Вывести на печать

Судебная система. По конституции 1994, судебная система состоит из Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, подчиненных им районных и городских судов, Экономического суда, Высшего совета магистратуры, прокуратуры и Конституционного суда. Высший совет магистратуры состоит из 11 магистратов со сроком полномочий 5 лет. В Высший совет магистратуры входят председатели Высшей судебной и Апелляционной палат, Экономического суда, министр юстиции, Генеральный прокурор, а также шесть выборных членов (трое магистратов избираются тайным голосованием объединенными коллегиями Высшей судебной палаты, трое – парламентом из числа штатных профессоров). Этот совет несет ответственность за назначение, перемещение и снятие судей. Прокуратура контролируется Генеральным прокурором, назначаемым парламентом, и осуществляет надзор за исполнением законов органами публичного управления, юридическими и физическими лицами и их объединениями, защищает законность, права и свободы граждан, содействует осуществлению правосудия. Конституционный суд состоит из шести судей, двое из которых назначаются президентом, двое – парламентом, двое – Высшим советом магистратуры. Судьи Конституционного суда назначаются на шестилетний срок. Он является единственным органом конституционной юрисдикции.

Полиция и вооруженные силы. Полиция подчиняется Министерству внутренних дел, вооруженные силы – Министерству обороны. Существует вооруженный полицейский корпус, состоящий примерно из 4 тыс. человек. Первоначально в течение непродолжительного времени был введен в действие проект двухлетней военной службы для мужчин, достигших 18 лет, а в дальнейшем предусматривался переход к небольшой армии на контрактной основе. Однако, когда в начале 1991 вспыхнули боевые действия между сторонниками национальной государственности и региональными сепаратистами, была объявлена мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. В 1998 срок прохождения обязательной военной службы был сокращен до 18 месяцев. Боеспособные вооруженные силы насчитывали, по оценкам 1997, немногим более 11 тыс. человек. Число резервистов, которые могут быть призваны в ряды вооруженных сил, ок. 300 тыс. В 1998 пригодными к военной службе считались более 1145 тыс. человек. После визита в январе 1999 в Кишинев генерального секретаря НАТО было принято решение о сокращении численности армии с 10 тыс. до 6,5 тыс.

Внешняя политика. Конституция 1994 подтвердила статус Молдавии как нейтральной страны. Внешнеполитическая деятельность Молдавии осложнялась из-за ее географического положения, особенностей исторического развития и непрекращавшихся внутренних межэтнических конфликтов. Главные дипломатические усилия направлялись на разрешение конфликта в Приднестровье и на стабилизацию отношений с региональными органами власти.

В Приднестровье во время боевых операций подразделения 14-й российской армии использовали тяжелую боевую технику и одержали победу на ключевых направлениях. Соглашение о прекращении огня, достигнутое в июле 1992, положило конец войне, но не привело к окончательному разрешению конфликта. В августе 1994 правительства России и Молдавии подписали соглашение о постепенном выводе 14-й армии. Молдавия обязалась найти политическое решение конфликта. Это решение впоследствии было подтверждено меморандумом от 8 мая 1997. В апреле 1999 были установлены сроки вывода войск.

Румыния была первым государством, признавшим Республику Молдова. Тесное сотрудничество с Румынией поощрялось лидерами Народного фронта. Однако спустя некоторое время, особенно после выборов 1994, отношения между странами ухудшились. Перспектива объединения, неприемлемая для русского и гагаузского меньшинств, послужила основной причиной для обострения межэтнического конфликта. Националистические элементы в Румынии расценили уступки сторонникам автономии как свидетельство пророссийской ориентации. Соответственно оппозиция румынскому вмешательству в дела Молдавии возросла, а недовольство румынских националистов в связи с отказом от объединения и стремлением Молдавии развивать отношения с Россией привели к волне враждебной риторики в парламенте Румынии.

ЭКОНОМИКА

С 1940-х годов экономика Молдавии базировалась главным образом на сельском хозяйстве и производстве товаров народного потребления. В досоветский период Молдавия была сугубо аграрной страной. В советский период проводилась индустриализация, в первую очередь в Кишиневе и Приднестровье. Наряду с пищевой появились текстильная промышленность, машиностроение и электроника. В начале 1990-х годов промышленность давала почти 2/5 национального дохода. Экономика Молдавии, фактически не имевшей минеральных ресурсов, зависела от импорта. Например, электростанции работали исключительно на привозных энергоносителях (нефти, нефтепродуктах и угле).

Несмотря на проведение рыночных реформ, со времени достижения независимости от СССР экономическое развитие Молдавии сдерживалось из-за непрекращавшейся нестабильности как внутри страны, так и за ее пределами. Региональные конфликты препятствовали установлению надежных торговых связей Молдавии с другими бывшими советскими республиками. Вооруженный конфликт со сторонниками автономии Приднестровья препятствовал экономическому развитию Молдавии.

По данным Всемирного банка, в 1995 валовый национальный продукт (ВНП) составлял примерно 3,9 млрд. долл., или 920 долл. в перерасчете на душу населения. В первой половине 1990-х годов ВВП страны ежегодно сокращался. В 1996 правительство выступило инициатором введения трехлетней программы, ориентированной на ускорение перехода к рыночной экономике. Молдавии удалось получить кредиты от МВФ, которые обеспечивали возможность осуществления этой программы.

назад   дальше



МОЛДАВИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местные органы власти
Политические организации
Динамика политической жизни
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Экономические реформы
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Средства массовой информации
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!