найк-Зевс». В первых испытаниях американские ракеты «Найк-X» и «Найк-Зевс» несли боеголовки, имитирующие ядерный заряд, предназначенный для подрыва (вне атмосферы) разделяющихся боеголовок противника. Возможность решения задачи впервые была продемонстрирована в 1958, когда ракета «Найк-Зевс», запущенная с атолла Кваджалейн в центральной части Тихого океана, прошла в пределах заданной близости (необходимой для поражения цели) от ракеты «Атлас», стартовавшей из Калифорнии.

Системы, ликвидируемые Договором об ограничении стратегических вооружений. С учетом этого успеха и ряда последующих технических усовершенствований администрация Кеннеди предложила в 1962 создать противоракетную систему «Сентинел» и разместить стартовые площадки для запуска противоракет вокруг всех главных городов и военных объектов США.

По договору об ограничении стратегических вооружений 1972 США и СССР ограничивали себя двумя стартовыми площадками для запуска противоракет: одна вблизи столиц (Вашингтона и Москвы), другая – в соответствующем центре обороны страны. На каждой из таких площадок можно было размещать не более 100 ракет. Национальным центром обороны США является стартовый комплекс с ракетами «Минитмен» в штате Северная Дакота; аналогичный советский комплекс не был конкретизирован. Американская система защиты от баллистических ракет, которой присвоено название «Сэйфгард», образована двумя линиями ракет, каждая из которых несет небольшие ядерные заряды. Ракеты «Спартан» предназначены для перехвата разделяющихся боеголовок противника на расстояниях до 650 км, тогда как ракеты «Спринт», ускорение которых в 99 раз превышает ускорение земного притяжения, предназначаются для перехвата сохранившихся боеголовок, приблизившихся на расстояние порядка нескольких километров. При этом цели захватываются обзорной радиолокационной станцией обнаружения, а отдельные ракеты должны сопровождаться несколькими небольшими радиолокационными станциями. В Советском Союзе сначала были размещены 64 ракеты ABM-1 вокруг Москвы для защиты ее от ракет США и Китая. В последующем они были заменены ракетами SH-11 («Горгон») и SH-8, обеспечивающими соответственно перехват на большой высоте и на конечном участке траектории.

«Пэтриот». Первое практическое использование ракет «Пэтриот» было связано с защитой Саудовской Аравии и Израиля от БРСД «Скад», запускавшихся Ираком в 1991 во время войны в Персидском заливе. Ракеты «Скад» имели более простую конструкцию, нежели SS-20, и разделялись на части при входе в атмосферу. Из 86 ракет «Скад», запущенных против Саудовской Аравии и Израиля, 47 попали в зону действия батарей, выпустивших против них 158 ракет «Пэтриот» (в одном случае по единственной ракете «Скад» было выпущено 28 ракет «Пэтриот»). По данным министерства обороны Израиля, ракетами «Пэтриот» было перехвачено не более 20% ракет противника. Наиболее трагический эпизод произошел, когда компьютер батареи, вооруженной ракетами «Пэтриот», проигнорировал приближающуюся ракету «Скад», угодившую в казармы армейского резерва вблизи Дахрана (убив при этом 28 человек и ранив около 100).

После окончания войны на вооружение армии США поступила усовершенствованная система «Пэтриот» (PAC-2), отличающаяся от предыдущей большей точностью наведения, лучшим программным обеспечением и наличием специального взрывателя, обеспечивающего детонацию боеголовки при достаточном приближении к ракете противника. В 1999 на вооружение поступила система PAC-3, которая имеет больший радиус перехвата, предполагает самонаведение по тепловому излучению ракеты противника и поражает ее в результате высокоскоростного соударения с ней.

назад   дальше



РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Историческая справка
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Наведение
Инерциальное наведение
Самонаведение
Связь по проводам и оптоволоконная связь
Двигатели
Боеголовка
Электронные помехи
Заблаговременные сборка и испытание
ТИПЫ БОЕВЫХ РАКЕТ
Баллистические ракеты
Фау-2
Баллистические ракеты с дальностью выше средней
МБР
Морские баллистические ракеты (SLBM)
Баллистические ракеты средней дальности
Противоракетные системы
«Найк-X» и «Найк-Зевс»
Системы, ликвидируемые Договором об ограничении стратегических вооружений
«Пэтриот»
Программа перехвата БРСД на больших высотах
Крылатые ракеты
Первые испытания
Фау-1
Крылатые ракеты США
Ракеты класса «поверхность – воздух»
Ракеты класса «воздух – поверхность»
Свободнопадающие и планирующие бомбы
Снаряды подавления РЛС
Ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО
Противокорабельные ракеты
Ракеты класса «воздух – воздух»
Артиллерийские ракеты
Противотанковые ракеты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!