Вывести на печать

Джайнские пураны – один из самых популярных видов имитации жанров брахманической литературы в джайнизме (ср. «четыре Веды» канона дигамбаров или увамги, сопоставимые с ведангами у шветамбаров).

Первым опытом был обширный пракритский эпос Паумачария (ПадмачаритаДеяния Падмы) Вималасури (3 в.) представлявший собой джайнский вариант Рамаяны («Падмой» или Лотосом здесь именуется Рама) в 118 «песнях». По указанию Джины его любимый ученик Гойяма (Гаутама) Индрабхути рассказывает царю Мадагхи Сении (Биндусара) историю о Раме, которую исказили брахманы. Вальмики был обманщиком, и царь должен знать, что было с Рамой на самом деле. Трактовки истории Рамы у брахманистов неправдоподобны: обезьяны не могли противостоять армии хорошо вооруженных демонов, а царь богов Индра не мог подчиниться их владыке Раване («песнь» 2). Союзники Рамы, обезьяны, были на самом деле полубожественными существами-видьядхарами («обладатели магических формул»), которые лишь носили обезьяньи знаки на своих знаменах. Радикально переосмысляется образ Раваны: свои «сверхсилы», с помощью которых он смог поколебать небо, Равана получил, оказывается, не хитростью или жестокостью, но аскетическими подвигами, а в «песне» 9 он даже обращается в джайнизм – только тогда становится понятной его победа над Индрой («песни» 12 и 13). Джайном становится и царь обезьян Хануман, а сам Рама, следуя истинному, с джайнской точки зрения, пути, достигает нирваны. В начале и завершении своего эпоса Вималасури прямо называет его «пураной», включая в свое повествование признаки Пуран – описание «начала» мира, его состояние в «золотой век» первого Джины, когда были только три варны (без брахманов), происхождение небожителей видьядхаров («песни» 3 и 5), позднее появившихся брахманов («песнь» 4), царей солнечной и лунной династий («песнь» 5).Опыт Вималасури нашел продолжение в санскритских переработках Рамаяны, прежде всего в Падма-пуране Равишены (7 в.), куда, помимо «происхождения мира», включены проповеди джайнского учения. История Рамы, так и обозначенная Джайнская Рамаяна, включена в текст Уттара-пураны, а также в седьмую главу Описания деяний 62 великих мужей Хемачандры (12 в.).

Джайнами был освоен сюжет и другого великого эпоса – Махабхараты. Первым опытом здесь была Хариванша-пурана Джинасены (8 в.). Поэма открывается повествованием о первом джине Ришабхе, затем описываются приключения Кришны и его брата Баларамы. Кузеном Кришны оказывается Неми – двадцать второй джайнский тиртханкар. Кауравы и Карна обращаются в джайнизм, а пандавы принимают монашеские обеты и достигают нирваны. Им посвящена поэма Дэвапрабхасури Пандавачарита (Деяния пандавов) (12–13 вв.) в 18 книгах – в соответствии с композицией великого эпоса, и Пандава-пурана, скомпилированная в 16 в.

Среди других опытов в пураническом жанре следует назвать Тришаштилакшана-махапурану (Великая Пурана о 63 великих мужах) Джинасены и Гунабхадры (9 в.), первый раздел которой, «Ади-пурана», посвящен жизнеописанию первого тиртханкара Ришабхи, второй, «Уттара-пурана», остальных «великих мужей». Как и индуистские Пураны, джайнская пурана претендует не только на мироописание, но и на энциклопедизм: в отдельных главах описываются обряды-санскары, толкования снов, основы науки политики и все, что должен знать джайн.

См. также БХАГАВАДГИТА; ВАРНЫ; ВЕДАНГИ; ВЕДЫ; ГУНЫ; ДЖАЙНИЗМ; ДХАРМА; ДХАРМАШАСТРЫ; ИНДУИЗМ; МОКША; ПРАДЖНЯПАРАМИТСКИЕ ТЕКСТЫ; РАМАЯНА; САНСКАРЫ; ТРИПИТАКА.

назад



ПУРАНЫ
Джайнские пураны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!