Вывести на печать

Другие политические силы. Многие церкви страны входят в состав политически активной и последовательно демократичной Федерации христианских церквей Мадагаскара (ФХЦМ). Они оказывали поддержку движениям за проведение демократических реформ, а в 1998 выступили против новой конституции, которая, по их мнению, вела к установлению в стране президентской диктатуры.

Высокая степень политизации характеризует также мадагаскарское студенчество и вооруженные силы. В конце 1990-х годов политическая роль военных стала менее заметной, чем в прошлом, но в случае внутриполитического кризиса армия вновь может выступить в качестве решающего арбитра. Недовольство студенчества вызывают разные аспекты политики и экономики страны. Поскольку цензура прессы ликвидирована, на страницах газет нередко можно встретить критику политики правительства. Вместе с тем неграмотность, бедность и отдаленность многих деревень резко сокращают читательскую аудиторию и степень влияния печатных средств массовой информации.

Внешняя политика и оборона. В период Первой Республики президент Циранана поддерживал тесные отношения с Францией и, в отличие от многих других государств Африки, с ЮАР. Французские войска были размещены на территории Мадагаскара до 1975. В годы Второй Республики Д.Рацирака сократил связи с Францией и разорвал отношения с ЮАР. Он поддерживал идеи панафриканизма, оказывал помощь борцам против колониализма и апартеида и установил тесные отношения с СССР и другими социалистическими странами. В тот период СССР и КНДР поставляли военное снаряжение Мадагаскару.

В последнее время Мадагаскар поддерживает добрые отношения со всеми важными государствами мира, уделяя особое внимание США и членам ЕС, которые могут быть полезными с точки зрения инвестиций или же финансовой помощи. Мадагаскар – член Организации африканского единства (ОАЕ) и ООН.

ЭКОНОМИКА

По показателю доли ВВП на душу населения Мадагаскар относится к числу беднейших стран мира. Экономическое развитие этого государства характеризовалось скромными темпами роста в течение первого десятилетия независимого развития (1960–1970), за которым последовали застой и развал хозяйства. Экономика, рост которой прекратился к 1975, была разрушена в результате введения правительством социалистических методов хозяйствования. Была осуществлена национализация крупных иностранных предприятий и введен государственный контроль над производством, что привело к сокращению объемов импорта, ограничению операций с иностранной валютой и государственному регулированию цен и прибылей, резкому падению производства, продолжавшемуся до 1985.

Затем на протяжении нескольких лет проводилась политика экономической либерализации, в результате чего наступила стабилизация и даже произошло оживление экономики. В 1991 повсеместные забастовки и бездействие властей более чем на год приостановили экономическое развитие. Политические беспорядки, включая установление Третьей Республики, противоборство Зафи и Национального собрания, закончившееся вынесением импичмента президенту, проведение новых выборов и последовавшие поправки к конституции отсрочили принятие важных правительственных инициатив и приостановили проведение переговоров с МВФ, Всемирным банком, правительствами иностранных государств и частными инвесторами и получение экономической помощи. Усилия по экономическому возрождению страны сдерживались также из-за падения цен и обострения конкуренции на мировых рынках кофе и ванили, роста коррупции и продолжавшегося разрушения инфраструктуры. Только в конце 1990-х годов МВФ и Всемирный банк пошли на предоставление Мадагаскару финансовой помощи.

Сельское хозяйство и рыболовство. Сельское хозяйство, включая рыболовство и лесную промышленность, составляет основу экономики Мадагаскара. Оно обеспечивает почти 40% ВВП и 70% всех экспортных поступлений. Площадь обрабатываемых земель – ок. 5% территории страны, из них половину занимают посевы риса – основы пищевого рациона малагасийцев (по потреблению риса на душу населения страна занимает первое место в мире).

Важную роль играет производство экспортных культур (1995, тыс. т): кофе (80; восточное и западное побережья), ваниль (2,8; северная часть восточного побережья), гвоздика (7; район города Туамасина и о.Нуси-Бураха), сизаль (20; долина р.Мандраре), сахарный тростник (2000; дельта р.Махавави и район города Брикавиль), табак (4; западное побережье). По экспорту ванили Мадагаскар удерживает первое место в мире. Основные потребительские культуры – рис (сбор 2,6 млн. т в 1995), маниок (2,3 млн. т), кукуруза (180 тыс. т), арахис (30 тыс. т), а также ямс, батат, сорго, масличные, бананы. Развито пастбищное животноводство. Поголовье скота включает 10 млн. голов крупного рогатого скота, ок. 3 млн. коз и овец и свыше 1,4 млн. свиней. В прибрежных водах добывают рыбу и другие морепродукты (последние частично экспортируются).

назад   дальше



МАДАГАСКАР
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Берега и реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Региональные и местные органы власти
Избирательная система
Политические партии
Другие политические силы
Внешняя политика и оборона
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство и рыболовство
Промышленность
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!