Вывести на печать

Сельское хозяйство остается наиболее значимой сферой экономической деятельности. Частная собственность на землю была легализована лишь в 1991, однако продажа сельскохозяйственных земель начнется только с 2001. Сельское хозяйство дает более 2/5 объема национального дохода. Мягкий климат и плодородные почвы позволяют выращивать большое число культур. Молдавия – крупный производитель винограда и продуктов виноделия. Ее фруктовые сады приносят большие урожаи слив, абрикосов, вишни и персиков. Выращивание фруктов сконцентрировано на севере, в центральных районах и в долине Днестра. Важной коммерческой культурой является табак. В стране повсеместно выращивается сахарная свекла, которая дает сырье для многочисленных сахарных заводов. Подсолнечник выращивается для получения растительного масла. Повсеместно высеваются кукуруза и пшеница; они потребляются на внутреннем рынке, идут на фураж и экспортируются. Производство мяса составляет менее половины общего объема сельскохозяйственного производства. Около половины мясопродуктов приходится на долю свинины, далее следуют говядина, мясо птицы, баранина.

Промышленность. В Молдавии развиты некоторые отрасли тяжелой промышленности, возникшие главным образом в советский период, а также легкая и пищевая промышленность. Ведущая отрасль тяжелой промышленности – машиностроение, основной продукцией которого являются электромоторы, электро- и сельскохозяйственное оборудование. Имеется химическая промышленность (производство пластмасс, синтетических волокон, красок и лаков), а также строительных материалов и цементная. Среди товаров народного потребления выделяются ткани, одежда, холодильники, мебель, телевизоры, радиоприемники. Большое значение имеет пищевая промышленность. По оценкам МВФ, в Молдавии (за исключением Приднестровья) доля продуктов питания в 1995 составляла 50% от всего производства. Пищевая промышленность выпускает большой ассортимент продуктов, включая консервированные овощи и фрукты (джемы, желе, фруктовые соки), рафинированный сахар и растительное масло. Молдавия славится своими винами, в том числе игристыми и коньяками.

Промышленность, включая добычу полезных ископаемых, строительство и производство энергии, в начале 1990-х годов составляла постоянно увеличивающуюся значительную долю в экономике Молдавии, несмотря на общее падение производства. В 1995 на долю промышленности приходилось 36,4% прироста чистого материального продукта. В 1994 в промышленном секторе было занято 19,4% трудоспособного населения страны. Во второй половине 1990-х происходило существенное сокращение промышленного производства.

Транспорт. Основные средства сообщения Молдавии – железные и автомобильные дороги. Линии железных дорог соединяют главные экономические центры – Кишинев, Бендеры, Тирасполь и Бельцы. Они следуют также к Яссам и Галацу в Румынии, в Одессу, Киев и другие города Украины. В 1992 общая длина железных дорог Молдавии составляла 1328 км. Низовья рек Прут и Днестр судоходны, но водный транспорт не имеет большого значения. В 1996 протяженность автомобильных дорог Молдавии достигала 12,3 тыс. км, из них с твердым покрытием 10,4 тыс. Асфальтированные дороги соединяют главные города и являются основным средством сообщения внутри страны. Однако большинство дорог находятся в плохом состоянии, а дефицит бензина осложняет работу автомобильного транспорта.

Внешняя торговля. В советский период Молдавия являлась импортером промышленного сырья, промышленных товаров и топлива. Основными статьями экспорта были свежие и переработанные сельскохозяйственные продукты. После обретения независимости объем внешней торговли, ориентированной в значительной степени на страны СНГ, резко сократился, хотя на долю торговли с этими странами приходится более 2/3 общего объема внешнеторговых операций. Основные торговые партнеры – Россия, Украина, Румыния, Белоруссия и Германия. В экспорте преобладают сельскохозяйственные продукты (в первую очередь вина и табак), ткани, машины и химическая продукция. Главные статьи импорта – нефть, природный газ, уголь, машины, продовольствие. В 1996 торговый дефицит Молдавии достиг 254,1 млн. долл.

Экономические реформы. После обретения независимости Молдавия достигла больших успехов в реформировании плановой экономики. В январе 1992 парламент проголосовал за выход из рублевой зоны с целью установления полного контроля над экономикой. В ноябре 1993 в качестве национальной валюты был введен молдавский лей. Легализовалась частная собственность, появился ряд акционерных обществ и совместных предприятий. В январе 1991 принят закон о приватизации. Приватизация основана главным образом на ваучерной системе: каждому гражданину были выданы ваучеры в соответствии с трудовым стажем, которые могут быть использованы при покупке акций приватизированных предприятий. Предполагалось преобразовать колхозы в акционерные общества.

Судьба экономических реформ стала неясной после победы ПКМ на парламентских выборах 1998. Коммунисты, выступающие против рыночных преобразований, получили достаточное число голосов в парламенте, чтобы блокировать инициативы президента.

назад   дальше



МОЛДАВИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местные органы власти
Политические организации
Динамика политической жизни
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Экономические реформы
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Средства массовой информации
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!