Вывести на печать

Итальянский колониализм. С 1890 по 1941 Эритрея была колонией Италии. Ее границы были определены колонизаторами на основании двухсторонних или многосторонних соглашений с участием Эфиопии, Италии, Франции и Великобритании. Вопрос об их уходе из Эритреи не поднимался даже после победы армии императора Менелика над итальянцами в 1896 в битве при Адуа. Это позволило Италии подготовиться и почти через 40 лет отплатить за унизительное поражение в конце 19 в. В 1935 итальянские войска, сосредоточенные в Эритрее, вновь вторглись в Эфиопию и оккупировали ее. К тому времени в Эритрее были построены автомобильные дороги, порты, линии связи, создан товарный сектор сельского хозяйства. Поскольку во время Второй мировой войны фашистская Италия присоединилась к странам Оси, в 1941 британские войска очистили территорию Эритреи от итальянских оккупантов.

Эритрея под управлением британской военной администрации. Четыре державы – Великобритания, Франция, СССР и США – договорились о том, что до достижения взаимоприемлемого решения о будущем бывших итальянских колоний Эритрея будет находиться под управлением британской военной администрации. После разгрома итальянских войск на севере Африки в 1941 Эритрея вступила в полосу экономического бума, который был обусловлен ее стратегическим положением и высоким спросом на промышленные товары, необходимые для снабжения союзных войск. Правда, с окончанием Второй мировой войны этот спрос иссяк, и эритрейская экономика потерпела крах. Англичане сочли, что они имеют право на военные трофеи в Эритрее, и вывезли оборудование примерно на сумму 86 млн. долл. В число трофеев вошли сухие доки и цементный завод в Массауа, оборудование аэропорта в Гуре, линия кабельной связи Асмара – Массауа. В период функционирования британской военной администрации был разработан план раздела территории Эритреи между Эфиопией и Суданом, находившимся тогда под властью Великобритании. Однако остальные три великие державы не поддержали этот план, поскольку каждая из них имела виды на то, как воспользоваться стратегическим положением Эритреи. Пожалуй, самой заинтересованной стороной были США. Четыре державы не смогли договориться о будущем Эритреи, и этот вопрос был передан на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН.

Эритрея и ООН. Во время обсуждения судьбы Эритреи в ООН эритрейская делегация активно выступала за предоставление ей независимости. Эфиопия настаивала на передаче этой территории под свое управление. Эта позиция получила официальную и скрытую поддержку со стороны США, которые после перехода Эритреи к Эфиопии рассчитывали на создание своей военной базы в районе Асмэры.

Федерация Эфиопии и Эритреи. ООН в 1952 приняла решение об объединении Эфиопии и Эритреи в рамках федерации. Большинство населения Эритреи предпочитало независимость, а не федерацию с Эфиопией, поскольку сомневались в жизнеспособности такого объединения. Было ясно, что разработанный ООН план федеративного устройства обречен на провал, поскольку новое государство оказалось во власти правительства императора Эфиопии Хайле Селассие I. В самой Эфиопии были сильны настроения в пользу присоединения Эритреи без всякой федерации.

С самого начала все положения федеративного договора, обеспечивавшие автономию Эритреи, целенаправленно и систематически нарушались эфиопской стороной, и контроль над эритрейской частью федерации неуклонно переходил к Аддис-Абебе. В результате не прошло и десяти лет, как государственные институты Эритреи, источники финансовых поступлений, полиция и система судопроизводства оказались под полным контролем императорского правительства. Вместе с тем третировались языки народов Эритреи и их культурные традиции, прекратился выпуск литературы на местных языках, были ограничены демократические права и политическая деятельность, введена цензура прессы. В конце концов эритрейский флаг был заменен на эфиопский, вместо тигринья и арабского языков, признанных ООН официальными языками Эритреи, официальным был объявлен амхарский, а правительство Эритреи было переименовано в администрацию Эритреи. Все протесты эритрейской оппозиции, направленные в ООН, не принимались к рассмотрению. Последним ударом по призрачной автономии Эритреи стало включение ее в 1962 в состав Эфиопии в качестве одной из провинций. Решение о ликвидации федерации и присоединении к Эфиопии под огромным давлением со стороны эфиопского правительства было проведено через доживавший последние дни парламент Эритреи. Логика всех предыдущих шагов Эфиопии в отношении Эритреи не позволяла усомниться именно в таком исходе. В 1961 эритрейские патриоты начали вооруженную борьбу за независимость.

назад   дальше



ЭРИТРЕЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность и торговля
Народное образование
Начальное и среднее образование
Асмэрский университет
ИСТОРИЯ
Древняя история
Аксумский период
Османское правление
Итальянский колониализм
Эритрея под управлением британской военной администрации
Эритрея и ООН
Федерация Эфиопии и Эритреи
Борьба за независимость Эритреи
Референдум о будущем Эритреи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!