Вывести на печать

ОБЩЕСТВО

Молдавское общество испытало серьезные потрясения после Второй мировой войны. В 1940 Молдавия была преимущественно аграрной страной. После 1945 начались процессы урбанизации, индустриализации, ликвидации неграмотности. К 1999 в стране 47% жителей было горожанами, а 53% проживало в сельской местности.

Молдавское общество в этническом отношении разнородно. Существуют значительные различия в условиях жизни основных этнических групп. Хотя молдаване составляют значительную долю городского населения, в сельской местности они образуют подавляющее большинство. Только 23% молдаван живет в 10 крупнейших городах. С другой стороны, русские – преимущественно горожане, и из них более 72% проживает в 10 крупнейших городах. Украинцы живут в старинных селах и городах (47% украинцев рассредоточено по городам). Гагаузы и болгары сосредоточены на юге, в основном в сельской местности, где они изначально поселились в 19 в. Многие гагаузы проживают в южных городах Комрат и Чадыр-Лунга.

КУЛЬТУРА

Коренные жители – молдаване – говорят на румынском литературном языке, а в быту широко используют молдавский говор (диалект). В письменном языке молдаван с 14 в. применялась кириллица, которая была вытеснена латинским алфавитом в период между двумя мировыми войнами 20 в. В советский период была введена кириллица. После обретения независимости была проведена полная латинизация.

Народное образование. По сравнению с началом 20 в., когда уровень грамотности был исключительно низким, Молдавия сделала большие успехи в народном образовании. Неграмотность была полностью ликвидирована. Система образования базировалась на 10-летнем обязательном обучении, с его продолжением в профессиональных училищах, техникумах или высших учебных заведениях. В 1991 в Молдавии насчитывались 13 высших учебных заведений с числом студентов более 53 тыс. человек. В Кишиневе находятся Молдавский государственный университет, Независимый свободный университет, Сельскохозяйственный, Политехнический, Педагогический и Медицинский университеты, Международный экономический университет и Академия экономических знаний. Университеты работают также в Тирасполе, Кагуле и Бельцах. Вплоть до 1990 в средних школах существовало параллельное обучение на молдавском и русском языках. В высших учебных заведениях преподавание велось в основном на русском языке. В настоящее время правительство Молдавии ставит задачу повышения качества преподавания румынского языка на всех уровнях образования, что требует подготовки соответствующих педагогических кадров.

Литература и искусство. Молдавское народное искусство, включая фольклор, музыку и танцы, поражает богатством и разнообразием. Эти традиции до сих пор сохранились в сельских местностях страны. Мировое признание завоевали национальный танцевальный ансамбль «Жок» и фольклорный хор «Дойна».

Письменные произведения на румынском языке в Молдавии появились еще в 15 в. Выдающимися представителями культуры были ученый и государственный деятель Димитрий Кантемир (1673–1723), историк и филолог Богдан П.Хашдэу (1838–1907), писатель Ион Крянгэ (1837–1889), поэт Михай Эминэску (1850–1889). Из современных писателей наиболее известны Владимир Бешлягэ (р. 1931), Павел Боцу (1933–1990), Ион Друцэ (р. 1928), Аурелиу Бусуйок (р. 1928), Николае Дабижа (р. 1948) и Григоре Виеру (р. 1935).

Средства массовой информации. В Молдове функционируют несколько радио- и телевизионных станций. Главные правительственные ежедневные газеты – «Молдова суверанэ» (Суверенная Молдова) и «Независимая Молдова». Союз писателей Молдавии издает еженедельник «Литература ши Арта» – главный печатный орган, освещающий события культуры в стране и за рубежом.

Обычаи и праздники. Главные религиозные праздники в Молдавии такие же, как и у других православных народов, – Пасха и Рождество. 27 августа отмечается национальный праздник День независимости, а 31 августа – национальный праздник «День нашего языка» (в связи с принятием в 1989 Закона о румынскоя языке как государственном).

назад   дальше



МОЛДАВИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местные органы власти
Политические организации
Динамика политической жизни
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Экономические реформы
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Средства массовой информации
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!