Вывести на печать

Побудительные теории мотивации. Кроме удовольствия, существуют и другие побуждения. Некоторые индивиды стремятся к превосходству, успеху, власти и компетентности. Адлер положил в основу своей психологической теории принцип стремления к превосходству. В качестве базовой мотивации часто упоминается и компетентность; к ней стремятся, потому что неумение и несостоятельность вызывают осуждение. Оба эти стремления – две стороны одной медали, и оба являются мотивирующими стремлениями. Мотивация неуспеха может быть столь сильной, что приводит к самоубийствам, особенно среди студентов. Одно из сильнейших человеческих стремлений – к осмысленному существованию: утрата смысла является причиной экзистенциального невроза.

Типология: теории предопределенной мотивации. Многие психологи считают, что мотивация является врожденной. Разнообразие мотиваций среди людей объясняется их генами, конституциональными признаками и физиологическими особенностями. Соответствующий физический тип определяет особый тип характера. Созданная Кречмером и детально разработанная У.Шелдоном конституциональная психология основывается на трех основных типах строения тела с соответствующими им психологическими темпераментами: эндоморфы (крупное телосложение) с висцеротоническим темпераментом (общительность, любовь к комфорту и отдыху); мезоморфы (мускулистое телосложение) с соматотоническим темпераментом (сила, честолюбие, любовь к спорту); и эктоморфы (худощавое телосложение) с церебротоническим характером (сдержанность, любовь к уединению и интеллектуальным занятиям).

Другие теории врожденной мотивации. Павлов обратил внимание на ориентировочный рефлекс у животных. Собака, например, навостряет уши, чтобы уловить звук. Люди могут концентрироваться на какой-то цели, используя глаза, уши и прочие органы чувств. При этом, когда одни анализаторы активируются, другие тормозятся. Изучение характерных для вида защитных реакций показало, что одни животные генетически запрограммированы на то, чтобы спасаться бегством, другие – чтобы замирать, третьи – нападать. Эти врожденные защитные реакции служат механизмами выживания. Так, неожиданно застывающая белка как бы сливается с окружающей средой и становится незаметной. Автомобилисты обычно не могут понять, почему белки останавливаются посреди дороги перед машиной. Причина в том, что они инстинктивно прибегают к характерной для вида форме поведения.

ОЩУЩЕНИЯ

Аристотель выделял пять чувств, но в действительности у человека их десять: зрение, слух, два вида химический чувствительности (вкус и обоняние), четыре вида кожной чувствительности (тактильная, болевая, ощущения холода и тепла) и два проприоцептивных чувства (кинестетическое и вестибулярное). Всем органам чувств присуще наличие рецепторных клеток, которые преобразуют воздействие физических раздражителей в нервные импульсы.

Зрение. Свет можно определить как видимый участок спектра электромагнитного излучения. Попадая в глаз, световые лучи фокусируются с помощью хрусталика на сетчатке. От рецепторов сетчатки нервные импульсы по зрительному нерву поступают в мозг. Электромагнитная энергия вызывает фотохимические изменения в рецепторных клетках сетчатки, которые преобразуются затем в нервные сигналы. Человеческий глаз имеет два вида рецепторов: колбочки – для цветового видения; палочки – для ночного видения. Палочки, хотя и не воспринимают цвет, более чувствительны, чем колбочки, и используются в сумерках или ночью. См. также ГЛАЗ.

Слух. Слуховыми раздражителями являются акустические (звуковые) волны. Создаваемая ими механическая вибрация стимулирует слуховые рецепторы базилярной, или основной, мембраны внутреннего уха, которые превращают звуковые колебания в нервные импульсы. Расстояние, отделяющее одно ухо от другого, позволяет слушателю определить положение источника звука. Данный эффект аналогичен стереозаписи, при которой два микрофона расположены порознь для улавливания трехмерного звучания. В этом смысле слуховое восприятие является восприятием пространственным. См. также УХО.

назад   дальше



ПСИХОЛОГИЯ
ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ
Возникновение экспериментальной психологии
Возникновение клинической психологии и психиатрии
ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИИ
Психоанализ
Логотерапия
Гуманистическая психология
Гештальтпсихология
Функционализм и бихевиоризм
Когнитивизм
Информационные процессы: теория компьютерного моделирования
СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОТРАСЛИ
ТЕОРИИ НАУЧЕНИЯ
Теория связей Торндайка
Павловский условный рефлекс
Оперантный бихевиоризм Скиннера
Теория научения Халла
Когнитивный бихевиоризм Толмена
Память
МОТИВАЦИЯ
Редукция потребности: гомеостатические теории мотивации
Индукция потребности: активационные теории мотивации
Гедонистические теории мотивации
Побудительные теории мотивации
Типология: теории предопределенной мотивации
Другие теории врожденной мотивации
ОЩУЩЕНИЯ
Зрение
Слух
Вкус и обоняние
Проприоцептивные чувства: кинестетические и вестибулярные ощущения
Кожная чувствительность
ВОСПРИЯТИЕ
Восприятие окружающих
Восприятие самого себя: образ тела
ЭМОЦИИ
Теория Джемса – Ланге
Теория Кеннона – Барда
Атрибутивная теория эмоций
Когнитивная теория эмоций
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ
Мозговые центры
Поведенческая психофармакология
Расщепленный мозг
Биологическая обратная связь
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Социальное сравнение и когнитивный диссонанс
Привлекательность и симпатии
Социальная позиция, ее измерение
Конформность и подчинение власти
Социальная фасилитация
ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ
Познание
Когнитивное развитие
Интеллект и тесты интеллекта
Нравственное развитие
Психолингвистика: овладение языком
Скиннеровская теория вербального поведения
Теория социального научения языку
Гипотеза о врожденной способности к языку
ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ
Психодинамические теории личности
Защитные механизмы
Гуманистические теории личности
Личностные черты
Конституциональные типологии личности
Поведенческие теории личности
ПАТОПСИХОЛОГИЯ
Медицинская модель душевных болезней
Классификация психических расстройств
Тревожные расстройства
Шизофрения
Аффективные расстройства: депрессия
Психотерапия
МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПСИХОЛОГИЯ КАК ПРОФЕССИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!