Вывести на печать

Ракеты класса «поверхность – воздух». Ракеты этого класса предназначаются для перехвата самолетов и крылатых ракет.

Первой такой ракетой была управляемая по радио ракета Hs-117 «Шметтерлинг», использовавшаяся фашистской Германией против бомбардировочных соединений союзников. Длина ракеты составляла 4 м, размах крыльев – 1,8 м; летела она со скоростью 1000 км/ч на высоте до 15 км.

В США первыми ракетами этого класса стали «Найк-Аякс» и пришедшая ей на замену более крупная ракета «Найк-Геркулес»: большие батареи тех и других были размещены на севере Соединенных Штатов.

Первый из известных случаев успешного поражения цели ракетой класса «поверхность – воздух» произошел 1 мая 1960, когда советские ПВО, запустив 14 ракет SA-2 «Гайдлайн», сбили разведывательный самолет США U-2, пилотируемый Ф.Пауэрсом. Ракеты SA-2 и SA-7 «Грэйл» использовались северовьетнамскими вооруженными силами с начала вьетнамской войны в 1965 и до ее конца. Сначала они были недостаточно эффективными (в 1965 11 самолетов были сбиты 194 ракетами), однако советские специалисты улучшили как двигатели, так и электронное оборудование ракет, и с их помощью Северный Вьетнам сбил за время войны ок. 200 самолетов США. Ракеты «Гайдлайн» использовались также Египтом, Индией и Ираком.

Первое боевое применение американских ракет этого класса произошло в 1967, когда Израиль воспользовался ракетами «Хоук» для уничтожения египетских истребителей в ходе Шестидневной войны. Ограниченность возможностей современных радиолокационных систем и систем управления пусками наглядно продемонстрировал инцидент 1988, когда иранский реактивный лайнер, выполнявший рейсовый полет из Тегерана в Саудовскую Аравию, был принят крейсером «Венсенз» ВМФ США за враждебный самолет и сбит его крылатой ракетой SM-2 с большим радиусом действия. При этом погибло более 400 человек.

Батарея ракет «Пэтриот» имеет в своем составе управляющий комплекс со станцией идентификации/контроля (командный пункт), радиолокатор с фазированной антенной решеткой, мощный электрогенератор и 8 пусковых установок, каждая из которых укомплектована 4 ракетами. Ракета может поражать цели, удаленные от точки старта на расстояние от 3 до 80 км.

Войсковые подразделения, принимающие участие в военных действиях, могут защитить себя от низколетящих самолетов и вертолетов, используя запускаемые с плеча ракеты ПВО. Наиболее эффективными признаны ракеты «Стингер» США и советско-российская SA-7 «Стрела». Та и другая самонаводятся на тепловое излучение самолетного двигателя. При их использовании ракета сначала направляется на цель, затем включается головка радиотеплолокационного наведения. Когда цель захвачена, раздается звуковой сигнал, и стрелок приводит в действие пусковое устройство. Взрыв заряда малой мощности выбрасывает ракету из пусковой трубы, а затем она разгоняется маршевым двигателем до скорости 2500 км/ч.

В 1980-е годы ЦРУ США тайно снабжало партизан в Афганистане ракетами «Стингер», которые в последующем успешно использовались в борьбе с советскими вертолетами и реактивными истребителями. Теперь «левые» «Стингеры» нашли дорогу к черному рынку оружия.

Северный Вьетнам широко использовал ракеты «Стрела» в Южном Вьетнаме, начиная с 1972. Опыт борьбы с ними стимулировал разработку в США комбинированного поискового устройства, чувствительного как к инфракрасному, так и к ультрафиолетовому излучению, после чего «Стингер» стал различать вспышки и ложные цели. Ракеты «Стрела», как и «Стингер», использовались в ряде локальных конфликтов и попали в руки террористов. Позже «Стрела» была заменена более современной ракетой SA-16 («Игла»), которая, как и «Стингер», запускается с плеча. См. также ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА.

Ракеты класса «воздух – поверхность». Снаряды этого класса (свободнопадающие и планирующие бомбы; ракеты для поражения радиолокаторов, кораблей; ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО) запускаются с самолета, позволяя пилоту поразить цель на суше и на море.

Свободнопадающие и планирующие бомбы. Обычную бомбу можно превратить в управляемый снаряд, дополнив ее устройством наведения и аэродинамическими управляющими поверхностями. Во время Второй мировой войны США использовали несколько видов свободнопадающих и планирующих бомб.

VB-1 «Эйзон» – обычная свободнопадающая бомба массой 450 кг, запускавшаяся с бомбардировщика, – имела специальное хвостовое оперение, управлявшееся по радио, что давало возможность бомбометателю управлять ее боковым (азимутальным) движением. В отсеке хвостового оперения этого снаряда располагались гироскопы, батареи электропитания, радиоприемник, антенна и световой маркер, позволявший бомбометателю следить за снарядом. На смену «Эйзону» пришел снаряд VB-3 «Рэйзон», допускавший управление не только по азимуту, но и по дальности полета. Он обеспечивал большую точность, нежели VB-1, и нес больший заряд взрывчатки. Снаряд VB-6 «Феликс» был снабжен устройством теплового наведения, реагировавшим на источники тепла, такие, как выхлопные трубы.

Снаряд GBU-15, впервые использованный США во вьетнамской войне, уничтожал хорошо укрепленные мосты. Это бомба массой 450 кг с лазерным поисковым устройством (установленным в носовой части) и рулями управления (в хвостовом отсеке). Поисковое устройство наводилось по лучу, отраженному при освещении лазером выбранной цели.

Во время войны в Персидском заливе 1991 случалось, что один самолет сбрасывал снаряд GBU-15, а наводился этот снаряд по лазерному «зайчику», обеспечиваемому вторым самолетом. При этом тепловизионная камера на борту самолета-бомбардировщика следила за снарядом вплоть до его встречи с целью. Целью часто служило вентиляционное отверстие в достаточно прочном самолетном ангаре, через которое проникал снаряд.

назад   дальше



РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Историческая справка
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Наведение
Инерциальное наведение
Самонаведение
Связь по проводам и оптоволоконная связь
Двигатели
Боеголовка
Электронные помехи
Заблаговременные сборка и испытание
ТИПЫ БОЕВЫХ РАКЕТ
Баллистические ракеты
Фау-2
Баллистические ракеты с дальностью выше средней
МБР
Морские баллистические ракеты (SLBM)
Баллистические ракеты средней дальности
Противоракетные системы
«Найк-X» и «Найк-Зевс»
Системы, ликвидируемые Договором об ограничении стратегических вооружений
«Пэтриот»
Программа перехвата БРСД на больших высотах
Крылатые ракеты
Первые испытания
Фау-1
Крылатые ракеты США
Ракеты класса «поверхность – воздух»
Ракеты класса «воздух – поверхность»
Свободнопадающие и планирующие бомбы
Снаряды подавления РЛС
Ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО
Противокорабельные ракеты
Ракеты класса «воздух – воздух»
Артиллерийские ракеты
Противотанковые ракеты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!