Вывести на печать

Экономика. В 19 в. в старой Хорватии были осуществлены незначительные земельные реформы, а серьезной земельной реформы как в собственно Хорватии, так и в Далмации не проводилось вплоть до 1918. После Первой мировой войны новое югославское государство отменило систему колоната в Далмации (систему, прикреплявшую крестьян к земле); крупные землевладения Славонии были разделены между крестьянами.

Перенаселение в сельской местности стало проблемой еще до Первой мировой войны, оно сохранялось и в период между мировыми войнами. Хорватская крестьянская партия (ХКП) стремилась улучшить условия жизни крестьян и предотвратить злоупотребления национальными ресурсами. После Второй мировой войны коммунистическая власть провела земельные реформы. В 1953, после неудачного эксперимента по коллективизации сельского хозяйства правительство объявило о реформе, по которой каждой крестьянской семье выделялось максимум 10 га земли.

Основными зерновыми культурами являются кукуруза, пшеница, овес, рожь и ячмень. В Славонии выращиваются фрукты, а также лен, конопля, подсолнечник и соя. В Далмации производится оливковое масло, а на морском побережье и в северных низменностях – виноград и вино.

Тяжелая промышленность Хорватии создана после Второй мировой войны. Она включает металлургические и сталепрокатные предприятия, машиностроительные заводы, гидроэлектростанции, судостроительные верфи, заводы по производству цемента и железобетонных изделий.

Вдоль Адриатического побережья развит туризм. К важным отраслям легкой промышленности относятся предприятия по производству текстиля и кожаных изделий, пивоваренные и винно-водочные заводы, мясокомбинаты, рыбоконсервные, сахарные и деревообрабатывающие заводы. Производятся также электротовары и электрооборудование. Многие промышленные предприятия были повреждены или разрушены во время войны Хорватии за независимость в 1991–1992.

В Хорватии имеются крупные месторождения бокситов, бурого угля, пиритов и медной руды.

Достижение независимости Хорватии сопровождалось гиперинфляцией и резким снижением уровня экономического развития. С осени 1993 в стране начал осуществляться план экономической стабилизации. Уже в 1995 был зафиксирован уровень инфляции в 3,5% (по сравнению с 1500% в 1993), увеличились валютные резервы страны, выросло число туристов. По оценочным данным, ВВП в 1997 составил 18,92 млрд. долл. (в 1996 – 18,84). В 1997 наметился дальнейший рост промышленного производства, составивший 5% (в 1996 – 3,6%). И все же покупательная способность населения ко времени снижения инфляции уменьшилась на 25%, уровень безработицы оставался высоким – в 1996 он составил 15,9% численности рабочей силы, в 1997 – 16,6%, поэтому 70 тыс. рабочих эмигрировали на запад. Увеличивалась общая внешняя задолженность, достигшая в 1997 31,1% от ВВП (в 1996 – 26,6%). В 1997 уровень инфляции составлял 4,6% (в 1996 – 3,6). Валовый национальный продукт на душу населения в 1992 составил 1800 долл., в 1993 – 2705, в 1994 – 2974, в 1995 – 3487 (62,5% от уровня 1989; в этом же году общий внешний долг составлял примерно 25% стоимости ВВП), в 1996 – 3650 долл.

В таких отраслях народного хозяйства, как туризм, добыча полезных ископаемых, судостроение (с помощью иностранных капиталовложений), нефтепереработка, предприятия были приватизированы, и к 1995 начали осуществляться программы их реконструкции при содействии иностранных инвесторов. Однако после вторжения Хорватии в Крайну в августе 1995 эта помощь была свернута. С 1997 ускорился процесс разгосударствления крупнейших предприятий страны, включая железные дороги, нефтегазовый концерн «ИНА», строившийся в расчете на поставки нефтепродуктов для всей Югославии, электроэнергетику; данным процессом руководили специалисты, близкие к правящей партии ХДС.

Религия. Основная религия в Хорватии – католичество. Есть и православное население (сербы). Протестантизм распространился в 16 в., особенно среди аристократии, но после Контрреформации он сохранился только среди венгерского и словацкого меньшинств. В Загребе и Осиеке имеются общины евреев-ашкеназов, а в Сплите и Дубровнике – общины евреев-сефардов.

После захвата этой территории римлянами в 3–1 вв. до н.э. кельтско-иллирийское население Хорватии сначала было обращено в митраизм, а затем в христианскую веру. Однако древние культы вновь возродились во время славянских вторжений в 6–7 вв. Римские миссионеры обратили в христианство хорватов византийской Далмации, а позже хорваты были крещены франкскими миссионерами. В Хорватии соперничали Западная (Римская) и Восточная (Византийская) церкви.

Католическая церковь Хорватии сохраняла восточные традиции до начала 10 в. При папе Льве IX (1049–1054) в Хорватской церкви было введено безбрачие для священников и разрешено богослужение только на латинском языке. Король Хорватии Петр Крешимир (правил в 1058–1074) провел в жизнь эти реформы и освободил церковь от налогообложения. Вторжения турок и захват большей части хорватских земель вызвали массовые миграции, что привело к изменениям в церковных и национальных взаимоотношениях. В 16–17 вв. на хорватско-славонской военной границе православные сербы служили наряду с хорватами-католиками.

Попыткам создания церковного союза между католиками и православными в основном препятствовали последние, что способствовало росту взаимной подозрительности. Выдающийся хорватский церковный и политический деятель 19 в. епископ Йосип Юрай Штросмайер (1815–1905) из г. Дьяково (Славония) не скрывал, что его главной целью является «окатоличивание» православных. Штросмайер на I Ватиканском соборе (1870) выступил против принятия догмата папской непогрешимости, опасаясь, что это помешает примирению Католической и Православной церквей и затруднит сотрудничество между католиками-хорватами и православными сербами.

В период между мировыми войнами Католическая церковь в Хорватии утратила свое влияние внутри преимущественно православного югославского государства. Во время Второй мировой войны некоторые католические священники поддерживали режим нацистского государства-сателлита Анте Павелича. Однако архиепископ Алоизий Степинац (1898–1960), митрополит Хорватии, поддерживавшийся режимом Павелича, критиковал его за расистскую, репрессивную и антисербскую политику; коммунистическое правительство осудило его в 1946 за коллаборационизм. В 1951 Степинац (возведенный в 1952 в сан кардинала папой Пием XII) был освобожден из тюремного заключения и сослан в родную деревню.

В 1960-е годы преследования Католической церкви – аресты и священников, конфискации церковного имущества и поощрения объединений священников, поддерживавших режим, – пошли на убыль. В 1966 Югославия подписала протокол с Ватиканом о нормализации отношений, что способствовало снижению напряженности во всех религиозных общинах. Кампании против католичества периодически повторялись в 1970-е и 1980-е годы и обычно сопровождались обвинениями в тайном сговоре между Католической церковью и хорватскими националистами. Однако все религиозные группы в Хорватии имели относительно мирные отношения с коммунистическими властями, особенно в 1980-х годах. С 1990 Католическая церковь вновь заняла доминирующее положение в хорватском обществе.

назад   дальше



ХОРВАТИЯ
Природа
Население
Государственное устройство и политика
Экономика
Религия
Культура
Образование
ИСТОРИЯ
Древняя история
Первое хорватское государство
Венгерская эпоха
Эпоха Габсбургов
Иллирийское движение
Новое государство и общество
Либерализм и терроризм
«Первая» и «вторая» Югославия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!