Вывести на печать

Образование. Система образования в стране находится в плачевном состоянии. Несмотря на закон об обязательном пятилетнем образовании, многие дети не посещают школу. В 1995 лишь чуть больше 40% населения считались грамотными. С 1996 предпринимаются усилия по увеличению финансирования системы образования. Университет Мадагаскара (основан в 1961) имеет филиалы во всех шести провинциях страны.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

После обретения независимости на Мадагаскаре получила развитие традиция сильной президентской власти. Конституция Первой Республики (1959–1972) предусматривала наличие президента, наделенного полномочиями как главы государства, так и главы правительства.

Первая Республика просуществовала до мая 1972, когда под давлением населения президент страны Фильбер Циранана подал в отставку, передав всю полноту государственной власти военному правительству. В июне 1975 четвертым по счету главой военного правительства стал морской офицер Дидье Рацирака, выходец из котье. С тех пор, независимо от того, находился ли он у власти или нет, Рацирака неизменно оставался ведущим политическим деятелем страны.

В июне 1975 по результатам всенародного референдума была создана Вторая Республика. Была принята новая конституция, а президентский пост занял Рацирака. На протяжении последующих 12 лет он и его союзники в парламенте номинально проводили выборы, от участия в которых были отстранены оппозиционные партии, и удерживали власть в стране.

В начале 1990-х годов начались массовые выступления населения, вынудившие Рацираку пойти на ряд политических уступок. В соответствии с новой конституцией, введение которой означало создание Третьей Республики, президентская система правления была заменена на парламентскую. Пост президента, который все еще занимал Рацирака, превратился в церемониальный, а реальная власть перешла к премьер-министру, избираемому парламентом – Национальным собранием. Еще одним важным шагом либерализации стало возвращение к многопартийной системе.

Правление Рацираки временно прервалось в 1993, когда новым президентом был избран Альбер Зафи. В сентябре 1995 он призвал к проведению национального референдума о конституционной поправке, суть которой заключалась в переходе к президентской форме правления. Конституционные маневры президента возмутили парламентариев. В результате в 1996 парламент вынес решение об импичменте президенту, и по решению Конституционного суда Зафи был вынужден оставить свой пост.

Свои кандидатуры на вакантное место президента выдвинули 15 претендентов, в том числе Рацирака и Зафи. Первый тур выборов, проведенных 3 ноября 1996, не выявил победителя, но позволил отсеять 13 кандидатов. Во втором туре Рацирака с небольшим перевесом голосов обошел Зафи и вернулся к власти.

Политическая система Мадагаскара претерпела очередное изменение в 1998, когда была одобрена новая конституция, предложенная Рациракой. В результате в стране возникла федеральная система власти с сильным президентом и слабым законодательным органом. Позиции Рацирака еще больше укрепились после того, как на выборах в Национальное собрание его сторонники получили большинство мест.

Исполнительная власть. Президент Мадагаскара избирается всеобщим голосованием сроком на пять лет. Если в ходе первого тура выборов никто из кандидатов не наберет большинство голосов, в течение 30 дней после опубликования результатов голосования проводится второй тур.

Конституция 1998 обеспечивает легальную основу для президентского режима, который де-факто уже функционировал в стране. В соответствии с новой конституцией, премьер-министр и члены кабинета министров назначаются президентом. В июле 1998 президент Рацирака назначил премьер-министром своего давнего и преданного соратника Тантели Андрианариво. Многие назначенные министры тоже являются верными сторонниками президента.

Законодательная власть. Конституция 1998 предусматривает формирование однопалатного Национального собрания из 150 депутатов, избираемых на пятилетний срок. В стране имеются 82 одномандатных и 34 двухмандатных избирательных округа. В первых единственный депутат избирается простым большинством голосов, во вторых два депутата определяются по партийным спискам на основе пропорционального представительства.

После долгих проволочек в мае 1998 в стране состоялись всеобщие выборы. Были зарегистрированы 3,5 тыс. кандидатов. Окончательные результаты выборов обеспечили Рацираке надежное большинство в парламенте. Его партия, Авангард малагасийской революции (АРЕМА), завоевала 63 места, что вкупе с кандидатами союзнических партий и сочувствующими независимыми кандидатами обеспечивало президенту контроль над законодательным органом.

назад   дальше



МАДАГАСКАР
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Берега и реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Региональные и местные органы власти
Избирательная система
Политические партии
Другие политические силы
Внешняя политика и оборона
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство и рыболовство
Промышленность
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!