Вывести на печать

Эпоха Габсбургов. Турецкая экспансия продолжалась вплоть до 1560-х годов. В течение этого периода процветал лишь один хорватскоязычный район. Дубровник, свободная республика с середины 15 в., платил дань туркам и извлекал выгоду из удобного географического положения в торговле на Балканах. Положение хорватов под властью Венеции, турок и Габсбургов было тяжелым: завоевания османов вызвали обширные миграции и внутренний хаос; многие хорваты бежали из своих старых мест обитания, были депортированы или проданы османскими завоевателями в рабство.

Новая история Хорватии началась во второй половине 17 в., когда политика абсолютизма и централизма, проводимая Леопольдом I, взяла верх над феодальной политикой, проводившейся княжескими родами Зринских и Франкопанов, а турки возвратили хорватскую территорию до реки Сава. В 1715 для упрочения своей политической победы государство Габсбургов отменило внутренние таможни; ликвидировало монополию Венеции в судоходстве по Адриатике в 1717; добилось соглашения с турками в 1718, по которому австрийским судам было разрешено плавать по Дунаю и Саве; создало свободные порты в Триесте и Риеке (Фиуме) в 1719; постепенно реконструировало старые дороги; построило новые дороги, соединившие внутренние районы с Адриатическим морем; открыло плавание небольших судов по рекам Сава и Купа.

Период 1715–1790 характеризовался формированием имперского внутреннего рынка, заселением немецкими колонистами Славонии, заменой местных высших офицеров в военных приграничных районах немцами, проведением общей австрийской политики германизации, несмотря на сильное сопротивление со стороны хорватов.

Иллирийское движение. Венгры также сопротивлялись германизации; при этом возник мадьярский национализм, который стал представлять угрозу не только для Австрийской империи, но и для хорватов. В 1790 австрийский парламент сделал венгерский язык официальным в Венгрии и Хорватии, до этого официальным был латинский язык. Новая угроза мадьяризации подтолкнула хорватскую оппозицию к активным действиям.

Новое поколение хорватских лидеров, среди которых выделялся Людевит Гай (1809–1872), знало, что противостоять мадьяризации можно, только опираясь на собственную национальную идею. Было ясно также, что венгры могли бы разогнать оппозиционное движение, которое практически целиком было сосредоточено в Загребе, политическом центре Хорватии. Поэтому для того, чтобы заручиться общественным доверием, оппозиционерам нужно было вовлечь в свое движение других южных славян, в первую очередь сербов и словенцев. Гай и его последователи, считая, что единства хорватов и южных славян можно достичь под нейтральным национальным именем, назвали себя «иллирийцами», ошибочно полагая, что древние иллирийцы – неславяне – были общими предками всех южных славян.

Главным символом единства и средством, которое Гай использовал для объединения хорватов и южных славян, был общий язык, и в качестве такового он избрал штокавский диалект, общий для хорватов и сербов. Кроме того, Гай осуществлял гибкую политику уступок и компромиссов. Но поскольку в его идеях чувствовалось сильное влияние хорватских национальных и культурных традиций, ему не удалось привлечь ни сербов, ни словенцев. Несмотря на широту своих замыслов, иллирийцы смогли объединить на основе новой унификации языка только хорватов.

Иллирийцы, хотя и были по своим политическим взглядам в основном либералами, при подавлении национально-освободительной революции в Венгрии (1848) встали на сторону Австрии, понадеявшись, что Габсбурги разрешат им вновь объединить все хорватские земли. Но они ошибались. После поражения венгерской революции Хорватия испытывала тот же гнет абсолютизма, что и Венгрия, несмотря на то, что хорватский генерал, служивший в габсбургской армии, способствовал победе австрийцев над Венгрией.

Новое государство и общество. Тем не менее революция 1848 положила конец крепостному праву, и после десятилетия абсолютизма и реакции (1850–1860) политическая власть класса феодалов стала ослабевать. После 1860 хорватские баны и другие высшие чиновники часто не являлись родовитыми аристократами, а были «пучанами» – людьми из народа, буржуа. Потеря военной силы, последовавшей после ослабления политической власти, привела к уменьшению экономической мощи аристократии. Банкиры Вены и Будапешта скупили поместья многих феодалов-землевладельцев и перепродали их небольшими участками буржуа и зажиточным крестьянам. Старой аристократии к концу 19 в. и в течение периода между мировыми войнами в 20 в. осталось лишь сомнительное утешение в виде социального престижа.

Преобразование хорватского общества сопровождалось реорганизацией Габсбургской империи. После поражения Австрии в войне с Пруссией Вена подчинилась венгерскому нажиму и пошла на компромиссное австро-венгерское соглашение 1867, в соответствии с которым империя преобразовывалась в двуединую монархию – Австро-Венгрию; при этом Хорватия и Славония были включены в состав ее венгерской половины, а Далмация и Истрия – в состав австрийской. По хорватско-венгерскому соглашению 1868 королевство Хорватии и Славонии стало автономным в личной унии с Венгрией, но Венгрия установила особый режим управления над адриатическим портом Риека. Автономия королевства была чисто номинальной, так как в финансовом отношении оно зависела от Будапешта. В 1878 Австро-Венгрия оккупировала османскую провинцию Боснию и Герцеговину и установила здесь совместное австро-венгерское управление. Таким образом, в 1868–1918 хорваты жили на территориях с четырьмя разными властями (пятью, если учесть территорию т.н. Военной границы, которая была ликвидирована в 1881 и присоединена к Хорватии).

Период 1750–1860, эпоха относительно быстрого роста торговли, сменился периодом замедления роста промышленности, по крайней мере с точки зрения сербов и хорватов Хорватии и Славонии. Промышленная революция в Хорватии (использование парового двигателя в машинном производстве) началась приблизительно в 1840, но главные плоды ее достались немцам, венграм и только весьма незначительному числу сербов или хорватов. Немцы и венгры селились в Хорватии как чиновники и бизнесмены, тогда как образованные хорваты часто должны были служить мелкими чиновниками в менее развитой Боснии и Герцеговине, а необразованные хорваты были вынуждены эмигрировать за океан. Таким образом, доля хорватов и сербов в Хорватии сократилась с 98,5% во всей численности населения в 1840 до 87,9% в 1890; в это же время численность немцев возросла с 13 226 до 117 493 человек, а венгров – с 5151 до 68 794.

Однако медленный экономический рост в 1860–1895 нельзя объяснить одними политическими факторами. Важным фактором была также возраставшая после Крымской войны конкуренция на европейских рынках товаров более высокого качества, производившихся в более промышленно развитых странах и регионах Западной и Центральной Европы.

Преимущества товарного производства и рыночной экономики побудили многих крестьян оторваться от традиционной большой семьи («задруги»). Хотя некоторые крестьяне получили выгоду, выходя из задруги, значительно большее их число стало еще беднее. Мировой кризис сельского хозяйства 1880-х и 1890-х годов ухудшил положение хорватского крестьянина. Несколько сотен тысяч хорватов, главным образом крестьян, эмигрировали за океан в первую четверть 20 в.

Аграрный и экономический кризис спровоцировал в 1883 гражданские беспорядки и крестьянские восстания. Чтобы восстановить порядок, венгерское правительство назначило баном Хорватии Кароля Куэна-Хедервари, крупного венгерского землевладельца Славонии, который придерживался в течение своего пребывания на этом посту (1883–1903) политики мадьяризации. Хорватская оппозиция объединилась с радикально-либеральной партией правых, которую возглавлял Анте Старчевич (1823–1896). Поскольку Куэн-Хедервари полагался главным образом на сербское меньшинство, чтобы отражать атаки радикалов Старчевича, эта партия постепенно превратилась в антисербскую. Крыло этой партии, возглавлявшееся Иосипом Франком («франковцы»), со временем отказалось от противостояния Вене, но сохранило антисербскую позицию.

назад   дальше



ХОРВАТИЯ
Природа
Население
Государственное устройство и политика
Экономика
Религия
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Древняя история
Первое хорватское государство
Венгерская эпоха
Эпоха Габсбургов
Иллирийское движение
Новое государство и общество
Либерализм и терроризм
«Первая» и «вторая» Югославия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!