Вывести на печать

Сельское хозяйство. Около 75% населения Эритреи живет за счет сельского хозяйства потребительского типа. Поэтому существенное улучшение жизни населения может произойти лишь в том случае, если на смену традиционным методам ведения сельского хозяйства придут новые производственные технологии и более совершенная система управления. За первые семь лет самостоятельного существования страны правительство уделяло особое внимание модернизации сельскохозяйственного производства, повышению производительности труда, охране водных ресурсов, поощрению совместных сельскохозяйственных проектов. В стране были сооружены более 100 небольших дамб, проведена вакцинация скота, налажена служба консультации крестьян по проблемам хранения и продажи сельскохозяйственной продукции.

Характер сельскохозяйственного производства варьирует от кочевого скотоводства до высокопродуктивного земледелия с использованием орошения для выращивания садовых и овощных культур. Наиболее распространенные сельскохозяйственные культуры – сорго, бобовые, овощи, кунжут, хлопчатник, табак и цитрусовые. Разводят крупный рогатый скот, овец, верблюдов и домашнюю птицу. Вокруг немногочисленных городов быстрыми темпами развиваются молочное животноводство и птицеводство. Однако в целом очень слабо используются потенциальные возможности развития сельского хозяйства, особенно животноводства и производства экспортных культур.

Транспорт и связь. В 1991–1997 наибольший прогресс был достигнут в восстановлении и развитии транспорта. По мере улучшения его состояния возрастал спрос на транспортные услуги. Были отремонтированы и реконструированы многие поврежденные автомобильные дороги и проложены новые дороги в ранее малодоступные районы. Постепенно восстанавливается узкоколейная железная дорога, демонтированная в период войны за независимость. В настоящее время аэропорты Эритреи обслуживают самолеты пяти региональных и международных авиалиний. Начала функционировать недавно организованная национальная авиакомпания. Постепенно асфальтируется дорога между Кэрэном и Барэнту протяженностью 99 км, улучшается качество покрытия автодорог, связывающих Массауа и Асэб (725 км) и Мэндэферу и Барэнту (210 км).

За годы независимости большое внимание уделялось налаживанию телефонной связи внутри страны и с другими странами. В настоящее время крупнейшие города Эритреи имеют прямую телефонную связь с Европой и США. Достигнуто соглашение с одной из зарубежных компаний по совершенствованию и расширению системы телефонной связи.

Рыболовство. Рыбные ресурсы Эритреи практически не используются. Страна с береговой линией протяженностью более 2 тыс. км обладает огромными возможностями для добычи рыбы и морепродуктов. Промысел рыбы в Эритрее прекратился во время военных действий. Поскольку Красное море – один из немногих регионов в мире, где запасы рыбы и морепродуктов не сокращаются, Эритрея находится в крайне выгодном положении. В эритрейских территориальных водах в районе архипелага Дахлак ихтиологи обнаружили ок. 250 видов рыб, среди которых выделяются лосось, сардины, тунец, анчоусы, барракуда, морская щука, треска. Имеются промысловые запасы креветок и омаров. Наиболее экономически выгодным является промысел сардин. Ряд развитых стран, включая государства ЕС и Японию, а также ООН предоставили Эритрее финансовую помощь для развития рыбного хозяйства.

В настоящее время Министерство морских ресурсов создает рыболовные артели на побережье Красного моря, осуществляет долгосрочное кредитование рыбаков, разрабатывает для них специализированные программы и обучает эксплуатации и ремонту моторных судов. Среди населения ведется агитация по расширению рациона питания за счет морепродуктов.

Горнодобывающая промышленность. Недра Эритреи не разрабатываются, хотя результаты геологоразведочных работ в период итальянского колониального правления конца 1960-х – начала 1970-х годов указывают на наличие значительных запасов полезных ископаемых: железной руды, золота, меди, никеля и калийной соли, а также каолина, марганца, титана, слюды и магния. Пока налажена только промышленная добыча соли из морской воды.

Ведется разведка нефти в акватории Красного моря. Исходя из геологического строения этого района и учитывая обнаруженные ранее месторождения природного газа, специалисты рассчитывают найти нефть и газ на шельфе Эритреи.

назад   дальше



ЭРИТРЕЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность и торговля
Народное образование
Начальное и среднее образование
Асмэрский университет
ИСТОРИЯ
Древняя история
Аксумский период
Османское правление
Итальянский колониализм
Эритрея под управлением британской военной администрации
Эритрея и ООН
Федерация Эфиопии и Эритреи
Борьба за независимость Эритреи
Референдум о будущем Эритреи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!