Вывести на печать

Шостакович. Сложную судьбу имели и две оперы Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906–1975), написанные им в конце 1920-х – начале 1930-х годов: Нос (по Гоголю, 1929) и Леди Макбет Мценского уезда (по Лескову, 1932, 2-я редакция 1962). Нос, очень яркое и острое произведение, в конце 20 в. пользовавшеся большой популярностью в России и на Западе, стилистически связано с экспрессионистским театром и основано на максимально заостренном принципе пародии, доходящей до уничтожающей и злобной сатиры. Первая редакция Леди Макбет являлась в некотором смысле продолжением стилистики Носа, и главная героиня этой оперы вызывала ассоциации с такими персонажами, как Мария в Воццеке А.Берга и даже Саломея в одноименной опере Р.Штрауса. Как известно, именно Леди Макбет, имевшая на премьере значительный успех, стала «объектом» программной статьи газеты «Правда» Сумбур вместо музыки (1934), которая сильно повлияла как на судьбу Шостаковича, так и на ситуацию в советской музыке того времени. Во второй, значительно более поздней редакции оперы автором были сделаны существенные смягчения – как драматургического, так и музыкально-стилистического плана, в результате чего произведение обрело форму, отчасти приближающуюся к классической для русского оперного театра, но потеряло в своей цельности. См. также ШОСТАКОВИЧ, ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ.

Опера в советский период. Вообще же проблема оперы достаточно остро стояла на протяжении всего советского периода русской музыкальной культуры. Поскольку этот жанр считался одним из самых «демократических» и в то же время самых «идеологических», органы, руководившие искусством, обычно поощряли композиторов к работе в данной области, но одновременно строго ее контролировали. В 1920-е и в начале 1930-х годов оперная культура в России находилась в блестящем состоянии: в Москве и Ленинграде появлялись замечательные постановки классического репертуара, широко ставились новейшие западные произведения; экспериментами в области музыкального театра занимались крупнейшие режиссеры, начиная с К.С.Станиславского и В.Э.Мейерхольда и др. Впоследствии эти завоевания были во многом утрачены. Пора экспериментов в оперном театре закончилась в начале 1930-х годов (обычно, наряду с постановками опер Прокофьева и Шостаковича, здесь называются пользовавшиеся некоторым успехом оперы на «революционные» сюжеты Л.К.Книппера (1898–1974), В.В.Дешевова (1889–1955), А.Ф.Пащенко (1883–1972) и др.; ныне все они канули в лету). В середине 1930-х годов на первый план выходит концепция так называемой «песенной оперы» как «доступной народу»: эталоном ее являлся Тихий Дон (по М.Шолохову, 1935) И.И.Дзержинского (1909–1978); к этой же разновидности относятся популярные в свое время оперы Т.Н.Хренникова (р. 1913) В бурю (1939) и Д.Б.Кабалевского (1904–1987) Семья Тараса (1950). Правда, в тот же период появляются и более или менее удачные «нормальные» оперы, например Укрощение строптивой (1957) В.Я.Шебалина (1902–1963), Декабристы (1953) Ю.А.Шапорина (1887–1966). Начиная с 1960-х годов в оперном театре наступает период некоторого оживления; для этого времени характерно возникновение разного рода «гибридных» жанров (опера-балет, опера-оратория и т.д.); широко развиваются забытые в предыдущие десятилетия жанры камерной оперы и особенно монооперы. К опере в 1960–1990-е годы обращались многие авторы, в том числе талантливые (среди активно работавших в музыкальном театре композиторов можно назвать Р.К.Щедрина (р. 1932), А.П.Петрова (р. 1930), С.М.Слонимского (р. 1932); интересные оперы созданы Н.Н.Каретниковым (1930–1994) и Э.В.Денисовым (1929–1996); среди сочинений камерного жанра выделяются оперы Ю.М.Буцко (р. 1938), Г.И.Банщикова (р. 1943) и др. Однако былое положение этого жанра как ведущего в русской музыкальной культуре не было восстановлено, и современные произведения (как отечественные, так и зарубежные) появляются в афишах крупных оперных театров лишь спорадически. Некоторое исключение составляют небольшие труппы разных городов, которые оперативно ставят новые оперы, впрочем, редко удерживающиеся надолго в репертуаре.

См. также ДЕНИСОВ, ЭДИСОН ВАСИЛЬЕВИЧ; КАБАЛЕВСКИЙ, ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ; КАРЕТНИКОВ, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ; РУССКАЯ МУЗЫКА; ШАПОРИН, ЮРИЙ (ГЕОРГИЙ) АЛЕКСАНДРОВИЧ; ШЕБАЛИН, ВИССАРИОН ЯКОВЛЕВИЧ; ЩЕДРИН, РОДИОН КОНСТАНТИНОВИЧ.

назад



РУССКАЯ ОПЕРА
Появление оперы в России (18 в.)
Опера до Глинки (19 в)
Буальдьё и Кавос
Верстовский
Глинка
Даргомыжский
Серов
«Могучая кучка»
Мусоргский
Борис Годунов
Римский-Корсаков
Бородин
Кюи
Чайковский
Антон Рубинштейн
Бларамберг и Направник
Танеев
Рубеж 19–20 вв
Стравинский и Прокофьев
Шостакович
Опера в советский период

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!