Вывести на печать

ИСТОРИЯ

Древняя история. Первыми обитателями территории современной Эритреи были нилотские племена, которые мигрировали из долины Нила и обосновались на западе и северо-западе страны. Их потомками являются этнические группы кунама и нара. Позднее в северные и северо-западные районы переселились с севера хамитские народы, которые постепенно смешались с нилотским населением. Ближайшими потомками этих хамитоязычных народов являются этнические группы гедареб и билин; некоторые этнологи включают в число их потомков также афаров и сахо. Первое упоминание племен беджа в истории Египта относится к 2700 до н.э. Начиная примерно с 7–5 вв. до н.э. происходила миграция сабейцев-семитов из Южной Аравии через Красное море на территорию современной Эритреи. К периоду между 400 и 100 до н.э. относится вторая волна переселения с территории современного Йемена. Эти переселенцы вначале обосновались на побережье, а затем двинулись дальше на юг, осваивая высокогорные районы Эритреи и современной административной области Тыграй на севере Эфиопии. Постепенно путем межэтнических браков они перемешались с местным населением, вероятно, беджа. Их потомками стали этнические группы, говорящие на языках тигринья и тигре. Историки отмечают, что сабейцы принесли на новую родину передовые методы земледелия, террасирование склонов, орудия из железа, письменность и государственный аппарат. Какое-то время переселенцы подчинялись сабейскому государству, существовавшему на территории Йемена. Однако со временем эти перемешавшиеся между собой народы создали собственные раннегосударственные образования, которые постепенно окрепли. Их центры находились в Метере, Кохаито, Текондаэ и Кескессе на территории современной Эритреи и Йеха и Аксуме на территории Тыграя. Эритрейский порт Адулис служил морскими воротами для торговли со многими странами античного мира, включая Грецию и Рим. В 710 н.э. он был разрушен.

Аксумский период. Расцвет эфиопского государства Аксум, расположенного примерно в 180 км к югу от Асмэры, приходился на 4–6 вв. Столица царства порт Адулис являлся крупным центром красноморской торговли. Государство Аксум пришло в упадок в 9 в. Смешение сабейцев с местным населением Эритреи и северной Эфиопии (араб. хабеша) дало название страны – Абиссиния, под которым она была известна внешнему миру на протяжении многих веков. Приблизительно до 9 в. бльшая часть территории современной Эритреи входила в состав Аксумского царства. К 750 значительно возросло могущество беджа, которые создали пять независимых государств: Нэгаш, Белджин, Базин, Джарин и Куаита. В период 9–13 вв. бльшая часть территории Эритреи находилась под контролем беджа, который изредка сменялся властью того или иного правителя ослабевавшего Аксумского государства. В 14 в. значительная часть Эритреи находилась под управлением бахр-нагаша (правитель моря), а сама страна была известна под названием Мэдри-Бахр (страна моря). С 15 в. и до оккупации территории Эритреи турками-османами в середине 16 в. там существовало много мелких государственных образований во главе с вождями и шейхами, которые постоянно враждовали друг с другом, а также с эфиопами, жившими за р.Мэрэб.

Османское правление. На протяжении нескольких столетий территория Эритреи подвергалась неоднократным вторжениям чужеземных захватчиков, которые стремились укрепиться в этом стратегически важном регионе. Среди них были эфиопские правители, желавшие заполучить выход к Красному морю, или другие завоеватели, намеревавшиеся установить контроль над торговлей между побережьем и внутренними районами Эритреи и Эфиопии. Все они на протяжении столетий отстаивали свои права на эту землю. Приблизительно такими же соображениями руководствовались турки-османы, которые в 1557 захватили побережье Эритреи. Чтобы расширить свои владения, они время от времени совершали набеги на внутренние высокогорные и западные районы страны, доходя до города Акордата на западе. Как и эфиопским правителям, им не удалось закрепиться в высокогорных районах западной и северно-западной Эритреи.

В середине 19 в. серьезная угроза для Эритреи и северной Эфиопии исходила от египетского правителя Али-паши. В то время во главе Эфиопии стоял уроженец северной области Тыграй император Йоханныс IV, который пытался не только получить для страны выход к морю, но и положить конец вторжениям судано-египетских войск в пределы своей державы. В нескольких крупных столкновениях между эфиопскими и египетскими войсками мусульмане потерпели сокрушительное поражение, что положило конец захватническим планам Египта в отношении Эфиопии и Эритреи. Победа над египтянами укрепила позиции императора Йоханныса IV, который с помощью своего военачальника раса Алулы управлял Эритреей на протяжении почти 17 лет. Однако в руках египтян оставались район Богос (близ города Кэрэна) и Массауа, которую в 1846 турки передали Египту. После 300 лет оккупации побережья Красного моря слабеющая Османская империя передала в 1885 свои владения на побережье и во внутренних районах Эритреи Египту, который к тому времени стал протекторатом Великобритании. Египтяне, которые еще не оправились от поражений в войнах с Эфиопией и махдистским Суданом, уже готовы были вывести свои войска из Массауа, когда в 1885 там высадился итальянский морской десант. Еще раньше итальянцы закрепились в южной части побережья в районе Асэба. В 1890 итальянцы объединили все захваченные ими территории в границах колонии Эритрея.

назад   дальше



ЭРИТРЕЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность и торговля
Народное образование
Начальное и среднее образование
Асмэрский университет
ИСТОРИЯ
Древняя история
Аксумский период
Османское правление
Итальянский колониализм
Эритрея под управлением британской военной администрации
Эритрея и ООН
Федерация Эфиопии и Эритреи
Борьба за независимость Эритреи
Референдум о будущем Эритреи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!