Вывести на печать

Климат Мадагаскара в основном тропический. На низменностях средние месячные температуры колеблются от 20–26° до 30° С, на Центральном нагорье от 13° до 20° С. Поскольку преобладают юго-восточные ветры, на восточном побережье и восточных склонах гор выпадает больше осадков, чем в западных водосборных бассейнах на западе острова. Только на крайнем юго-западе климат близок к семиаридному субэкваториальному. Там выпадает всего 250 мм осадков в год. В ряде местностей восточного побережья средняя годовая сумма осадков превышает 2500 мм. В центральной части нагорья выпадает 1000–1500 мм в год (в Антанариву – 1400 мм), а в западной – 500–600 мм. В горах летом (с ноября по апрель) обычно жарко и влажно, а зимой соответственно прохладно и сухо. Иногда бывают случайные заморозки и град, но никогда не выпадает снег. Восточное побережье попадает в зону циклонов, однако западные низменности защищены горами от их воздействия.

Почвы и растительность. Самые плодородные земли находятся в котловинах и долинах рек в пределах нагорья, а также на прибрежных аллювиальных низменностях. Там широко распространены латериты. В расчлененных районах нагорья проявляется эрозия. Из-за преобладающего цвета латеритных почв и рек, текущих во внутренних районах, Мадагаскар получил название «большой красный остров».

Хотя всего 10% поверхности покрыто лесами, их зеленый пояс обрамляет почти весь остров, за исключением юго-западной части. Больше всего тропических лесов богатого видового состава сохранилось на крутых восточных склонах нагорья. Здесь встречаются многие ценные породы, включая палисандровое дерево, железное дерево, многие каучуконосы и эндемичное мадагаскарское «дерево путешественников» (Ravenala madagascarensis). На значительно более сухих западных склонах нагорья преобладают саванновые редколесья с пальмами и баобабами. На юго-западе их сменяют заросли ксерофитных кустарников. Бльшая часть площади острова используется под плантации риса, кофе, какао, ванили и гвоздики. Высокогорные луга сильно изменены под влиянием многолетнего выпаса скота.

Фауна. Мадагаскар был родиной гигантского эпиорниса (Aepyornis maximus), ныне вымершего. Исчезли также очень крупные наземные слоновые черепахи. На острове нет крупных млекопитающих, кроме завезенных домашних животных. Зато здесь многообразны лемуры и мелкие насекомоядные животные, встречаются хищные хорьковые кошки. Характерно обилие пресмыкающихся, включая крокодилов, ящериц и хамелеонов. Насекомые весьма разнообразны и включают ряд редких эндемичных видов бабочек.

НАСЕЛЕНИЕ

Малагасийцы – народ смешанного происхождения, образовавшийся в процессе миграции на Мадагаскар выходцев из стран Африки, Арабского Востока и Юго-Восточной Азии. Пришельцы постепенно ассимилировали прежних обитателей острова. На протяжении многих лет в период до Второй мировой войны численность населения страны составляла ок. 4 млн. человек. С тех пор она значительно возросла и в настоящее время превышает 14 млн. человек. Росту населения во многом способствовали улучшение системы здравоохранения и успехи в борьбе с чумой и малярией.

Все малагасийцы говорят на малагасийском языке, который относится к западной группе индонезийских языков. Наряду с французским он является государственным языком Мадагаскара. Кроме того, всех малагасийцев объединяет вера в существование мистической связи между умершими и живыми членами одной семьи. В соответствии с традиционными религиозными верованиями малагасийцев, в их пантеон, помимо главного божества, входит ряд второстепенных богов, включая самых первых обитателей острова, легендарных королей и королев и других великих предков. Повсеместно распространены культ предков и традиция устраивать пышные похороны, свято соблюдаются и другие ритуалы, связанные с умершими. С 17 в. в стране функционируют христианские религиозные миссии, и почти половина населения признает себя христианами. Проживающие в районе Центрального нагорья мерина – преимущественно протестанты, тогда как в прибрежной полосе наряду с католиками, составляющими бльшую часть местных христиан, имеются последователи различных протестантских церквей. Тем не менее повсеместно сохраняют значительное влияние традиционные местные верования. Кроме того, в районе северо-западного побережья и среди индийской общины насчитывается несколько сотен тысяч мусульман.

Происходившие на протяжении многих столетий процессы формирования единого языка и религии, а также общность политических традиций в конечном счете привели к возникновению весьма однородного общества. Нормы повседневной культуры включали склонность к созерцательной мирной сельской жизни, мягкость характера, гостеприимство, соблюдение старинных традиций, почитание стариков, благоговение перед письменностью. Традиционный театр с его музыкой и танцами служит не только формой развлечения, но и способом наставления и побуждения к добру. Среди малагасийцев особой популярностью пользуется ораторское искусство. Для жизни сельских общин характерно совместное обсуждение проблем и принятие коллективных решений.

Хотя в целом все малагасийцы имеют общую культуру, в силу особенностей политического и исторического развития среди них возникли некоторые различия. Относительно привилегированной группой населения являются мерина. Превосходство мерина возникло еще в 19 в., когда им удалось овладеть большей частью территории острова и они первыми через христианские миссии получили доступ к европейскому образованию.

назад   дальше



МАДАГАСКАР
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Берега и реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Региональные и местные органы власти
Избирательная система
Политические партии
Другие политические силы
Внешняя политика и оборона
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство и рыболовство
Промышленность
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!