Вывести на печать

Правила классификации. Процедура присвоения названий животным регламентирована определенными международными правилами. Для видов, описанных после 1758, приоритетным считается название, предложенное автором описания – именно его обязаны применять все остальные; приоритетны также все названия, использованные Линнеем (если они соответствуют современному распределению организмов по таксономическим группам). Два вида не могут называться одинаково. При описании нового вида необходимо выбрать и в той или иной форме сохранить один или несколько его «типовых» экземпляров, указав место, где они встретились. Существуют также правила о языках, которые можно использовать для названий, и о грамматическом построении последних (обязательна, например, их «латинизация», хотя допустимо употребление греческих корней).

Такие общие правила существовали не всегда: Линней и другие ученые пользовались своими собственными, что приводило к неразберихе. В ряде стран пытались выработать национальные кодексы биологической номенклатуры, например в Великобритании (Кодекс Стрикленда, 1842), США (Кодекс Далла, 1877), Франции (1881) и Германии (1894). Наконец все поняли, что классификация – проблема международная. В 1901 были приняты Международные правила зоологической номенклатуры (Международный кодекс). Действует Международная комиссия по зоологической номенклатуре, в функции которой входит рекомендовать поправки и дополнения к Правилам, интерпретировать их, составлять списки уточненных названий и решать спорные вопросы классификации.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ

Несмотря на значительные различия между типами животных, многие из них обладают некоторыми общими фундаментальными признаками, которые можно использовать для выявления отдаленных родственных связей. Однако эти черты сходства, например особенности роста и эмбрионального развития, нельзя считать абсолютными. С одной стороны, они могут быть свойственны не только данной крупной группе, а с другой – обнаруживаться не у всех ее представителей; кроме того, они бывают у них выражены в разной степени или не на всех стадиях развития. Поэтому многие зоологи не считают их особенно значимыми. Тем не менее, такие признаки в общем помогают понять происхождение и эволюцию типов животных и разработать классификацию, наиболее точно отражающую их родственные связи.

Симметрия. Один из важнейших признаков организма – симметрия его строения. Если тело можно разделить хотя бы на две одинаковые или зеркально подобные части, его называют симметричным. Для животных характерна симметрия двух типов: двусторонняя (билатеральная) и лучистая (радиальная); ни та, ни другая не встречается в чистом виде. Губки, стрекающие и гребневики радиально симметричны, т.е. общая форма у них цилиндрическая или дисковидная, с центральной осью. Через эту ось можно провести больше двух плоскостей, делящих тело на две одинаковые или зеркальные части. Животные всех остальных типов двусторонне-симметричны: явно выражены передний (головной) и задний (хвостовой) концы, а также нижняя (брюшная) и верхняя (спинная) стороны; в результате тело можно разделить только вдоль на две зеркальные половины – правую и левую. Может показаться, что животных некоторых типов (например иглокожих) ошибочно относят к двусторонне-симметричным – на вид их симметрия радиальная. Однако она по происхождению вторична: их предки обладали двусторонней симметрией, которую можно обнаружить на личиночных стадиях современных форм.

Дробление яйца. Другой фундаментальный признак – характер дробления яйца в процессе формирования зародыша. Несмотря на всю сложность и разнообразие этого процесса в разных группах, можно выделить два основных его типа – радиальный и спиральный.

Полярная ось яйца – это воображаемая линия, проходящая от его «северного полюса» (вершины) до «южного» (основания). Борозды радиального дробления проходят либо перпендикулярно, либо параллельно этой оси. В результате образуется скопление клеток, расположенных относительно нее радиально и симметрично (подобно долькам в апельсине).

Борозды спирального дробления проходят под иным углом к полярной оси, поэтому возникающие дочерние клетки располагаются «косо» – несколько выше и ниже материнской, из которой образовались, и в составе развивающегося зародыша образуют спирали.

При радиальном и спиральном дроблениях обычно различаются и сроки определения будущей «судьбы» клеток, т.е. того, какая ткань разовьется в конечном счете из той или иной их группы. Если это происходит лишь на относительно поздней стадии развития, то разделив в экспериментальных условиях четырехклеточный зародыш (например, морской звезды) на отдельные клетки, можно вырастить каждую из них в целую особь. Такое развитие называется регуляционным; обычно оно связано с радиальным типом дробления. И наоборот, если судьба клеток определяется очень рано, то экспериментальное разделение четырехклеточного зародыша (например, кольчеца) приведет к образованию только четырех его «четвертушек». Такое развитие называют мозаичным; оно характерно для спирального дробления.

назад   дальше



СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ
ИСТОРИЯ КЛАССИФИКАЦИИ
Древнегреческие системы
Ранний период современной систематики
Новая систематика
Терминология
Правила классификации
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ
Симметрия
Дробление яйца
Гаструляция
Зародышевые листки
Двуслойные (Diploblastica) и трехслойные (Triploblastica) формы
Первичноротые (Protostomia) и вторичноротые (Deuterostomia)
Полости тела
Использование фундаментальных признаков в классификации
ТИПЫ И КЛАССЫ ЖИВОТНЫХ
Тип губки
Класс известковые губки
Класс обыкновенные губки
Класс стеклянные, или шестилучевые, губки
Тип мезозои
Тип пластинчатые
Тип книдарии, или стрекающие
Класс гидроидные
Класс сцифоидные
Класс коралловые полипы
Тип гребневики
Тип плоские черви
Класс ресничные черви, или турбеллярии
Класс сосальщики, или трематоды
Класс ленточные черви, или цестоды
Тип немертины
Тип скребни
Тип коловратки
Тип брюхоресничные
Тип киноринхи
Тип приапулиды
Тип круглые черви, или нематоды
Тип волосатиковые
Тип внутрипорошицевые
Тип мшанки
Класс покрыторотые
Класс голоротые
Тип циклиофоры
Тип форониды
Тип плеченогие
Класс беззамковые
Класс замковые
Тип моллюски, или мягкотелые
Класс беспанцирные
Класс панцирные
Класс лопатоногие, или ладьеногие
Класс брюхоногие
Класс двустворчатые
Класс головоногие
Тип сипункулиды
Тип эхиуриды
Тип кольчатые черви
Класс многощетинковые
Класс малощетинковые
Класс пиявки
Тип погонофоры
Тип пятиустки
Тип тихоходки
Тип онихофоры
Тип членистоногие
Класс ракообразные
Класс губоногие
Класс двупарноногие
Класс морские пауки
Класс пауроподы
Класс симфилы
Класс насекомые
Класс паукообразные
Класс меростомовые
Тип щетинкочелюстные
Тип иглокожие
Класс голотурии, морские огурцы, или морские кубышки
Класс морские звезды
Класс змеехвостки, или офиуры
Класс морские лилии
Класс морские ежи
Тип полухордовые
Класс кишечнодышащие
Класс крыложаберные
Тип хордовые
Подтип личиночнохордовые, или оболочники
Класс аппендикулярии
Класс асцидии
Класс пелагические оболочники
Подтип головохордовые
Подтип позвоночные
Класс круглоротые
Класс хрящевые рыбы
Класс костные рыбы
Класс земноводные, или амфибии
Класс пресмыкающиеся, или рептилии
Класс птицы
Класс млекопитающие, или звери
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!