Вывести на печать

Баллистические ракеты с дальностью выше средней. В рамках крупномасштабной программы исследований с использованием германских ракетных специалистов и ракет Фау-2, захваченных при разгроме Германии, армейские специалисты США спроектировали и испытали ракеты «Корпорал» с малым и «Редстоун» со средним радиусом действия. На смену ракете «Корпорал» вскоре пришел твердотопливный «Сарджент», а место «Редстоуна» занял «Юпитер» – более крупная ракета на жидком топливе с дальностью выше средней.

(41.86 Кб)

МБР. Разработка МБР в США началась в 1947. «Атлас», первая МБР США, поступила на вооружение в 1960.

Советский Союз примерно в это же время приступил к разработке более крупных ракет. Его «Сэпвуд» (SS-6), первая в мире межконтинентальная ракета, стала реальностью после запуска первого спутника (1957).

Ракеты США «Атлас» и «Титан-1» (последняя принята на вооружение в 1962), как и советская SS-6, использовали криогенное жидкое топливо, и поэтому время их подготовки к старту измерялось часами. «Атлас» и «Титан-1» первоначально размещались в ангарах повышенной прочности и лишь перед пуском приводились в боевое состояние. Однако спустя некоторое время появилась ракета «Титан-2», размещавшаяся в бетонированной шахте и имевшая подземный центр управления. «Титан-2» работал на самовоспламеняющемся жидком топливе длительного хранения. В 1962 вступил в строй «Минитмен», трехступенчатая МБР на твердом топливе, доставляющая единственный заряд мощностью в 1 Мт к цели, удаленной на расстояние 13 000 км. См. ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЕВЫХ РАКЕТ.

На первых МБР устанавливались заряды чудовищной мощности, измерявшейся мегатоннами (имеется в виду эквивалент обычного ВВ – тринитротолуола). Повышение точности попадания ракет и совершенствование электронного оборудования позволили США и СССР снизить массу заряда, одновременно увеличив число отделяющихся частей (боеголовок).

К июлю 1975 США имели 1000 ракет «Минитмен II» и «Минитмен III». В 1985 к ним была добавлена более крупная четырехступенчатая ракета МХ «Пискипер» с более эффективными двигателями; при этом она обеспечивала возможность перенацеливания каждой из 10 отделяющихся боеголовок. Необходимость учета общественного мнения и международных договоров привели к тому, что в конечном счете пришлось ограничиться размещением 50 ракет MX в специальных ракетных шахтах.

Советские ракетные части стратегического назначения располагают различными видами мощных МБР, использующих, как правило, жидкое топливо. Ракета SS-6 «Сэпвуд» уступила место целому арсеналу МБР, включающему в себя: 1) ракету SS-9 «Скарп» (на вооружении с 1965), которая доставляет единственную 25-мегатонную бомбу (со временем ее заменили тремя отделяющимися боеголовками индивидуального наведения) к цели, удаленной на 12 000 км, 2) ракету SS-18 «Сейтен», которая первоначально несла одну 25-мегатонную бомбу (в последующем ее заменили 8 боеголовками по 5 Мт), при этом точность попадания SS-18 не превышает 450 м, 3) ракету SS-19, которая сравнима с «Титаном-2» и несет 6 боеголовок индивидуального наведения.

(8.95 Кб)

Морские баллистические ракеты (SLBM). В свое время командование ВМФ США рассматривало возможность установки на кораблях громоздкой БРСД «Юпитер». Однако успехи, достигнутые в технологии производства РДТТ, позволили отдать предпочтение планам размещения на подводных лодках меньших по размерам и более безопасных в эксплуатации твердотопливных ракет «Поларис». «Джордж Вашингтон», первая из 41 подводных лодок США, вооруженных ракетами, строилась путем разрезания новейшей подводной лодки с ядерной силовой установкой и вставки отсека, в котором размещались 16 устанавливаемых вертикально ракет. Позже на смену БРПЛ «Поларис А-1» пришли ракеты A-2 и A-3, которые могли нести до трех разделяющихся боеголовок, а затем ракета «Посейдон» с радиусом действия 5200 км, которая несла 10 боеголовок по 50 кт.

Подводные лодки с «Поларисами» на борту изменили соотношение сил во время холодной войны. Подводные лодки, построенные в США, стали чрезвычайно малошумными. В 1980-е годы ВМФ США развернул программу строительства подводных лодок, вооруженных более мощными ракетами «Трайдент». В середине 1990-х годов каждая из новой серии подводных лодок имела на борту 24 ракеты «Трайдент» D-5; согласно имеющимся данным, эти ракеты попадают в цель (с точностью до 120 м) с 90%-й вероятностью.

(11.39 Кб)

Первые советские ракетоносные подводные лодки классов «Зулу», «Гольф» и «Отель» несли по 2–3 одноступенчатые жидкостные ракеты SS-N-4 («Сарк»). В дальнейшем появился ряд новых подводных лодок и ракет, однако большинство их, как и ранее, было снабжено ЖРД. Корабли класса «Дельта-IV», первые из которых вступили в строй в 1970-х годах, несли по 16 жидкостных ракет SS-N-23 («Скиф»); последние размещаются аналогично тому, как это делается на подводных лодках США (с «горбами» меньшей высоты). Подводная лодка класса «Тайфун» была создана в ответ на корабельные системы США, вооруженные ракетами «Трайдент». Договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений, конец холодной войны и увеличение возраста подводных лодок с ракетами на борту привели сначала к переоборудованию более старых из них в обычные подводные лодки, а в последующем – к их демонтажу. В 1997 США списали все подводные лодки, вооруженные «Поларисами», сохранив лишь 18 лодок с «Трайдентами». Россия также должна была сократить свои вооружения.

назад   дальше



РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Историческая справка
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Наведение
Инерциальное наведение
Самонаведение
Связь по проводам и оптоволоконная связь
Двигатели
Боеголовка
Электронные помехи
Заблаговременные сборка и испытание
ТИПЫ БОЕВЫХ РАКЕТ
Баллистические ракеты
Фау-2
Баллистические ракеты с дальностью выше средней
МБР
Морские баллистические ракеты (SLBM)
Баллистические ракеты средней дальности
Противоракетные системы
«Найк-X» и «Найк-Зевс»
Системы, ликвидируемые Договором об ограничении стратегических вооружений
«Пэтриот»
Программа перехвата БРСД на больших высотах
Крылатые ракеты
Первые испытания
Фау-1
Крылатые ракеты США
Ракеты класса «поверхность – воздух»
Ракеты класса «воздух – поверхность»
Свободнопадающие и планирующие бомбы
Снаряды подавления РЛС
Ракеты, запускаемые до подхода к рубежу зоны ПВО
Противокорабельные ракеты
Ракеты класса «воздух – воздух»
Артиллерийские ракеты
Противотанковые ракеты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!