Вывести на печать

Первое хорватское государство. В 6–7 вв. славяне и авары разрушили многие города на западе Балканского п-ова. Затем, во время царствования византийского императора Ираклия (правил в 610–641), две славянские группы хорватов и сербов заселили соответственно западные и центральные районы Балкан. Им удалось создать новые племенные союзы, навязать свои названия племен поселенцам-славянам, которые осели здесь раньше, и вместе со своими предшественниками приступить к славянизации значительной части Паннонии и Далмации. Однако, когда в 800 франки завоевали Хорватию, Карл Великий признал хорватских «кнезей» (князей) своими вассалами и назначил одного из них кнезем Прибрежной области (Далматинской Хорватии), а другого – области Сава (Посавской Хорватии).

В 819 князь Людевит Посавский поднял восстание (оно было разгромлено в 823), стремясь положить конец политике феодализации и христианизации, которую осуществляли франки. Выступившему на стороне франков Борне, князю Далматинской Хорватии, удалось в конце концов расширить свои владения до р.Сава, т.е. овладеть Паннонской Хорватией. Таким образом, после упадка империи Каролингов на Западе в 9 в. возникло первое объединенное хорватское государство.

Князь Томислав (правил в 910–928), назначенный проконсулом Византии в городах и на островах Далмации, провозгласил себя «королем Хорватии» (925), и папа Римский признал его право на этот титул. Новое королевство процветало до 1000, когда Далмация попала под власть Венеции; вскоре после этого вся Хорватия оказалась под властью Византии.

Хорватия вновь добилась полной независимости при Петре Крешимире IV (правил в 1058–1074), ее выдающемся средневековом князе, который присоединил к Хорватии византийскую Далмацию, а также Славонию. В религиозной борьбе он отдавал предпочтение реформаторской партии, ослабляя влияние местных некатолических традиций. Его преемник, Дмитар Звонимир (правил в 1074–1089), продолжил эту политику, но потерял поддержку со стороны многих хорватов из-за своей зависимости от папства. После его смерти свою власть в Хорватии стремились установить более сильные державы – Византия, Венгрия, Венеция, папство и норманны из Южной Италии.

Венгерская эпоха. Династическая борьба между главными хорватскими родами ослабляла Хорватию, и в конце концов король Кальман (Книжник) из венгерской династии Арпадов отнял Далмацию у Венеции и установил свою власть в Хорватии. Пытаясь предотвратить восстание против его власти, племенные вожди (жупаны) Малой Хорватии (территории между Далмацией и Славонией) в 1102 заключили соглашение с Кальманом, который санкционировал образование личной унии между королевствами Венгрия и Хорватия под властью короля Венгрии, освободил хорватскую аристократию от уплаты налогов и гарантировал неприкосновенность их собственности.

Венгерско-хорватская уния (Pacta Conventa) нанесла смертельный удар по хорватской племенной системе. В Хорватии начали развиваться лесное хозяйство и добыча полезных ископаемых, в ряде районов была введена трехпольная система земледелия, монеты как средство обмена стали вытеснять меха и шкуры, были созданы благоприятные возможности для развития внешней торговли.

В это же время свою власть укрепили крупные феодалы-землевладельцы, приобретавшие большие поместья в Хорватии и особенно в Славонии. Более мелкое дворянство, свободные крестьяне и горожане восстали против них и в 1222 вынудили венгерского короля Андрея (Эндре) II (правил в 1205–1235) издать «золотую буллу», ограничившую королевские полномочия и признававшую права мелкопоместного дворянства и свободных людей. В 1241 и 1242 произошло монгольское нашествие и разорение Паннонии и Далмации. Экономическое возрождение было связано с именем короля Белы IV (правил в 1235–1270), который приглашал иностранных ремесленников и купцов и расширил привилегии для многих городских общин. В этот период в северной части Хорватии возникли многие города с магдебургским правом. Крупнейшим из них был Градец (1242), который в 19 в. слился с Каптолом (основан в 1094), образовав современный Загреб. Когда умер последний король из династии Арпадов (1301), развернулась династическая борьба, завершившаяся победой Анжуйского дома, правившего в Хорватии в 1301–1382. После 1301 монархия формально была выборной, и на трон восходили не только представители Анжуйского дома, но и династии Люксембургов, отечественных королей и польско-литовской династии Ягеллонов.

В течение этого периода хорватские князья фактически не считались с королевской властью. Король не учреждал административных органов, не собирал налогов и не дарил поместий в Хорватии. Эти полномочия были закреплены за баном (наместником короля) и хорватским дворянским собранием – сабором (парламентом). Некоторые магнаты, например князья Брибир в 13–14 вв., сделали титул бана наследственным.

В 15 в. Венеция и турки-османы захватили значительные части хорватской территории. В 1493 хорватские дворяне потерпели поражение на плато Крбава, в западной части Хорватии. Попытки хорватов получить поддержку со стороны европейских держав не имели успеха.

29 августа 1526 турки разгромили венгерско-хорватские войска при Мохаче и оккупировали значительную часть Венгрии и Хорватии. В надежде на то, что Габсбурги окажут помощь в борьбе против турок, Фердинанд I Габсбург был избран королем Чехии, Хорватии и Венгрии. На большей части Венгрии и Славонии, оккупированных турками, дворянство предпочитало Яноша Запольяи, венгерского дворянина хорватского происхождения, который заключил компромиссное соглашение с турками и получил их поддержку. К венгерско-хорватскому поражению добавилась гражданская война.

назад   дальше



ХОРВАТИЯ
Природа
Население
Государственное устройство и политика
Экономика
Религия
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Древняя история
Первое хорватское государство
Венгерская эпоха
Эпоха Габсбургов
Иллирийское движение
Новое государство и общество
Либерализм и терроризм
«Первая» и «вторая» Югославия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!