Вывести на печать

Тип скребни (Acanthocephala, от греч. akantha – колючка, kephale – голова). Паразитические черви с сильно развитым втяжным хоботком (с крючками) на головном конце тела. Длина варьирует от 2,5 до 60 см. Самки крупнее самцов. Все виды живут в пищеварительном тракте позвоночных. Если эти окончательные хозяева – водные формы, промежуточными хозяевами служат ракообразные, если наземные – насекомые.

Скребни сходны с круглыми червями (Nematoda), но отличаются от них по ряду важных признаков, в частности наличием хоботка, кольцевых мышц, органов выделения с «пламенными» клетками, иной системой размножения и отсутствием пищеварительного тракта. Важное отличие от всех рассмотренных выше животных – псевдоцель (первичная полость тела). Описано 300 видов.

(34.13 Кб)

Тип коловратки (Rotifera, от лат. rota – колесо, ferre – нести). Мелкие животные длиной от 0,01 до 2 мм, в изобилии встречающиеся даже в маленьких пресных лужах. Некоторые живут в морской воде, а несколько видов – эндопаразиты червей, простейших, ракообразных и водных растений. Большинство – одиночные формы, но бывают и колониальные; многие плавают, некоторые ползают, другие ведут прикрепленный образ жизни. У всех видов на переднем конце тела присутствует т.н. коловращательный аппарат, образуемый венчиками ритмично бьющих ресничек. К другим важным признакам относятся: отсутствие личиночной стадии; псевдоцель; протонефридии с «пламенными» клетками; покрывающая тело кутикула; спинной нервный ганглий с отходящими от него нервными волокнами; сенсорные органы. Форма тела весьма разнообразна; но для большинства видов характерны ресничный «хохолок» на переднем конце тела, а на заднем – вильчатый хвост с цементными железами, выделяющими секрет, которым червь прикрепляется к субстрату. В глотке находится своеобразное жевательное устройство – мастакс.

Коловратки раздельнополы, но самцы у них карликовые, упрощенные, а у некоторых видов их нет вообще. У самых обычных форм цикл размножения весьма своеобразен. Их «летние» и «зимние» яйца различны. Первые покрыты тонкой оболочкой и развиваются без оплодотворения; из них вылупляются только самки, причем за один сезон – несколько поколений. Наконец, по какой-то неизвестной причине, некоторые самки откладывают мелкие яйца, из которых вылупляются самцы. Происходит спаривание с внутренним оплодотворением. У оплодотворенных «зимних» яиц толстая плотная оболочка, так что они способны выдержать и мороз, и засуху. При наступлении благоприятных условий из них вылупляются самки, вновь откладывающие «летние» яйца. Описано более 1300 видов коловраток.

(20.32 Кб)

Тип брюхоресничные (Gastrotricha, от греч. gaster – желудок, thrix, trichos – волос). Крошечные (0,5–1,5 мм) продолговатые животные, обитающие на дне пресных или соленых водоемов. Этих свободноживущих червей, внешне похожих на ресничных одноклеточных, иногда относят к нематодам. Однако они отличаются от них ресничками, покрывающими уплощенную брюшную поверхность бесцветного и прозрачного тела. Спинная сторона обычно выпуклая и несет шипы, щетинки или чешуйки. У большинства видов различима голова, а задний конец вильчатый или просто сужается в острие; иногда присутствуют красные светочувствительные пятна и сенсорные щупики или щупальца. Пищеварительная система сквозная с мускулистой глоткой для заглатывания мелких водорослей – главной пищи этих червей. Нервная система с парным головным ганглием и боковыми стволами, тянущимися вдоль всего тела. Псевдоцель заполнен внутренними органами; для выделения служат протонефридии с «пламенными» клетками. Характерно наличие в хвосте железистых клеток, выделяющих клейкое вещество, с помощью которого животное прикрепляется к различным предметам.

Большую часть тела самки занимают половые органы. Яйцо покрыто толстой оболочкой с крючками, которыми оно прикрепляется к твердым предметам. Развитие идет без личиночных стадий. У пресноводных видов известны только самки. Формы, обитающие в соленой воде, – гермафродиты. Описано около 100 видов.

(36.13 Кб)

назад   дальше



СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ
ИСТОРИЯ КЛАССИФИКАЦИИ
Древнегреческие системы
Ранний период современной систематики
Новая систематика
Терминология
Правила классификации
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ
Симметрия
Дробление яйца
Гаструляция
Зародышевые листки
Двуслойные (Diploblastica) и трехслойные (Triploblastica) формы
Первичноротые (Protostomia) и вторичноротые (Deuterostomia)
Полости тела
Использование фундаментальных признаков в классификации
ТИПЫ И КЛАССЫ ЖИВОТНЫХ
Тип губки
Класс известковые губки
Класс обыкновенные губки
Класс стеклянные, или шестилучевые, губки
Тип мезозои
Тип пластинчатые
Тип книдарии, или стрекающие
Класс гидроидные
Класс сцифоидные
Класс коралловые полипы
Тип гребневики
Тип плоские черви
Класс ресничные черви, или турбеллярии
Класс сосальщики, или трематоды
Класс ленточные черви, или цестоды
Тип немертины
Тип скребни
Тип коловратки
Тип брюхоресничные
Тип киноринхи
Тип приапулиды
Тип круглые черви, или нематоды
Тип волосатиковые
Тип внутрипорошицевые
Тип мшанки
Класс покрыторотые
Класс голоротые
Тип циклиофоры
Тип форониды
Тип плеченогие
Класс беззамковые
Класс замковые
Тип моллюски, или мягкотелые
Класс беспанцирные
Класс панцирные
Класс лопатоногие, или ладьеногие
Класс брюхоногие
Класс двустворчатые
Класс головоногие
Тип сипункулиды
Тип эхиуриды
Тип кольчатые черви
Класс многощетинковые
Класс малощетинковые
Класс пиявки
Тип погонофоры
Тип пятиустки
Тип тихоходки
Тип онихофоры
Тип членистоногие
Класс ракообразные
Класс губоногие
Класс двупарноногие
Класс морские пауки
Класс пауроподы
Класс симфилы
Класс насекомые
Класс паукообразные
Класс меростомовые
Тип щетинкочелюстные
Тип иглокожие
Класс голотурии, морские огурцы, или морские кубышки
Класс морские звезды
Класс змеехвостки, или офиуры
Класс морские лилии
Класс морские ежи
Тип полухордовые
Класс кишечнодышащие
Класс крыложаберные
Тип хордовые
Подтип личиночнохордовые, или оболочники
Класс аппендикулярии
Класс асцидии
Класс пелагические оболочники
Подтип головохордовые
Подтип позвоночные
Класс круглоротые
Класс хрящевые рыбы
Класс костные рыбы
Класс земноводные, или амфибии
Класс пресмыкающиеся, или рептилии
Класс птицы
Класс млекопитающие, или звери
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!