Вывести на печать

Внешние связи. Вскоре после распада СССР суверенитет Таджикистана был официально признан многими государствами. В начале 1990-х годов он поддерживал связи с Ираном, особенно по линии культурного и экономического сотрудничества, и стремился установить дипломатические отношения с другими государствами. Таджикистан присоединился к Организации экономического сотрудничества, учрежденной Ираном, Турцией и Пакистаном. С 1992 Таджикистан – член ООН и ОБСЕ.

В конце 1990-х годов основными внешнеполитическими партнерами Таджикистана по-прежнему были Россия и Узбекистан. Через Узбекистан проходят основные торговые пути. Кроме того, поставки узбекского газа и других товаров имеют ключевое значение для экономического развития Таджикистана. Правительство Рахмонова поддерживает участие страны в СНГ. В феврале 1999 Таджикистан стал членом межгосударственного совета, в который ранее входили Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Прорабатывается вопрос об участии республики в региональном соглашении между Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном. В 1996 было подписано пограничное соглашение к Китаем (вместе с Россией, Казахстаном и Киргизией).

Конфликт в соседнем Афганистане оказывает большое влияние на Таджикистан. Существует опасение, что таджикские беженцы, а также другие группы, участвующие в афганском конфликте, будут перемещаться на север. Не случайно страны Центральной Азии, особенно Узбекистан, рассматривают Таджикский и Афганский конфликты как элементы единой «сферы нестабильности». Усиление нестабильности сопровождается увеличением числа беженцев, поставок наркотиков и вооружений.

ЭКОНОМИКА

Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под запретом. В конце советского периода Таджикистан начал делать первые шаги на пути к рыночной экономике.

Сельское хозяйство. Исторически Таджикистан являлся преимущественно аграрной страной. Хотя в советское время развивалась промышленность, ведущим осталось сельскохозяйственное производство. В конце 1980-х годов сельскохозяйственные угодья занимали ок. 1/3 территории республики. Основными производственными единицами были колхозы (более 150) и совхозы (ок. 300), однако бльшую часть фруктов и овощей давали приусадебные участки. Колхозы и совхозы сохранились и после провозглашения независимости, лишь небольшая часть хозяйств была приватизирована.

Многие совхозы ориентированы на хлопководство. В 1990 сбор хлопка-сырца составил почти 850 тыс. т, однако в условиях политического и экономического кризиса в начале 1990-х годов производство всех видов сельскохозяйственной продукции резко сократилось. Основные районы хлопководства – Ферганская, Вахшская, Гиссарская долины. Расширение посевов хлопка в советский период происходило за счет сокращения посевов продовольственных культур. В результате Таджикистан перестал полностью обеспечивать себя продуктами питания. Хлопководство требует много воды (что представляет серьезную проблему в аридных районах), а также интенсивно использует минеральные удобрения, вредно влияющие на окружающую среду. Значительная доля собранного в Таджикистане хлопка вывозилась в другие республики для переработки; часть произведенных товаров впоследствии вновь поступала в Таджикистан.

В Ферганской, Вахшской и Гиссарской долинах разводят виноград, лимоны, дыни. Выше в горах выращивают зерновые, картофель, табак. Некоторые колхозы и совхозы специализируются на скотоводстве (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи) и птицеводстве. Только с середины 1990-х годов Всемирный банк и МВФ стали в небольших размерах оказывать поддержку сельскому хозяйству Таджикистана.

Энергетика. Основу энергетики Таджикистана составляют ГЭС, расположенные в основном на реках Вахш, Пяндж и Сырдарья. Крупнейшие ГЭС – Нурекская, Богунская и Байразинская (на Вахше), Кайраккумская (на Сырдарье). ТЭЦ страны работают главным образом на буром угле. Крупнейшие ТЭЦ находятся в Душанбе и Яване. В небольшом объеме добываются нефть и природный газ. За счет собственной энергетической базы удовлетворяется лишь 50% потребностей страны. Многие селения до сих пор не обеспечены электричеством. Поставки энергоносителей из Узбекистана в последние годы неоднократно прерывались из-за задолженности Таджикистана. Во время гражданской войны 1990-х годов многие электростанции Таджикистана были выведены из строя, и производство электроэнергии сократилось более чем на 70%.

назад   дальше



ТАДЖИКИСТАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав населения и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Внешние связи
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Энергетика
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковскя деятельность
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!