Вывести на печать

Судебная система. Высшей судебной инстанцией Мадагаскара является Высокий конституционный суд, семь членов которого избираются Национальным собранием. Суд обладает правом толкования конституции страны и определения конституционности принимаемых законов. Нередко Высокий конституционный суд выступает в качестве окончательного арбитра в политических спорах, включая конфликты, возникающие в ходе выборов, а также между центральными и местными органами власти. Так, в 1996 этот суд поддержал и вынес заключение об импичменте президенту Зафи, а в 1997 подтвердил законность победы на выборах, с большим трудом добытой Рациракой.

Судебная система Мадагаскара включает также Верховный суд, апелляционные суды, многочисленные местные суды и суды специальной юрисдикции. Судебная система страны базируется преимущественно на судебных кодексах и практике Франции с использованием некоторых положений традиционного малагасийского права.

Региональные и местные органы власти. Из-за слабого развития транспорта и связи правительство не могло эффективно контролировать события в отдаленных районах. В марте 1998 в соответствии с новой конституцией, была введена федеральная система управления. Территория Мадагаскара разделена на шесть автономных провинций, которые управляются выборными губернаторами и законодательными советами. Провинции обладают значительной финансовой самостоятельностью.

Основу системы местного управления составляют традиционные деревенские собрания (фоконолона) и выборные городские советы (фоконтани) во главе с мэром.

Избирательная система. По достижении 18 лет каждый гражданин Мадагаскара получает право голоса на выборах. Граждане участвуют в общенациональных президентских и парламентских выборах, а также местных органов власти, в повторных выборах и конституционных референдумах. Из-за малочисленности грамотных людей избирательные бюллетени маркируются символами и цветами соперничающих партий.

Большинство выборов отличалось низкой явкой избирателей. Частично это можно объяснить поведением партийных лидеров, призывавших своих сторонников бойкотировать выборы, но, похоже, главная причина состоит в растущей политической апатии населения и его разочаровании политической системой в целом. Часто избирательные кампании сопровождаются нарушением положений о выборах и подтасовкой бюллетеней.

Политические и экономические программы кандидатов иногда вообще отсутствуют. Обычно кандидаты апеллируют к недовольным и провозглашают необходимость радикальных перемен. Победа Рацираки на последних выборах во многом объясняется его успешной избирательной кампанией, в ходе которой он встречался с избирателями даже в небольших отдаленных деревнях.

Политические партии. Создание политических объединений в стране относится к середине 1940-х годов, но после массового вооруженного восстания 1947 французская колониальная администрация запретила их деятельность. Партии возобновили свою работу перед проведением выборов 1958. Как и в других французских колониях, в Африке большинство местных партий были отделениями партий, функционировавших в метрополии. Важнейшей из них была Социал-демократическая партия (СДП) во главе с Фильбером Цирананой, первым президентом Мадагаскара. СДП оставалась правящей партией во время Первой Республики.

В качестве одного из новых «революционных» институтов Второй Республики Рацирака сформировал собственную партию Авангард малагасийской революции (АРЕМА), которая была ядром разнородной коалиции – Национального фронта защиты революции (НФЗР). По конституции, НФЗР являлась единственной легальной политической организацией страны.

Хотя в 1990 монополия закончилась, АРЕМА по-прежнему оставалась главной политической силой. Возможности этой партии были наглядно продемонстрированы на парламентских выборах 1998, когда АРЕМА выставила кандидатов во всех избирательных округах и завоевала в четыре раза больше парламентских мест, чем ее ближайший соперник. В настоящее время членами этой партии являются президент страны, премьер-министр и большинство министров. АРЕМА имеет свои молодежную и женскую организации и тесно сотрудничает с профсоюзами.

Когда в марте 1990 правительство Рацираки пошло на восстановление многопартийной системы, в стране забурлила политическая жизнь. В борьбу за парламентские мандаты на выборах в июне 1993 включились более 120 политических партий и большое число независимых кандидатов. В парламентских выборах 1998 участвовали 151 партия и многочисленные независимые кандидаты, однако лишь две политические организации, АРЕМА и ее союзник Лидер-Фанилу, выставили кандидатов в каждом избирательном округе. Часть основных оппозиционных партий бойкотировала выборы.

назад   дальше



МАДАГАСКАР
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Берега и реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Региональные и местные органы власти
Избирательная система
Политические партии
Другие политические силы
Внешняя политика и оборона
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство и рыболовство
Промышленность
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!