Вывести на печать

Класс гидроидные (Hydrozoa, от греч. hydro – вода, zoon – животное). Гастроваскулярная полость не разделена радиальными перегородками. Мезоглея не содержит клеток. В жизненном цикле могут быть представлены и полип, и медуза, или только одна из этих форм. У медуз снизу по краю зонтика идет направленная внутрь складка – велум. Широко распространенная пресноводная форма – гидра (Hydra). В открытом море часто встречаются ярко окрашенные колонии с «поплавком» – т.н. португальские кораблики, щупальца которых достигают в длину 12 м.

Класс сцифоидные (Scyphozoa, от греч. skyphos – чаша, zoon – животное). К сцифоидным относятся т.н. сцифомедузы, обитающие исключительно в морской воде. Это раздельнополые животные без выраженной стадии полипа в жизненном цикле. Велума нет, а в мезоглее находятся клетки. Часто встречаются ушастые медузы (Aurelia), достигающие в диаметре более 2 м.

Класс коралловые полипы (Anthozoa, от греч. anthos – цветок, zoon – животное). Исключительно сидячие полипы без стадии медузы в жизненном цикле. Обитают на мелководье, большинство – в теплых морях. Гастроваскулярная полость с неполными радиальными перегородками, а мезоглея представляет собой соединительную ткань. К этому классу относятся рифообразующие кораллы, морские перья, актинии и другие формы. Отдельные особи бывают почти микроскопически малы, но состоящие из них колонии могут образовывать огромные известняковые постройки и даже острова. Диаметр некоторых крупных актиний превышает 30 см. Описано ок. 6000 видов класса.

(48.94 Кб)

Тип гребневики (Ctenophora, от греч. kteis, ktenos – гребень, phoros – несущий). В основном планктонные животные, обитающие в теплых морях. Прозрачные тела бирадиально симметричные и внешне напоминают медуз, но несут 8 продольных рядов гребных пластинок, образованных пучками ресничек, служащих органами движения. В ходе эмбрионального развития образуется не два (эктодерма и энтодерма), а три зародышевых листка. Третий называется мезодермой и дает затем мышечную ткань. Пищеварительная и нервная системы более развитые, чем у книдарий. Гребневики гермафродиты. Чередования поколений у них не происходит. Один из самых крупных видов, венерин пояс, достигает метровой длины, тогда как диаметр других может не превышать 2 см. К типу относятся примерно 80 видов, разделенных на два класса: щупальцевые (Tentaculata) и бесщупальцевые (Atentaculata, или Nuda).

Тип плоские черви (Platyhelminthes, от греч. platys – плоский, helmins, helminthos – червь). Двусторонне симметричные животные с более или менее выраженными передним (головным) и задним (хвостовым) концами тела, спинной (дорсальной) и брюшной (вентральной) сторонами, продольными нервными стволами и зачатками головного мозга. На переднем конце, который при поступательном движении первым соприкасается с новой обстановкой, сосредоточены различные органы чувств. Наружные покровы представлены мягким эпидермисом; скелет, кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Пищеварительная система несквозная – без анального отверстия, а иногда полностью редуцирована; вторичной полости тела (целома) нет. Выделение продуктов распада происходит при помощи «пламенных» клеток в виде замкнутых на одном конце трубочек с пучком бьющих внутри ресничек, которые гонят жидкость к выделительным канальцам и далее к выводным отверстиям. Нервная система состоит из передней пары ганглиев (скоплений нервных клеток) и связанных с ними нервных стволов, тянущихся вдоль тела. Большинство гермафродиты, т.е. у каждой особи присутствуют мужские и женские гонады (семенники и яичники) и соответствующие им выводные протоки. Оплодотворение внутреннее.

Характерный признак многих групп плоских червей – наличие разного рода прикрепительных механизмов – «липучек», присосок, крючьев и т.п. Обычно это приспособления к паразитическому образу жизни. Выделяют три класса.

назад   дальше



СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ
ИСТОРИЯ КЛАССИФИКАЦИИ
Древнегреческие системы
Ранний период современной систематики
Новая систематика
Терминология
Правила классификации
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ
Симметрия
Дробление яйца
Гаструляция
Зародышевые листки
Двуслойные (Diploblastica) и трехслойные (Triploblastica) формы
Первичноротые (Protostomia) и вторичноротые (Deuterostomia)
Полости тела
Использование фундаментальных признаков в классификации
ТИПЫ И КЛАССЫ ЖИВОТНЫХ
Тип губки
Класс известковые губки
Класс обыкновенные губки
Класс стеклянные, или шестилучевые, губки
Тип мезозои
Тип пластинчатые
Тип книдарии, или стрекающие
Класс гидроидные
Класс сцифоидные
Класс коралловые полипы
Тип гребневики
Тип плоские черви
Класс ресничные черви, или турбеллярии
Класс сосальщики, или трематоды
Класс ленточные черви, или цестоды
Тип немертины
Тип скребни
Тип коловратки
Тип брюхоресничные
Тип киноринхи
Тип приапулиды
Тип круглые черви, или нематоды
Тип волосатиковые
Тип внутрипорошицевые
Тип мшанки
Класс покрыторотые
Класс голоротые
Тип циклиофоры
Тип форониды
Тип плеченогие
Класс беззамковые
Класс замковые
Тип моллюски, или мягкотелые
Класс беспанцирные
Класс панцирные
Класс лопатоногие, или ладьеногие
Класс брюхоногие
Класс двустворчатые
Класс головоногие
Тип сипункулиды
Тип эхиуриды
Тип кольчатые черви
Класс многощетинковые
Класс малощетинковые
Класс пиявки
Тип погонофоры
Тип пятиустки
Тип тихоходки
Тип онихофоры
Тип членистоногие
Класс ракообразные
Класс губоногие
Класс двупарноногие
Класс морские пауки
Класс пауроподы
Класс симфилы
Класс насекомые
Класс паукообразные
Класс меростомовые
Тип щетинкочелюстные
Тип иглокожие
Класс голотурии, морские огурцы, или морские кубышки
Класс морские звезды
Класс змеехвостки, или офиуры
Класс морские лилии
Класс морские ежи
Тип полухордовые
Класс кишечнодышащие
Класс крыложаберные
Тип хордовые
Подтип личиночнохордовые, или оболочники
Класс аппендикулярии
Класс асцидии
Класс пелагические оболочники
Подтип головохордовые
Подтип позвоночные
Класс круглоротые
Класс хрящевые рыбы
Класс костные рыбы
Класс земноводные, или амфибии
Класс пресмыкающиеся, или рептилии
Класс птицы
Класс млекопитающие, или звери
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!