Вывести на печать

Конформность и подчинение власти. Поразительный ответ на вопрос о том, насколько велико влияние власти на установки индивида, был получен в эксперименте психолога С.Милгрема. Он показал, что большинство людей, поставленные перед соответствующим выбором, скорее согласятся мучить других, чем не подчиниться власти. Другой случай конформности, известный под названием эксперимента «один против всех», показывает, что людям свойственно скорее согласиться, чем не согласиться с мнением окружающих, даже если их глаза и уши свидетельствуют о противоположном.

Социальная фасилитация (англ. facilitate – облегчать) – феномен, связанный со взаимодействием людей. На активность индивида при выполнении того или иного задания, как правило, благоприятно влияет присутствие других людей, вовлеченных в ту же деятельность. Людям больше нравиться посещать театры, когда они полны, обедать, когда другие тоже едят, и бегать, соревнуясь с другими, а не в одиночестве. В основе данного феномена лежит тот факт, что поведение одного человека влияет на поведение другого.

ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

Психология развития (возрастная психология) охватывает жизнь на всем ее протяжении, от младенчества до старости. В нее входят детская и юношеская психология, психология зрелого возраста и геронтология (в психологической ее части). Растущая тенденция к изучению специфических процессов – развития речи, нравственного, социального, когнитивного развития, развития личностной идентичности – ведет ко все большей специализации психологических дисциплин. В этом разделе рассматриваются когнитивные, нравственные и лингвистические аспекты развития; другие проблемы личностного развития будут рассмотрены в разделе «Теории личности».

Познание. Сознание, восприятие и память – все это аспекты познания, способности, которые развиваются по мере роста и созревания организма. У ребенка первыми познавательными единицами, «схемами», становятся основные особенности объекта, воспринятые при быстром ознакомлении с ним, например купол как отличительный признак Капитолия в Вашингтоне. Образы, в отличие от схем, являются более детализированными. Детям часто бывает свойственно эйдетическое воображение; другими словами, они могут «видеть» объект во всех подробностях в течение 45 секунд после того, как он исчез из поля зрения. Эту способность маленьких детей не следует смешивать с галлюцинациями. К тому времени, когда ребенок идет в школу, он уже способен познавать символы, например дорожные предупредительные знаки или буквы алфавита. Затем осваиваются общие понятия, объединяющие конкретные, отдельно существующие предметы. Наконец, когда разум приобретает способность устанавливать связи между различными понятиями, он переходит к правилам, таким, как формальные правила математики и логики.

Когнитивное развитие. Очень важная и пользующаяся признанием теория когнитивного развития была предложена швейцарским психологом Жаном Пиаже. Пиаже обнаружил, что психика ребенка устроена совершенно иначе, чем психика взрослого. Например, дети полагают, что если предмет движется, то он живой, а название предмета как бы «сидит» внутри него. Детский вопрос «почему?» связан с уверенностью, что каждая вещь имеет свою цель. Дать научный ответ на вопрос ребенка «Почему звезды светят?» – значит совершенно его не понять. В детских разговорах заметно отсутствие социальной ориентации: дети скорее говорят при других, чем с другими. В отличие от эгоцентричных взрослых, которые становятся таковыми по собственной воле, дети эгоцентричны потому, что почти не способны поставить себя на место других или принять чью-то точку зрения.

Для младенцев «с глаз долой» буквально означает «из сердца вон»: предмет не просто исчезает из вида, он перестает существовать. Психика младенца не способна воспринять постоянство существования вещей. Пятилетний ребенок на это уже способен, но он еще не обладает умением создавать умственные представления, необходимые для понимания постоянства массы или объема предмета при видимом изменении его формы. Ребенок пяти лет (и меньше) не осознает, что количество воды, перелитой из широкого низкого стакана в узкий и высокий, остается неизменным, – он уверен, что воды «становится больше». Детям трудно различить видимость и реальность. Пиаже пришел к выводу, что реальность достигает индивида не извне, а изнутри, через его собственную логику, зависящую от структуры психики. По мнению Пиаже и других структуралистов, психика не является «чистой доской», как полагал английский философ Дж.Локк, она оперирует характеристиками внешней среды с позиций своего структурного развития. Образ реальности у ребенка – не пассивная копия, а активная реконструкция мира.

назад   дальше



ПСИХОЛОГИЯ
ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ
Возникновение экспериментальной психологии
Возникновение клинической психологии и психиатрии
ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИИ
Психоанализ
Логотерапия
Гуманистическая психология
Гештальтпсихология
Функционализм и бихевиоризм
Когнитивизм
Информационные процессы: теория компьютерного моделирования
СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОТРАСЛИ
ТЕОРИИ НАУЧЕНИЯ
Теория связей Торндайка
Павловский условный рефлекс
Оперантный бихевиоризм Скиннера
Теория научения Халла
Когнитивный бихевиоризм Толмена
Память
МОТИВАЦИЯ
Редукция потребности: гомеостатические теории мотивации
Индукция потребности: активационные теории мотивации
Гедонистические теории мотивации
Побудительные теории мотивации
Типология: теории предопределенной мотивации
Другие теории врожденной мотивации
ОЩУЩЕНИЯ
Зрение
Слух
Вкус и обоняние
Проприоцептивные чувства: кинестетические и вестибулярные ощущения
Кожная чувствительность
ВОСПРИЯТИЕ
Восприятие окружающих
Восприятие самого себя: образ тела
ЭМОЦИИ
Теория Джемса – Ланге
Теория Кеннона – Барда
Атрибутивная теория эмоций
Когнитивная теория эмоций
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ
Мозговые центры
Поведенческая психофармакология
Расщепленный мозг
Биологическая обратная связь
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Социальное сравнение и когнитивный диссонанс
Привлекательность и симпатии
Социальная позиция, ее измерение
Конформность и подчинение власти
Социальная фасилитация
ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ
Познание
Когнитивное развитие
Интеллект и тесты интеллекта
Нравственное развитие
Психолингвистика: овладение языком
Скиннеровская теория вербального поведения
Теория социального научения языку
Гипотеза о врожденной способности к языку
ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ
Психодинамические теории личности
Защитные механизмы
Гуманистические теории личности
Личностные черты
Конституциональные типологии личности
Поведенческие теории личности
ПАТОПСИХОЛОГИЯ
Медицинская модель душевных болезней
Классификация психических расстройств
Тревожные расстройства
Шизофрения
Аффективные расстройства: депрессия
Психотерапия
МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПСИХОЛОГИЯ КАК ПРОФЕССИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!