Вывести на печать

Природные ресурсы Бльшая часть территории страны занята горами или отличается аридными условиями. В недавнем прошлом Эритрея поставляла цитрусовые и овощи в Европу и страны Ближнего Востока. После многолетней войны в стране резко сократились площади лесов и пахотных земель. В целом обрабатывается менее 10% общей площади страны. В условиях высокой плотности населения Эритрейское нагорье больше всего подходит для интенсивного производства зерновых, бобовых и овощных культур, а также для молочного животноводства и птицеводства. Вместе с тем для поддержания сельскохозяйственного производства необходимы осуществление противоэрозионных мероприятий и орошение. Имеются крупные плодородные долины, которые при постоянном или сезонном орошении могут быть использованы для производства зерновых и плодовых культур, а также для развития плантационного хозяйства. Скудость земельных ресурсов сдерживает и развитие животноводства. Некогда Эритрея через Красное море экспортировала живой скот на Аравийский п-ов. Помимо морских ресурсов – рыбы и поваренной соли, Эритрея располагает рядом минеральных ресурсов, включая золото, калийную соль, цинк, медь. С середины 1990-х годов в стране ведется разведка на нефть.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. Численность эритрейцев оценивается в 3,5–4 млн. человек. Среднегодовой прирост населения составляет ок. 3%. Около 80% эритрейцев живет в сельских районах и занимается потребительским сельским хозяйством. Рождаемость и смертность составляют соответственно 45 и 15 на 1 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни 50,6 лет (для мужчин 48,9 лет, для женщин 52,4 года).

Этнический состав. Эритрея – многонациональная страна. Выделяют девять основных этнических групп, отличающихся по языку, культурным традициям и обычаям: афар, билин, гедареб, кунама, нара, рашейда, сахо, тигре и тигринья. Самая многочисленная группа – тигринья, следующая – тигре. На их долю приходится 80–85% населения страны. Самая малочисленная этническая группа, рашейда, позже других расселившаяся на территории Эритреи (в конце 19 в.), составляет менее 1% населения страны и приурочена к прибрежной полосе. Афары живут в суженной восточной части страны вдоль побережья Красного моря, тигринья – преимущественно на Эритрейском нагорье, а тигре – на равнинах и плато, окаймляющих это нагорье с севера. Билин сосредоточены в городе Кэрэн и его окрестностях. Гедареб населяют север и запад страны. Кунама и нара обосновались на западном плато между реками Тэкэзе (Сэтит) и Гаш, нара тяготеют к северной части долины р.Гаш. Кочевой и полукочевой народ сахо заселяет восточный край Эритрейского нагорья и предгорные равнины к югу от порта Массауа.

Языки. Названия языков и этнических групп Эритреи почти всегда совпадают. Исключение составляют гедареб, говорящие на языке то-бедауйе (или беджа), и рашейда, говорящие на арабском. Многие эритрейцы владеют двумя и более языками. Значительное число мусульман и беженцев, которые во время войны за независимость Эритреи жили в странах Ближнего Востока, знают арабский язык. Многие жители крупных городов, а также те, кто либо сам выехал из Эфиопии, либо был оттуда депортирован, владеют амхарским, официальным языком Эфиопии. Некоторые пожилые люди могут изъясняться на итальянском. Самый распространенный в Эритрее язык – тигринья, второе место занимает тигре. Оба этих языка произошли от древнеэфиопского языка геэз, который до сих пор используется Эфиопской православной церковью для богослужения. Ни один из распространенных в Эритрее языков не имеет статуса официального. В межэтническом общении чаще всего прибегают к тигринья. В деловой жизни и государственных учреждениях используются тигринья, арабский и английский языки. Как и в ряде других стран мира, все большее признание получает английский, на котором ведется преподавание в средней и высшей школе.

Религия. В Эритрее примерно одинаковое число приверженцев двух основных религий – христианства и ислама. Большинство христиан живут на Эритрейском нагорье, мусульмане составляют большинство населения в прибрежных районах, на западных и северных равнинах и плато. Незначительное число эритрейцев сохраняет приверженность традиционным местным верованиям. Хотя среди эритрейцев есть католики и протестанты, большинство христиан принадлежат к эфиопской монофизитской церкви. Все эритрейские мусульмане – сунниты. Христианство и ислам проникли в Эритрею довольно рано: христианство в 4 в., ислам – в 7 в. Не исключено, что территория современной Эритреи была первым регионом, куда с Аравийского п-ова проник ислам. В период борьбы за независимость многие эритрейцы обвиняли Эфиопскую церковь в слишком тесной связи себя с правящим режимом Эфиопии. После провозглашения независимости эритрейская православная церковь отделилась от Эфиопской церкви и наладила официальные отношения с Коптской православной церковью Египта.

назад   дальше



ЭРИТРЕЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность и торговля
Народное образование
Начальное и среднее образование
Асмэрский университет
ИСТОРИЯ
Древняя история
Аксумский период
Османское правление
Итальянский колониализм
Эритрея под управлением британской военной администрации
Эритрея и ООН
Федерация Эфиопии и Эритреи
Борьба за независимость Эритреи
Референдум о будущем Эритреи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!