Вывести на печать

ТАДЖИКИСТАН, Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, Киргизией – на севере, Китаем – на востоке и Афганистаном – на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик (Таджикская Советская Социалистическая Республика). Независимость страны была провозглашена 9 сентября 1991, однако фактическое отделение произошло после распада СССР в декабре 1991.

(50.19 Кб) (3.28 Кб) (16.38 Кб) (51.38 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. Таджикистан – горная страна. Горы, занимающие ок. 93% площади, относятся к системам Памира, Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая. В Центральном Таджикистане горные хребты Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский и западная часть Алайского хребта имеют преимущественно широтное простирание и высоты до 4000–5000 м. Восточную половину Таджикистана занимает высокогорная система Памира с высочайшими пиками Сомониён (7495 м) и Ленина (7134 м). В Таджикистане насчитывается более тысячи горных ледников. Крупнейший из них – горно-долинный ледник Федченко длиной ок. 70 км.

Горы расчленены межгорными котловинами и долинами, в которых сосредоточены основная масса населения и хозяйственная деятельность. Наиболее густо заселены долины Сырдарьи (западная часть Ферганской впадины) на севере Таджикистана, Зеравшана в центральной части страны, а также низкогорья и долины на юго-западе (Южно-Таджикская депрессия).

Реки и озера. По территории Таджикистана протекают ок. 950 рек, берущих начало в основном в горах Памира или Гиссаро-Алая и принадлежащих большей частью к бассейну Амударьи (в том числе полноводные Пяндж и Вахш). Некоторые реки имеют сток в Зеравшан и Сырдарью. Благодаря крутому падению многих рек, особенно Пянджа и Вахша, Таджикистан занимает второе место в СНГ (после России) по запасам гидроэнергоресурсов.

Большинство озер расположено на Памире и в Гиссаро-Алае. Крупнейшее из них Каракуль (на высоте ок. 4000 м), значительны по размерам озера Сарезское, Яшилькуль и Искандеркуль. Имеются также крупные искусственные водохранилища, например Кайраккумское на Сырдарье, и оросительные каналы.

Климат Таджикистана резко континентальный, сухой, со значительными колебаниями температуры и осадков в зависимости от абсолютной высоты местности. В низкогорной юго-западной части страны средняя температура января ок. +2° С, а июля – ок. 30° С. В долинах на севере страны температуры ниже. В горах и зима и лето холоднее; в высокогорьях средние январские и февральские температуры от –26° до –14° С, а средние июльские – от 4° до 15° С.

Бльшая часть страны находится в аридных или семиаридных условиях. Средняя годовая сумма осадков колеблется от 70 мм на Восточном Памире до 1600 мм на южных склонах Гиссарского хребта. Максимум осадков приходится на зиму и весну, летом и осенью дожди идут редко.

дальше



ТАДЖИКИСТАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Реки и озера
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав населения и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Внешние связи
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Энергетика
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковскя деятельность
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!