Вывести на печать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

После того как Народный фронт освобождения Эритреи установил контроль над страной, он трансформировался в политическую партию под названием Народный фронт за демократию и справедливость (НФДС) и образовал Временное правительство. НФДС стал законодательным органом, а его лидер Исаяс Афэворки – президентом страны. После референдума по вопросу о независимости Эритреи руководство НФДС сформировало Национальное собрание из 75 членов Центрального комитета своей организации и 75 депутатов, представлявших все недавно образованные административные области страны и избранных на прямых выборах. Предполагалось, что эти 150 депутатов составят новый законодательный орган, наделенный полномочиями до всеобщих выборов, которые будут проведены после разработки и принятия новой конституции Эритреи. Национальное собрание избрало Исаяса Афэворки руководителем правительства и главой Государства Эритрея.

Весной 1997 была принята конституция страны. По конституции, высшим органом законодательной власти является однопалатное Национальное собрание в составе 150 депутатов, которые избираются на 5 лет всеобщим, тайным и прямым голосованием. Глава государства – президент, избираемый из числа депутатов Национального собрания простым большинством голосов. Срок полномочий президента – 5 лет, он не может находиться у власти более двух сроков. Президент является также главой правительства – Государственного совета, высшего органа исполнительной власти. Высший судебный орган – Верховный суд, членов которого назначает президент по рекомендации юридической комиссии и с одобрения Национального собрания.

Политических партий де юре нет, фактически НФДС является единственной политической партией.

В 1998 президент назначил, а Национальное собрание утвердило состав избирательной комиссии для проведения парламентских выборов. Однако комиссия не смогла приступить к работе: в мае того же года Эритрея и Эфиопия увязли в вооруженном пограничном конфликте.

Эритрея – член ООН и большинства ее специализированных организаций, член Организации африканского единства (ОАЕ).

ЭКОНОМИКА

Экономика Эритреи наиболее успешно развивалась в последние годы итальянского колониального господства, во время Второй мировой войны и в первые несколько лет после создания в 1952 Федерации Эфиопии и Эритреи. На протяжении последующих десятилетий хозяйство страны приходило в упадок по нескольким причинам: тридцатилетняя война, в ходе которой была практически полностью разрушена инфраструктура, частые засухи, нарушившие экологическое равновесие в регионе, и политика эфиопского режима, направленная на концентрацию средств и квалифицированной рабочей силы во внутренних районах Эфиопии. К моменту обретения независимости в 1991 в Эритрее резко сократилось поголовье скота, в плачевном состоянии находилась инфраструктура, включая дороги, мосты, школьные здания, больницы и поликлиники, железную дорогу, порт Массауа и промышленные предприятия. Эритрейцы, имевшие профессиональную подготовку и не принимавшие участие в освободительной борьбе, уехали за границу либо устроились на работу в Эфиопии. В результате независимая Эритрея столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров. Ситуация осложнялась повсеместной нехваткой жилья.

В 1991 правительственные эксперты подсчитали, что для вывода экономики из кризиса и восстановления страны необходима иностранная помощь в размере ок. 2 млрд. долл. Однако удалось получить лишь небольшую часть этой суммы. В этой ситуации правительство Эритреи было вынуждено прибегнуть к практике опоры на собственные силы и мобилизации населения. Денежные переводы от многочисленной эритрейской диаспоры в разных странах мира позволили правительству выделить минимально необходимые средства для решения двух основных задач – восстановления инфраструктуры и трудоустройства демобилизованных членов освободительного движения.

В начале своей деятельности правительство установило ряд приоритетов в развитии страны: обеспечение продовольствием, развитие системы здравоохранения, повышение уровня профессиональной и общеобразовательной подготовки населения, улучшение экологической обстановки, восстановление и расширение системы коммуникаций, включая телефонную связь и транспорт. Позднее в число первоочередных задач были включены такие вопросы, как повышение эффективности управления, расширение участия женщин в общественной и политической жизни, создание энергетической базы и разъяснение проводимой правительством политики. По данным международных организаций, в 1998–1999 финансовом году доход на душу населения за период после провозглашения независимости возрос со 100 до 260 долл. Если эти данные соответствуют действительности, то Эритрея добилась феноменальных успехов – ежегодного роста ВВП на 14,6%. Летом 1998 эксперты МВФ отмечали, что благодаря последовательному проведению политики приватизации и структурных реформ в Эритрее «резко упрочился частный сектор, что привело к росту промышленного производства и расширению сферы услуг». В 1993–1997 уровень инфляции составлял менее 4% в год, а дефицит бюджета в 1997 снизился до 5,5%.

назад   дальше



ЭРИТРЕЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность и торговля
Народное образование
Начальное и среднее образование
Асмэрский университет
ИСТОРИЯ
Древняя история
Аксумский период
Османское правление
Итальянский колониализм
Эритрея под управлением британской военной администрации
Эритрея и ООН
Федерация Эфиопии и Эритреи
Борьба за независимость Эритреи
Референдум о будущем Эритреи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!